К истокам

Дух протеста в интернете

Вчера был на мероприятии Минспорттуризма Хакасии под названием «Особенности информационного восприятия у современной молодежи«:

«А чему доверять? — задалась вопросом руководитель клуба «Деловое развитие» Ирина Граськова. — Пора признать, что сегодня Интернет вытесняет все из нашей жизни. И это результат времени. Изначально новости разносили глашатаи, потом появились печатные издания, радио, ТВ… Сейчас же формируется новый информационный уклад и пересмотр ресурсов неизбежен. Практика показывает: эффективней не издавать газету или бесконечно крутить рекламу, а заказать одного качественного блогера».

Мы вообще запрограммированы так, чтобы искать информацию там, где нет официальной части — пришли к выводу собравшиеся. А блоги и форумы как раз становятся такой отдушиной. Почему в таком случае этим не пользуется государство? — поинтересовались на встрече.

«Кто вам это сказал? — возразил хакасский блогер Михаил Верхотуров. — Руководители страны, начиная с 2006 года, стало активно воздействовать на молодое население именно блогами. Форма просто завуалирована…»

Полная версия по ссылке. Мероприятие понравилось хотя бы тем, что на него участников из числа молодёжи приглашали через мероприятие vkontakte. Никаких дополнительных звонков, асек, е-мэйлов — я аж прям удивился. Отсюда, в том числе, был и другой интерес — сколько в итоге народу придёт. В общей сложности человек 10 было, что для первого раза, считаю, нормально (да, кстати, встречи хотят сделать примерно раз в полтора месяца). Но вообще, хотелось бы большего хардкора, чтобы была молодёжь из числа коммунистов, националистов, справедливороссов (есть такие вообще?;)) и т.д. и т.п. А то на этой встрече аццки спорили только с Максимом Романенко, да с Ириной Граськовой не сошлись в вопросах цензуры.

Во время обсуждения я, собственно, хотел донести до тех, кто ещё не определился, главную мысль — без цензуры и без ограничения свободы слова не получите никогда и ни при каких обстоятельствах здоровое общество. Второе — власть не тупа. Если вы чего-то не видите, это не значит, что этого нет. Ну, и третье — не может не радовать, что пункт номер один уже потихоньку воплощается в жизнь. Потому что разгулявшийся либерализм приведёт к развалу России.

Да, кстати, респектую своеобразному тандему Минспорттуризма РХ (Олег Гераськин, Анжелика Челтыгмашева и компания) и республиканского Избиркома (Дмитрий Кирсанов, Ирина Адмаева) за мероприятие. Я не очень люблю все эти круглые столы за формальный подход, но здесь даже как-то весело было и довольно много касались не теорий, а вполне практических дел. Плюс в споре особо не ограничивали ;) С удовольствием приду ещё, в общем.

Ах, да. Пара фото со мной за авторством ИА «Хакасия» с круглого стола:

Михаил Верхотуров. Фото ИА Хакасия

Михаил Верхотуров. Фото ИА Хакасия


Среда, 11 Июль, 2012, 15:15
Рубрики: Абакан, Блоги и дневнички, Большой рунет, Интернет, Местная политика, Обо мне пишут, Общество, Пишут нейтральное, Политика, Россия, Селфпиар, СМИ, Фотографии, Фотографии меня, Хакасия, Хакаснет, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

7 комментариев на «Дух протеста в интернете»

  1. мимокрокодил11 Июль, 2012, 15:46

    «Руководители страны, начиная с 2006 года, стало активно воздействовать на молодое население именно блогами. Форма просто завуалирована»
    Виктор Михалыч отлично свой блог завуалировал

  2. Foster11 Июль, 2012, 15:48

    Думаю, не за горами дезавуирование :)

  3. мимокрокодил11 Июль, 2012, 15:48

    Пишу под его воздействием

  4. Foster11 Июль, 2012, 15:52

    Под воздействием дезавуирата?

  5. мимокрокодил11 Июль, 2012, 15:57

    т франц. desavouer — отказываться, выражать неодобрение), в международном праве опровержение главой государства или правительства действий или заявлений дипломатического или иного официального представителя, превысившего свои полномочия.
    Чочо, Михалыча дезавуируют, поделись инфой

  6. Дмитрий11 Июль, 2012, 16:22

    «Но вообще, хотелось бы большего хардкора, чтобы была молодёжь из числа коммунистов, националистов, справедливороссов»
    Михаил, националистов на выходе в наручники, кровь, сопли, собаки рвутся с поводов, суровые автозаки сметают все на пути?;) Согласен, хардкор)))

  7. Нат*tuns12 Июль, 2012, 12:21

    гайки в виде цензуры и ограничения свободы слова бывает разбалтывает.агрегаты известное дело вырывает




Это очень хороший сайт. Как и все остальные, сделанные творческой группой SayanDesign.
kibik