К истокам

К вопросу о прогнозах и политологах: попал в 10 с выборами в Верховный Совет Хакасии

На прошедших выборах лично у меня случилось точное профессиональное попадание с прогнозом на выборы в Верховный Совет Хакасии. Прям в десятку, вплоть до процентов.

В интервью “Пульс Хакасии” в марте этого года, когда еще не были известны кандидаты, я спрогнозировал, что у “Единой России” в Верховном Совете Хакасии точно будет больше 50%, а “вероятнее всего — более 60%” мандатов. На тот момент до выборов было еще полгода, поэтому прогноз был осторожный, но учитывающий запрос избирателей на перемены и кадровый запас у партий в целом.

Когда стали известны списки всех партий и, особенно, кандидатов-одномандатников, посмотрел пофамильно, кто против кого будет на округах, и за 3 дня до выборов в комментарии “Клубу регионов” спрогнозировал, что “Единой России” вполне реально получить 2/3 мандатов — это 66-68%. Прогноз полностью сбылся — так и вышло, 34 из 50 депутатских мест за ЕР. Гораздо меньше депутатов у КПРФ в сравнении с прошлым созывом — 14. ЛДПР — 2 мандата.

Если кто-то сейчас задним числом умный и считает, что это было легко, вот, например, мой красноярско-московский (или где он там сейчас) коллега Андрей Шалимов, который нередко высказывается о ситуации в Хакасии, смело за 3 дня до выборов все в том же “Клубе регионов” прогнозировал, что “расстановка сил в парламенте скорее всего сохранится”: “И Шалимов, и Верхотуров говорят, что ЕР не ведет никакой работы для того, чтобы в оставшиеся дни «накачать» Молчанова, по крайней мере публично. По их словам, партия сосредоточилась на выборах в Верховный Совет. Верхотуров при этом отмечает, что ЕР поставила себе задачу увеличить свое представительство и занять две трети мест. Это даст партии возможность противопоставлять себя любому губернатору, и сейчас добиться нужного ЕР электорального результата вполне реально, полагает Верхотуров. По прогнозу Шалимова, расстановка сил в парламенте скорее всего сохранится, но даже при увеличении представительства ЕР, у которой сейчас 20 из 50 мандатов, парламент не станет оппозицией Коновалову”.

Да, общественно-политический климат в регионе может меняться, могут меняться рейтинги кандидатов, но за эти 3 дня не происходило ничего, что повлияло бы на выборы в ВС РХ.

К сожалению, не местные политологи нередко очень поверхностно подходят к оценке и аналитике, касающейся регионов. И за витиеватыми оборотами порой скрывается в лучшем случае пустота, в худшем — откровенная ахинея и чушь.

А Верхотуров — он местный, честный, точный, свой!


Пятница, 15 Сентябрь, 2023, 16:05
Рубрики: PR, Абакан, Местная политика, Местные медиа, Не мои фотографии, Обо мне пишут, Общество, Пишут нейтральное, Пишут хорошее, Политика, Россия, Селфпиар, СМИ, Фотографии, Фотографии меня, Хакасия, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Некие фростерианцы сочинили и записали про меня песню под названием "Научи-ка нас пиару, мы хотим тебя, сучара!" Композиция вызвала бурный восторг в местном сетевом сообществе.
Foster