К истокам

Как решать проблемы внутри организации? И как научиться драться, когда их нельзя решить?

Есть такое общероссийское движение — «Трезвые дворы». Стартануло оно в Челябинске около года назад. Основателем выступил качок и борец в прошлом (вроде как КМС по борьбе) Антон Худяков. Суть движения: собираются толпой, гоняют народ, который пьёт алкоголь и курит в общественных местах, а происходящее снимается на камеру. Почти сразу после старта движухи к рейдам присоединился и Александр Воложанин — бывший телохранитель, ныне коллектор и кришнаит, который, говорят, в прошлом был связан с криминалом.

Худяков против Воложанина

Спустя некоторое время Антон Худяков отошёл от дел и снял видео, в котором отказался от участия в проекте по семейным обстоятельствам. Движение возглавил Александр Воложанин. Прошёл год, и от «Трезвых дворов» откололись новые организации: «Начни с себя» и «Правильная инициатива». А Воложанин с Худяковым подрались, написали друг на друга заявы. Смотрите, в общем, сами. Все стороны конфликта достаточно подробно здесь представлены:

Что хотелось бы сказать по ситуации. Поскольку в сферу моих профессиональных интересов входит общественная жизнь, аренда, мальки, вот это, вот это, вот это то есть соображения на этот счёт, которыми могу с вами поделиться. Много покапитаню, но почему-то довольно очевидные вещи на практике большинство людей не воплощают в жизнь и не следуют нормальному способу разрешения конфликтов. Отбросив воду и излишние теоретизирования, предлагаю понять и принять следующее. Особенно это касается так называемых «молодых лидеров», либо уже взрослых людей, которые никогда ранее не занимались организацией и общественной деятельностью, но внезапно окунулись в реальную социальную активность.

Конфликты внутри движения. Надо понимать, что в абсолютно любой организации конфликты — абсолютная норма. Норма — не потому, что надо постоянно конфликтовать, а потому, что это нечто неизбежное, что надо принимать как данность, от которой вы просто никуда не денетесь.

Готовность к компромиссу. Тут всё банально. Даже если вы изначально уверены в своей правоте, то до самого последнего момента должны быть готовы к компромиссу с оппонентом. Всегда можно найти выход из ситуации, нежели бить друг другу лица.

Публичность конфликтов. Если у вас не реалити-шоу типа «Дом-2», то вам они, как правило, ни к чему.

Понимание настоящего врага. Пока стороны внутри организации разбираются между собой, без внимания (или без должного внимания) остаётся другая сторона, которая, как правило, и является выгодоприобретателем. Насмешила шутка одного из юзеров Youtube: «Челябинские алкаши оказались в шоке, когда узнали, что их, как крепостных, делят между собой какие-то организации«. В данном случае, именно те, с кем борются «Трезвые дворы», и являются стороной, получающей профит, потому что остаются без внимания. Понимание о том, кто является настоящим врагом и напоминание об этом в ходе выяснения отношений, призывы к разуму — и есть тот базис, на котором можно прийти к компромиссу. В данном конфликте я этого не заметил — ни в переписках, которые выкладывают лидеры, ни в видео.

Сила организации — в единстве. В итоге побеждает та организация, которая оказывается более дисциплинированной. Отойдём от «Трезвых дворов» к федеральной теме. Оппозиция критикует «Единую Россию»? Ок, но Координационный совет оппозиции, составленный, якобы, из лучших людей Отечества, не прожил сколько-нибудь серьёзного срока не то что без скандалов, а, просто — не прожил. Сколько они существовали, год? И это типа лучшие люди страны? Перессорились, разошлись. Их заседания — неэффективное УГ (смотрел — и осуждаю). И чему могут научить эти креаклы ту же «Единую Россию», которая, как организация, существует долгие годы? Про местную оппозицию и сказать особо нечего: продажные товарищи, где алкоголик погоняет рвачом и на неадекватном псевдоэкологе скачет галопом. Типичная картина. Так что дисциплинированная организация с достаточно строгой дисциплиной, в конечном счёте, решает, как и во все времена.

Юридическое оформление. Подошли, пожалуй, к главному. Во всех делах, и это касается не только, и, даже, не столько общественной движухи, руководствуйтесь одним простым правилом — сначала документы, вечером — стулья (дела). В противном случае получите то, что получают многие. Правильно оформленные собрания, учредительные конференции, распределённые доли — решают. Слова, со временем, превращаются в пыль. Всегда и везде. Проверено и на личном примере. Не доверяете «бумажкам» — не удивляйтесь потом последствиям.

Будьте разумными.

P.S. А чтобы не получилась обидная ситуация, когда вы качаетесь, качаетесь, и уже раскачались донельзя, а вас урабатывает внезапно какой-то дрищ (это не про Воложанина ни в коем разе), потому что вы банально не освоили основы ударной и борцовской техники (поверьте, для качков, которые не умеют драться, это всегда батхёрт), записывайтесь в «МЕДВЕД«, где эффективно учат взрослых и адекватных людей, немедленно! Первое занятие — бесплатно!


Понедельник, 22 Июнь, 2015, 2:09
Рубрики: PR, Боевые искусства, Большой рунет, Вредные привычки, Животный мир, Жизнь, Интернет, МЕДВЕД, Местная политика, Нгауэзианцы, Общество, Политика, Россия, Селфпиар, Скандалы, Спорт, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

8 комментариев на «Как решать проблемы внутри организации? И как научиться драться, когда их нельзя решить?»

  1. Лиза22 Июнь, 2015, 2:26

    Прям такой не хилый лайфхак получился :)

  2. Foster22 Июнь, 2015, 3:30

    Лайфхак для активистов общественных организаций :)

  3. Санек22 Июнь, 2015, 9:39

    Бредовая организация, изначальная цель — махать кулаками.
    Но лайфхак зачетный вышел у Миши))

  4. Николай22 Июнь, 2015, 10:57

    Согласен с Михаилом по организации. Но вот само движение «Трезвые дворы» мне напоминает «стоп-хам». Законность их действий под большим сомнением, подобные рейды должны проводить ДНД с полицейскими, а не группа «качков» с видеокамерами. В таком виде «лекарство» хуже самой болезни. Вот, например, «антитабачный» рейд в Москве подобных «активистов» с оружием для пейнтбола http://www.youtube.com/watch?v=wOL-FdCD2Mw .

  5. Foster22 Июнь, 2015, 14:49

    Санек, а мне нравится, каждый выпуск смотрю ;) Довольно весёлые «кадры» попадаются.

    Николай, ну отчего же, граждане имеют право на пресечение правонарушения законными методами, другой вопрос, что на видео нередко попадают «пресечения» в виде правонарушений :)

  6. IceBerg22 Июнь, 2015, 15:32

    Николай, вот соглашусь. Такого рода организации выглядят весьма сомнительными, будто некто хочет «поиграть мускулами», побродить толпой, физическую силу если что применить (не имея на то законных оснований), и все это под маской благородных намерений. Ну а момент на видео, где определяется кто в организации главный с помощью драки на раз раз — меня вообще добил :)

  7. Foster23 Июнь, 2015, 1:25

    Ну, они там не определяли, кто главный. Они месились из-за претензий к Воложанину :)

  8. Дмитрий23 Июнь, 2015, 17:32

    Мутная какая-то история.




Как вы думаете, мне эта шапочка идет?
Foster