К истокам

Мнение для сайта «Региональные комментарии»: Коновалов успешно доказал, что кухаркам все же не место во главе региона

Поделился мнением с интернет-изданием «Региональные комментарии»:

Коновалов успешно доказал, что кухаркам все же не место во главе региона

Груп­па де­пу­та­тов Вер­хов­но­го со­ве­та Рес­пуб­ли­ки Ха­ка­сия го­то­ва ини­ци­и­ро­вать про­це­ду­ру им­пич­мен­та гу­бер­на­то­ра Ва­лен­ти­на Ко­но­ва­ло­ва и уже пред­при­ни­ма­ет для это­го пер­вые шаги: тре­бу­ет, что­бы власть от­чи­та­лась по за­тра­там. В слу­чае от­ка­за парламентарии вы­сту­пят с ини­ци­а­ти­вой вы­ра­зить во­тум недо­ве­рия и бу­дут тре­бо­вать от­став­ки гу­бер­на­то­ра.

При­чи­ны та­кой по­зи­ции озву­чи­ли сами де­пу­та­ты Вер­хов­но­го со­ве­та Ха­ка­сии. Их ин­те­ре­су­ет, на что кон­крет­но в на­ча­ле 2020 года были на­прав­ле­ны сред­ства из ре­зерв­но­го фон­да рес­пуб­ли­ки, ко­гда уже бу­ше­ва­ла ко­ро­на­ви­рус­ная ин­фек­ция. В по­сле­ду­ю­щие ме­ся­цы про­изо­шло мно­го ис­то­рий, ко­то­рых мож­но было бы из­бе­жать, со­хра­ни Ко­но­ва­лов сред­ства в этом фон­де. Та­к­же пар­ла­мен­та­ри­ев ин­те­ре­су­ют тра­ты на пред­ста­ви­тель­ство Ха­ка­сии в Москве и за­куп­ки в са­на­виа­ции.

Если Ва­лен­тин Ко­но­ва­лов не смо­жет внят­но от­ве­тить на об­ра­ще­ние де­пу­та­тов, то они твер­до на­ме­ре­ны ини­ци­и­ро­вать про­це­ду­ру вы­ра­же­ния во­ту­ма недо­ве­рия. Вряд ли эта ис­то­рия сама по себе ста­нет пер­во­при­чи­ной от­став­ки Ко­но­ва­ло­ва. А вот еще од­ним кам­нем в его неухо­жен­ный ого­род – вполне.

Во внут­рен­ней по­ли­ти­ке – про­вал, в эко­но­ми­ке – про­вал, Ха­ка­сия – ли­дер по пре­ступ­ле­ни­ям в сфе­ре нац­про­ек­тов. За два года прав­ле­ния Ва­лен­тин Ко­но­ва­лов так и не на­учил­ся ра­бо­тать.

От Ко­но­ва­ло­ва от­вер­ну­лись преж­ние дру­зья. Он стал ток­сич­ным даже для сво­е­го ку­ра­то­ра, зам­пре­да ЦК КПРФ и де­пу­та­та Гос­ду­мы Юрия Афо­ни­на, а та­к­же для ли­де­ра КПРФ Ген­на­дия Зю­га­но­ва. Они ста­ра­ют­ся ди­стан­ци­ро­вать­ся от гу­бер­на­то­ра в пуб­лич­ных за­яв­ле­ни­ях, по­то­му что те ред­кие вы­ска­зы­ва­ния из их уст, в ко­то­рых он фи­гу­ри­ру­ет, обо­ра­чи­ва­ют­ся скан­да­ла­ми. По­след­ний при­мер – то, что Афо­нин в под­держ­ку Ко­но­ва­ло­ва по­пы­тал­ся на­да­вить на жур­на­ли­стов ГТРК «Ха­ка­сия» че­рез Ген­про­ку­ра­ту­ру. Это обер­ну­лось гран­ди­оз­ным скан­да­лом и об­ви­не­ни­ем де­пу­та­та Гос­ду­мы в же­ла­нии вве­сти цен­зу­ру в от­дель­но взя­том ре­ги­оне.

Как бы ци­нич­но это ни зву­ча­ло, но та­кие гу­бер­на­то­ры, как Ва­лен­тин Ко­но­ва­лов, вы­год­ны. К со­жа­ле­нию, Ха­ка­сия ста­ла при­ме­ром для всей стра­ны и сиг­на­лом для из­би­ра­те­лей: вот что бы­ва­ет, ко­гда вы­би­ра­ешь хоть кого, лишь бы во­пре­ки. Гу­бер­на­тор-ком­му­нист без управ­лен­че­ско­го опы­та успеш­но до­ка­зал, что ку­хар­кам все же не ме­сто во гла­ве ре­ги­о­на.


Вторник, 6 Октябрь, 2020, 20:26
Рубрики: Абакан, Местная политика, Местные скандалы, Обо мне пишут, Общество, Пишут нейтральное, Пишут хорошее, Политика, Россия, Селфпиар, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Я - самый популярный блогер хакаснета в республике.