К истокам

Политолог Фостер в СМИ: Путин великий и ужасный

Прокомментировал «Агентству информационных сообщений» признание Forbes во второй раз подряд Путина, как самого влиятельного человека в России. Эта дата отольётся в граните ещё и потому, что сегодня, если не ошибаюсь, впервые, я был назван в СМИ политологом. Спасибо маме, папе и всем тем, кто верил в меня ;) Читайте, в общем:

Путин великий и ужасный. Президент России вновь признан самым влиятельным человеком на планете

Путин на медведе

Журнал Forbes опубликовал свой традиционный рейтинг самых влиятельных людей в мире 2014 года. Это список вновь, как и год назад возглавил Президент России Владимир Путин. На второе место поставлен американский президент Барак Обама, замыкает тройку лидеров руководитель Китая Си Цзиньпинь.

Комментируя свое решение вновь поставить российского лидера во главе списка самых влиятельных на планете людей, Forbes называет его «самодержцем», «человеком, не считающимся с мнением остального мира в достижении своих целей» и отмечает, что Путин «часто демонстрирует свою мощь на родине и на мировой арене».

Составители рейтинга отмечают, что лидерство Путина в рейтинге 2013 года еще тогда вызвало бурные дискуссии. «Но за следующий год Путин присоединил Крым, устроил опосредованную войну на Украину и подписал сделку стоимостью более $70 млрд на строительство газопровода с Китаем (это крупнейший строительный проект на планете), и наш выбор кажется просто пророческим», — указывает журнал.

Вслед за тройкой лидеров – Владимир Путин, Барак Обама, Си Цзиньпинь — в рейтинге Forbes следуют:

4. Папа Римский Франциск,

5. Канцлер Германии Ангела Меркель,

6. Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен,

7. Самый богатый человек мира Билл Гейтс (состояние — $81 млрд),

8. Глава Европейского центробанка Марио Драги,

9. Делят между собой сооснователи Google, миллиардеры Ларри Пейдж и Сергей Брин (соответственно №13 и №14 в рейтинге 400 богатейших американцев, состояния — $31,5 млрд и $31 млрд).

10. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Отметим, что в рейтинг самых влиятельных людей мира, кроме Путина включены еще трое россиян — На 42-м месте значится президент «Роснефти» Игорь Сечин, на 47-м — глава «Газпрома» Алексей Миллер, а на 61-й позиции – богатейший российский миллиардер Алишер Усманов.

Ежегодный рейтинг самых влиятельных людей мира составляется на основе итогов опроса редакторов американского Forbes, и ряда привлеченных экспертов. Претендент на включение в рейтинг должен обладать властью над большой группой людей, финансовыми потоками и пользоваться влиянием в более чем одной сфере. Помимо этого, кандидат должен активно использовать свое влияние.

Повторно признание Владимира Путина самым влиятельным человеком планеты прокомментировал абаканский политолог, известный блоггер Михаил (Фостер) Верхотуров:

«На фоне, мягко говоря, невнятной политической игры, которую ведёт Запад, логичным является признание второй год подряд журналом Forbes Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире. Выражаясь футбольным языком, Путин начал от обороны, успешно справился с натиском на старте матча, а потом полностью перехватил нити противостояния и уверенно доводит его до победы российской команды. Жаль, что победа эта сопряжена с кровью, инициированной экстремистскими украинскими молодчиками при полном попустительстве украинских властей, но не Россия развязала эту войну. К тому же ситуация на Украине постепенно развивается в сторону мира. Вялые высказывания Порошенко о прошедших недавно выборах в ДНР и ЛНР и отсутствие явных намёков про продолжение силовой операции, и всё это на фоне признания голосования Кремлём — одно из свидетельств, что нашему президенту удалось переломить ситуацию в свою пользу.

В ответ на давление и санкции Запада, по словам аналитиков Forbes, Путин продемонстрировал «свою мощь на родине и на мировой арене». Это и завоевание новых-старых русских территорий — Крыма, и подписание газового контракта с Китаем. Последний, по прогнозам, к 2040 году станет крупнейшим потребителем «голубого топлива». Россия доказала, что у неё есть в закромах пространство для стратегического маневра в ответ на любые возможные санкции.

Логично, что успех во внешней политике и гигантский рост уважения россиян к своей собственной стране после хаоса, отсталости и самобичевания 90-х, выразился в запредельном росте популярности Владимира Путина как внутри страны, так и за её пределами. И это на фоне 15-30% рейтинга западных политиков, так нещадно критикующих Россию и принимающих санкции, невзирая на противоречивые настроения их сограждан. В выступлениях прежних лет Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что эпоха однополярности под диктатом США заканчивается и что мир многополярен. Многополярности, как видим, не получилось, зато чётко обозначились границы противостояния — Россия и Китай, похоже, стали союзниками и субъектом биполярного мира. На другой чаше весов, как нетрудно догадаться, США и Европейский союз. Впрочем, непонятно, сколько ещё европейские политики, бизнесмены и обычные граждане будут танцевать под дудку звёздно-полосатых. Всё громче в Европе звучат призывы вести самостоятельную политику и не ссориться с Россией только потому, что так угодно Госдепартаменту США.

