К истокам

Парламент Хакасии и правительство региона продемонстрировали готовность к конструктивной работе

Депутаты Верховного совета Хакасии единогласно проголосовали за принятие бюджета, потому что в правительстве учли требования совета и муниципалитетов о пересмотре уровня их бюджетной обеспеченности. В последние годы он составлял 0,8 (за условную единицу берем 100% потребности). А представленный изначально проект бюджета предполагал 0,6. После этого Верховный совет под председательством Сергея Сокола перераспределил около 800 млн рублей внутри главного финансового документа республики. Это дало возможность предусмотреть выплату зарплат бюджетникам на весь год, а муниципалитетам – принять свои бюджеты. Вместе с тем никуда не пропала угроза недополучения собственных доходов, снижения налоговых поступлений в 2024 году.

Верхотуров Михаил – специально для проекта «Региональные комментарии»:

➖ Валентин Коновалов шел на выборы с лозунгом «Коня на переправе не меняют». Видимо, не только он один имелся в виду. Сам преодолел переправу – и приближенных за собой перетащил. Правда, не всех. До сих пор неясно, какой фронт работы будет (и будет ли вообще) у теперь уже экс-замгубернатора Сергея Комарова.

Остальные заместители и министр финансов успешно согласованы Верховным советом Хакасии. Это показывает нам, во-первых, готовность к конструктивной совместной работе депутатского корпуса с правительством. А во-вторых, по-другому и быть не могло. Новому созыву республиканского парламента, в котором ЕР получила большинство мандатов, нет никакого резона ставить палки в колеса при формировании «нового-старого» состава правительства республики. И это еще один сигнал правительству о готовности к совместной работе. Ответственность за подчиненных в любом случае полностью несет губернатор.

Что касается новых лиц, их мы увидим. Создаются Министерство молодежной политики и общественного развития РХ и Управление ветеринарии РХ. Кроме того, из-под Минстроя РХ вывели вопросы ЖКХ и формируют еще одно ведомство – Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Хакасия. На пост его руководителя, кстати, логично будет назначить как раз Сергея Комарова. Он один из немногих в правительстве РХ показал свою адекватность в решении накопившихся энергетических проблем и переговорах с «Россети Сибирь».

Фото: Верховный Совет РХ

http://regcomment.ru/analytics/parlament-hakasii-i-pravitelstvo-regiona-prodemonstrirovali-gotovnost-k-konstruktivnoj-rabote/


Четверг, 30 Ноябрь, 2023, 23:54
Рубрики: PR, Абакан, Местная политика, Обо мне пишут, Общество, Пишут нейтральное, Пишут хорошее, Политика, Хакасия, Экономика, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Фактически, мой рабочий день начинается с 9:00 и продолжается до 23:00-04:00, с перерывами на еду и небольшой отдых.
Foster