К истокам

Дороги в реагентах: зачем Булакин решил устроить «ответку» прокурору Хакасии?

Администрация Абакана «назло» новому прокурору Хакасии обсыпала городские дороги реагентами. Долгое время это принципиально в столице Хакасии не делали. Во всяком случае, я вообще не помню, чтобы их у нас использовали. Как я понимаю, мэр Абакана Николай Булакин откровенно обиделся на заявление регионального прокурора Дениса Попова, который обмолвился, что коррупция есть везде, а гололёд — только в Абакане. А в дополнение градоначальник назвал в эфире «Час мэра» от 1 декабря главу надзорного органа Хакасии «грифом», с удовольствием копируя известный мем нашего великолепного губернатора Виктора Зимина, какбэ переводя стрелки. Правда, глава республики высказывался про прежнее руководство прокуратуры субъекта, которое, как вещают, истязало бедных мелких чиновников постоянными предписаниями и проверками. Ещё Николай Булакин поделился своими впечатлениями о посещении Томска, где использование реагентов превращает снег в кашу, которая «шкрябает» днища автомобилей:

На прошлой неделе я принимал участие в ток-шоу «Резонанс», где поделился мнением о том, что, действительно, осадков выпало немало, погодные условия сложные и намекнул, что администрация города особенно не причём. За это был подвергнут обструкции со стороны некоторых корешков, которые считают, что у нас на улицах адъ. Они во многом правы — ведь ситуация непростая, возмущение понятно. До сих пор на перекрёстках творится жесть. Лично мне в трэкинговой обуви и со спортивной подготовкой переходить дороги относительно просто как пешеходу, но я понимаю возмущение пенсионеров, осторожно ступающих по пешеходным дорожкам на перекрёстках, и автовладельцев, в прямом смысле катающихся по «ребристам» улицам и колеям. Для них сейчас не самый благоприятный период. И, вспоминая 2013-й, из-за меньших осадков и в нормальное время дороги превратились в какую-то жесть, что я не удержался и снял видео о состоянии дорог:

Но объективно, в конце ноября — начале декабря уже этого года ситуация в плане погодных условий была хуже. И ровно до этого шага Булакина я с пониманием относился к ситуации на дорогах в столице республики. Но вот этот непонятный ответ на упрёки (предписанию, или не знаю, что там было ещё) со стороны прокурора — обсыпать дороги Абакана реагентами без особого результата — это вообще что? Булакину грозил уголовный срок за их неиспользование? Его пожурили небольшим штрафом или что?

Если он так уверен, что большинство горожан не поддержат использование реагентов (в чём я не сомневаюсь — у нас шибко боятся «химии» из-за дремучести, в том числе) и что это только усугубит ситуацию (вспоминаем историю о Томске, рассказанную в прямом эфире), тогда зачем играть в Sim City нашим славным городом? Мягко говоря, не без участия Булакина он таким хорошим стал, но подобные фокусы и развлекухи не радуют. Стоял бы на своём до конца, тем более, что не грозило чего-то чудовищного мэру.

Несерьёзно.


Суббота, 5 Декабрь, 2015, 2:15
Рубрики: PR, Абакан, Авто, Жизнь, Местная политика, Местные медиа, Местные скандалы, Нгауэзианцы, Общество, Политика, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

10 комментариев на «Дороги в реагентах: зачем Булакин решил устроить «ответку» прокурору Хакасии?»

  1. Лиза5 Декабрь, 2015, 2:57

    Нифига се какие колдобины были 2 года назад, а я и забыла :) Не видела, кстати, где там соль рассыпали, но как-то раз, когда я была в Питере зимой, там выпало ОООООчень много снега и темпа на улице поднялась до +3, так там такая каша невообразимая была! Когда приходила домой, то на моей кожаной обуви откуда не возьмись появлялись белые разводы, которые не отмывались. Мне сказали, что это соль. Так сапоги я и не очистила:( Соль в снегу — это смертный приговор кожаной обуви:(!

  2. extra5 Декабрь, 2015, 10:20

    ну что греха таить — просрали все сроки и время уборки улиц. Улицы города не убирались от снега, и не посыпались песком даже.
    А сейчас новая эпоха гнилых автомобилей начнется, ибо наши местные машины считались не гниющими, с реагентом придется тратиться на омывайку и антикоррозию днища.
    Делали бы коммунальщики и в частности Булакин вовремя уборку — проблем не было. А так — мне дискомфортно ездить по улицам, а как на простых седанах и иже с ними — не понимаю, хуже чем стиральная доска.

  3. Гхан5 Декабрь, 2015, 21:29

    Вас химии в школе учили? «Реагент» — это обычная соль. Натрий хлор) Лиза права, для кожаной обуви она опасна, а вот для днищ одноразовых лоханок, на которых сейчас катается большинство расеян — абсолютно безвредна…

  4. IceBerg19895 Декабрь, 2015, 22:41

    Ну да, было слегка ощущение, что коммунальщики несколько проспали тот момент, когда нужно было убирать улицы от снега. Теперь же снег слежался в серьезные колдобины, которые повсеместно как на тротуарах, так и на проезжей части. За автомобилистов сказать не могу, а как пешеходу — приходится чувствовать себя канатоходцем, неверный шаг и ты распластан на снегу. Теперь уже, пожалуй, надежда только на новый снег, который прикроет все это безобразие и разровняет что ли…

  5. Буквоед5 Декабрь, 2015, 23:21

    Весело, ау, КОММУНАЛЬЩИКИ, дороги жесть, Булакин разбуди их, молодцы показали все как есть. Зато Булакин не ворует

  6. Николай6 Декабрь, 2015, 10:35

    Тротуары по Пушкина адски скользкие, для нормальной ходьбы по ним нужны ядерные говнодавы с шипами и цепями.

  7. Короед6 Декабрь, 2015, 13:06

    Было бы правильно если Гхан перед мэрией пару бочек вылил содержимого. Знак того какие дороги у булакина в городе.

  8. черезлево7 Декабрь, 2015, 10:27

    в Томске такое каждую зиму, в силу климата. Для Абакана — форс-мажор. Что тут обсуждать — непонятно. «Реагенты» насыпаны _только_ на перекрестках по понятным причинам.
    екстра, исеберг, буквоед и короед — поехавшие

  9. Гхан8 Декабрь, 2015, 0:21

    черезлево, а ты — понаехавший чтоле?

  10. Бухал8 Декабрь, 2015, 10:18

    А зажигательно Булакин прокурора грифом назвал!




Фактически, мой рабочий день начинается с 9:00 и продолжается до 23:00-04:00, с перерывами на еду и небольшой отдых.
Foster