К истокам

Региональные комментарии — Позиции Коновалова не упрочит решение проблемы с зарплатами учителей и врачей

Ответил на вопросы редакции “Региональных комментариев” о скандале вокруг зарплат учителей в Хакасии и ультиматуме Сергея Сокола правительству республики:

Ми­ха­ил Вер­хо­ту­ров:
– Пре­жде все­го надо ве­сти речь о том, что пра­ви­тель­ство Ха­ка­сии под ру­ко­вод­ством Ва­лен­ти­на Ко­но­ва­ло­ва за­пу­сти­ло зар­плат­ный кон­фликт, ко­то­рый идет с на­ча­ла это­го года. При­чем чем боль­ше вла­сти де­ла­ли за­яв­ле­ний в про­цес­се, тем боль­ше за­ка­пы­ва­ли свою ре­пу­та­цию. Сна­ча­ла гла­ва Ха­ка­сии по­обе­щал, что если ин­фор­ма­ция о сни­же­нии зар­плат под­твер­дит­ся, то бу­дут сде­ла­ны се­рьез­ные кад­ро­вые вы­во­ды, и по­ру­чил про­ве­сти про­вер­ку. Про­вер­ка про­шла, ми­нистр об­ра­зо­ва­ния рес­пуб­ли­ки Ана­то­лий Бу­тен­ко про­бле­му при­знал, по­обе­щал сде­лать пе­ре­рас­чет и вы­пла­тить все в ап­ре­ле. Но ни кад­ро­вых вы­во­дов не было сде­ла­но, ни ком­пен­са­ций учи­те­ля не уви­де­ли. По­это­му, ко­неч­но, кто-то дол­жен был по­вли­ять на ис­пол­ни­тель­ную власть рес­пуб­ли­ки и по­ста­вить во­прос жест­ко. Ло­гич­но, что это сде­лал имен­но де­пу­тат Гос­ду­мы Сер­гей Со­кол, ко­то­ро­му неод­но­крат­но при­хо­ди­лось ре­шать про­бле­мы за гу­бер­на­то­ра.
8–10 сен­тяб­ря ты­ся­чи учи­те­лей и их бли­жай­шие род­ствен­ни­ки (все­го это око­ло 4-5% из­би­ра­те­лей) при­дут на из­би­ра­тель­ные участ­ки в Ха­ка­сии. Уви­дят в бюл­ле­те­нях, с од­ной сто­ро­ны, пред­ста­ви­те­лей по­ли­ти­че­ской силы, ко­то­рая ме­ся­ца­ми не мог­ла ре­шить про­бле­му, с дру­гой – тех, кто за них всту­пил­ся. По­это­му, ко­неч­но, этот уль­ти­ма­тум до­ба­вил Со­ко­лу плю­сов.
По­зи­ции Ко­но­ва­ло­ва не упро­чит даже ре­ше­ние про­бле­мы. Гу­бер­на­тор ока­зал­ся в без­вы­ход­ной си­ту­а­ции. Ре­шит – по­лу­ча­ет­ся, сде­лал это толь­ко под дав­ле­ни­ем Со­ко­ла и из-за стра­ха пе­ред про­вер­кой Ген­про­ку­ра­ту­ры. Плюс оста­нет­ся оса­док: что ме­ша­ло сде­лать пе­ре­рас­чет и вы­пла­ты рань­ше вме­сто корм­ле­ния зав­тра­ка­ми?
Если Ко­но­ва­ло­ва и сни­мут с вы­бо­ров при­ну­ди­тель­но, то не толь­ко из-за скан­да­ла с зар­пла­та­ми учи­те­лей.


Понедельник, 10 Июль, 2023, 17:02
Рубрики: Абакан, Местная политика, Местные скандалы, Обо мне пишут, Общество, Пишут нейтральное, Пишут хорошее, Политика, Россия, Селфпиар, СМИ, Учеба, Хакасия, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Ник Фостер появился благодаря сериалу "Первая волна" Фрэнсиса Форда Копполы. Такую фамилию носил главный герой, боровшийся с инопланетянами.
Foster