К истокам

Умер экс-губернатор Хакасии Виктор Зимин. 9 истин, почему этот мужик крутой

Очень трудно подбирать слова в этой ситуации, если честно… Большую часть своей взрослой жизни я просыпаюсь по московскому времени, когда в Абакане люди уже отобедали. Соответственно, когда открыл глаза, Хакасия уже знала о том, что произошло. Виктор Зимин, который руководил регионом с 2009 по 2018 год, умер от осложнений после коронавирусной инфекции утром 23 ноября 2020 года.

За несколько дней до печального известия я созванивался с людьми, которые были в курсе его состояния. Доходили лишь печальные новости: Виктора Михайловича ввели в состояние искусственной комы, состояние тяжёлое. На некоторое время я просто перестал тревожить “связных”. Потому что прекрасно понимал, сколько звонков им поступает. Надежда была на лучшее, но случилось худшее.

Итак, 9 истин, почему этот мужик крутой:

1. Умер настоящий мужик, патриот своей малой Родины. Виктор Михалыч всё время говорил, как любит свою землю, как он за неё стоит горой. Он действительно делал всё возможное и невозможное для того, чтобы маленькой Хакасии, население которой — менее 600 тысяч жителей, уделялось особое внимание со стороны федерального центра.

2. Виктора Зимина критиковали за то, что он ведёт себя как барин. Но если мыслить стратегически, то с Зиминым мог договориться любой вменяемый человек из местных, а с “иноземцев” губернатор Хакасии привлекал столько бабла, что нынешнему младоглаве и не снилось. В республике было много денег, была движуха.

3. Зимин был жёстким руководителем старой закалки. Он был классическим представителем олдскульной плеяды губернаторов. При этом Виктор Михалыч был живым человеком, “своим пацаном”, с которым можно было перетереть хоть за что. Многие боялись просто подойти со своими вопросами — а зря. Он был открыт.

4. Зимин стал губернатором Хакасии в январе 2009 года. На митинге в январе, когда я помогал в штабе на выборах, на Первомайской площади в Абакане он произнёс эмоциональную речь. Основной месседж: я плоть от плоти Хакасия, поэтому сделаю всё, чтобы наш регион развивался. И это у него получилось.

5. Одна из потрясающих особенностей Зимина — он пробивной. Вы можете относиться к нему как угодно, но Хакасия с самого начала его руководства вылезла из болота, в котором всё больше утопала все прежние годы. Пошли мега-проекты, мега-праздники, мега-движуха. Виктор Михайлович был энерджайзером этого процесса.

6. В правительстве Хакасии с приходом Зимина возникла команда мечты. Да, впоследствии некоторые сели, кого-то губернатор в гневе уволил, но люди фигачили, а не сидели, ожидая, когда река экономической жизни страны сама принесёт деньги. В республике появился отличный Перинатальный центр, в котором рожала моя жена, гигантский музей, современный хирургический корпус ресбольницы и т.д. Стройки — локомотив экономики, и получать федеральное финансирование на них Зимин умел отлично. Все смежные местные предприятия получали деньги, люди — новые рабочие места, Хакасия — улучшение социалки и делового климата.

7. Праздники — то, что необходимо всем людям. Коновалов “украл” ёлку с самого начала правления, а Зимин сделал так, что перед жителями Хакасии выступали мировые звёзды, и всё это — за счёт средств спонсоров.

8. Испытание критическими ситуациями (авария на СШГЭС, пожары) Михалыч прошёл на ура, проявив себя как настоящий лидер и руководитель , который не ссыт трудностей. В отличие от некоторых, он не гасился на карантине целый месяц, а организовал постройку тысяч домов, например. А в случае с аварией на СШГЭС — через пару часов оказался на гребне плотины. А не отправился на форум в Сочи…

9. Я знал Виктора Михайловича лично. В 2018 году он пригласил меня в правительство и сделал отличное предложение о работе. Отказался, ибо люблю свободу, хотя меня многие буквально толкали и толкают все последние годы “во власть”. Зимин тогда не оскорбился (хотя от таких шикарных офферов не принято отказываться), но намекнул, что порой надо этой самой свободой поступаться, чтобы увеличивать влияние во благо стратегических целей. Знаю, Виктор Михалыч, но тогда не мог поступить по-другому. Возможно, всё сложилось бы иначе…

Не буду здесь много писать о прошедших в 2018 году выборах, поскольку вы все сами видите, во что превратилась Хакасия. Унылое болото, которое засасывает в трясину всех нас.

Понимаю, что моё предложение вызовет шквал критики со стороны его хейтеров, но мне как-то всё равно. Я считаю, что Виктор Зимин заслуживает увековечивания. И думаю, что подходящий объект для этого либо музей, либо, что ещё лучше, перинатальный центр в Абакане. Именно к последнему я и призываю добавить надпись: “имени В. М. Зимина”. Дети — наше будущее, и Виктор Михалыч обеспечил, чтобы они появлялись в шикарных условиях. Организации, на которых фамилия Лебедя, есть. Виктор Михалыч тоже заслужил.

Если считаете так же — ставьте лайк и репостите запись. Не гонюсь за количеством, просто это будет справедливо.

Виктор Михалыч, мы помним всё то хорошее, что вы сделали для республики!


Вторник, 24 Ноябрь, 2020, 3:07
Рубрики: Абакан, Друзья, Жизнь, Местная политика, Мои фотографии, Общество, Политика, Россия, Фотографии, Фотографии меня, Фотографии не меня, Хакасия, Экономика, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Андрей "Скальпель" Солодилов стал первым человеком, который публично пообещал больше не посещать Дневник Фостера, не сумев найти правду отмазаться от прошлых прегрешений в этом блоге.
Foster