Примечательны и явные сигналы Владимира Путина по поводу традиционных ценностей, которые на ура принимаются в российском обществе. Россия позиционирует себя как миролюбивое, культурное и вежливое государство. Разумеется, вежливое до тех пор, пока по отношению к нам не проявляется агрессия. Последняя воспринимается россиянами как личный вызов.

На фоне внешнеполитических неудач США и успехов России, неудивительно и падение рейтинга Барака Обамы как за пределами своей страны, так и внутри её. Тут уже волей-неволей будешь постепенно отходить от рисования из России агрессора и искать спасение политических очков в вирусе Эбола или Исламском государстве».


Пятница, 7 Ноябрь, 2014, 13:43
Рубрики: Абакан, Местная политика, Местные медиа, Обо мне пишут, Общество, Пишут нейтральное, Пишут хорошее, Политика, Россия, Селфпиар, Хакасия, Экономика, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

9 комментариев на «Политолог Фостер в СМИ: Путин великий и ужасный»

  1. снусмумрик7 Ноябрь, 2014, 19:59

    Слушай, Миша, ты же экономист вроде по образованию? Расскажи про всю эту ситуацию с падением рубля? Приостановления санкций не ожидается, банки не могут перекредитоваться, население в панике скупает валюту, одежда и прочее — 80% импорт…что нас всех ждет?

  2. Короед7 Ноябрь, 2014, 20:02

    Ага, и про цену на бензин скажи, которая упала на треть почти. а цены на треть не упали. а в европе цены напрямую зависят от барреля, повышаются и падают автоматически.

  3. Короед7 Ноябрь, 2014, 20:03

    у нас же и при 120 баксов за баррель и при 80 цена одна и ползет только вверх на заправках

  4. Foster7 Ноябрь, 2014, 23:32

    снуси, в конечном итоге, всё будет хорошо (и со страной, и с нами). Главное условие — чтобы Путин оставался у власти. Меня про доллар корешки при бабле спрашивали прогноз, когда он был 42 рубля. Сказал, что до конца года поднимется до отметки 50 + возможно пару-тройку рублей, на этом уровне будут колебания, но, в конце концов, после стабилизации в следующем году курс откатится до 45-46 рублей за бакс. Возможно снижение и до 42. Следует сказать, что я какбэ не финансист и на финансах не специализируюсь, хотя некоторое время назад вновь для меня эта тема стала одной из рабочей. Могу сказать, что я тут практик, а не теоретик, причём в очередной раз правильно сделавший стратегический прогноз, в том числе личными сбережениями ;)

    С банками тема серьёзнее, погружаться в неё среднестатистическому человеку смысла не вижу, поскольку считаю, что надо просто работать и всё. Если вы только сейчас задумались о вкладе, то это, мягко говоря, не самая лучшая идея, надо быть откровенным. Лично я жду позитивных новостей из Украины. Ну и плюс напрягает как патриота нефтяная тема. Кто-то дорого заплатит за такое вот предательство в трудный момент.

    Для более подробных прогнозов по поводу личных финансов и не только у меня есть платные консультации.

    Короед, что сказать? Рост цен на бензин ЛЕГКО компенсируется продумыванием логистики своих личных поездок. Таким образом можно не только с полпинка перекрыть рост цен на бензин, но и сэкономить, улучшив материальное положение. Лично я роста цен вообще не ощущаю, и даже особо не смотрю, сколько он стоит. Потому что я, хоть и трачу около 6 т.р. в месяц на бензин, но в «булочную» на такси не езжу и зря бенз не палю на бессмысленные перемещения на 200-300 метров. Прогуляйся пешком — здоровье поправишь :)

  5. azuzu8 Ноябрь, 2014, 0:02

    Миша, ты определись — экономист ты все же или политик-запутинец. А то советы даешь такие, побьют еще потом

  6. Foster8 Ноябрь, 2014, 0:04

    Я есть Абсолют!

    Ну а вообще, я не думаю, что человек, которому я в реале дал такой прогноз для дела (когда 42 рубля бакс был) будет меня пытаться бить. Да и вообще, к прогнозам осторожно отношусь.

  7. Короед8 Ноябрь, 2014, 2:27

    Да экономист ты нулевой… Видимо абаканское образование и получил только.

  8. Foster8 Ноябрь, 2014, 8:08

    Тогда обращайся за комментариями к «ненулевым» экономистам ;)

  9. Дневник Фостера — жЫвой легенды хакаснета » Архив блога » Аналитико-политологи: Афанасьев «предсказал» губернаторство Зимина в 23 Ноябрь, 2014, 21:38

    […] я знаю непонаслышке в силу своей собственной политолого-аналитической активности. И порой вот так пройдёшься […]




Этот блог читают студенты, журналисты, работники мэрии Абакана, правительства Хакасии, Верховного Совета Хакасии, музыканты, пиарщики, учителя, юристы, бухгалтеры, локальные олигархи, Администрация Президента и другой народец.
Foster