К истокам

Архив рубрики «Спорт»


Двойные стандарты УЕФА и Международного суда ООН. Что делать?

На примере решений УЕФА и Международного суда ООН в отношении действий России и Израиля можно невооруженным глазом увидеть политику двойных стандартов. Наши клубы и сборная по-прежнему не могут выступать в европейских соревнованиях (и не скоро смогут). Международный суд ООН после начала СВО потребовал от России ее прекратить. В то же самое время УЕФА никак не наказало Израиль за бомбардировки Сектора Газа. А Международный суд ООН всего лишь “призвал Израиль сделать всё для защиты палестинцев в Газе”.

Налицо двойные стандарты. Что делать в такой ситуации? Конечно же, признать нелегитимность данных организаций. Параллельно необходимо самим вместе с заинтересованными странами БРИКС формировать аналогичные структуры.

От этих лживых и двуличных господ из европейского футбольного союза и ООН, показавших своё нутро, нечего ждать понимания. Они свою суверенность давно потеряли, да и не имели никогда. Так же необходимо поступить с Международным Олимпийским комитетом. Зачем чего-то ждать от вассалов США и терять время в надежде, что нас примут обратно без унизительных ограничений?

Когда они одумаются — можно и нам подумать о том, чтобы вернуться. Но уже на условиях России. Без всяких нейтральных флагов и запретов участвовать в соревнованиях.

А пока надо готовить не “запасной аэродром”, а основной. Олимпиада в Сочи-2014 и Чемпионат мира по футболу 2018 года, прошедший в городах России, показали, что мы спокойно можем проводить мероприятия мирового уровня. Кто захочет — милости просим. Кто не желает — без вас проведем лучший спортивный праздник на планете. С возможностью для всех дружественных стран принять у себя условные “Игры справедливости” или “Игры здравого смысла”.

Не хотят наших спортсменов видеть различного рода подпиндосники? Пусть идут лесом. Сами приползут, в конце концов, чтобы умолять наших выступить и проверить свои силы (и огрестись). Времена СССР тому пример. Дипломатия — хорошо, но пришло время не только жесткой дипломатии в попытках достучаться и призвать к разуму, за что честь и хвала нашему МИД, но и жёстких спортивных решений.

Время уважать себя и не давать в обиду наших людей ни в какой сфере. По-другому сейчас никак.

Верхотуров.РФ

9 Февраль, 2024 | Комментарии к записи Двойные стандарты УЕФА и Международного суда ООН. Что делать? отключены

Ежи — Статус

«Ежи» начали 18-й чемпионат ЮСМФЛ во «Второй лиге» с победы над «Статусом»! Дубль Прокопьева, по голу от Иванова и Разумова. Помните, что «Ежи» свирепы и жаждут побед! Смотрите обзор:

2 Февраль, 2024 | Комментарии к записи Ежи — Статус отключены

Команда Хакасии по футболу: будущее туманно, но мы можем на это повлиять

Неравнодушные читатели поделились с “ВерхотуровРФ” опасениями, что развитие сборной команды Хакасии по футболу под угрозой срыва. Якобы финансирование по линии Минспорта РХ срезали, поэтому никакого выступления в любительской футбольной лиге не предполагается, как и борьбы за выход во Вторую лигу Чемпионата России.

“Большой футбол возвращается в Хакасию!” — под таким громким лозунгом в республике летом 2023 года прошли товарищеские матчи со сборными Тывы и чемпионом Красноярского края “Арарат-СССР”. В обеих встречах победили наши футболисты. Даже без широкой промо-кампании на трибунах каждая игра собрала пару тысяч болельщиков. Чиновники обещали, что товарищеские игры — только начало. В следующем сезоне, мол, будем готовить команду к соревнованиям на любительском уровне.

Но вот наступил новый год и поползли нехорошие слухи. Во-первых, источник “ВерхотуровРФ” поделился, что финансирование полностью срезали. Во-вторых, что из Минспорта Хакасии уволился продвигавший идею о необходимости создания команды и курировавший этот вопрос Илья Михалев. Михалев, который был не только радеющим за футбол Хакасии чиновником, но и играющим тренером команды, подтвердил факт своего увольнения.

Подробности в материале: https://верхотуров.рф/?p=871

16 Январь, 2024 | Комментарии к записи Команда Хакасии по футболу: будущее туманно, но мы можем на это повлиять отключены

Андрей Прокопьев и Александр Холманов — в «Ежах»!

В новогодние праздники состоялось сразу несколько поистине преотличных трансферов в нашу свирепую команду “Ежи”. Первый — топ-форвард Андрей Прокопьев, который забил больше всех мячей в турнирах Южно-Сибирской мини-футбольной лиги (более 400) и входит в топ-3 лучших игроков ЮСМФЛ. Вместе мы в детстве когда-то тренировались под руководством Сергея Леонидовича Портнова в команде “Заря”. Тогда в первом же для команды турнире “Кожаный мяч” наделали шуму в чемпионате Хакасии, шли 4-ми после первого круга, но пришлось сняться с соревнований из-за отсутствия финансирования.

И вот теперь, спустя 25 лет (офигеть, конечно, как четверть века пролетела), мы впервые будем играть в одной команде в официальном турнире. Это не история, это нечто большее. Знаю, что это будет непросто, все знакомы с характером Андрея, но вызов принят. Выступать он будет под 11 номером.

Второй трансфер — долгожданное возвращение защитника Александра Холманова в наш клуб. Он долго скитался по различным командам, искал себя, но наконец-то вернулся к нам. И правильно, ведь именно в “Ежах” у Александра больше всего как командных трофеев, так и личных — трижды он был признан лучшим защитником различных турниров именно в составе свирепых и колючих!

Добро пожаловать в “Ежи”!

P.S. Совершены еще два отличных трансфера, но о них в другой раз.

10 Январь, 2024 | Комментарии к записи Андрей Прокопьев и Александр Холманов — в «Ежах»! отключены

Третий тайм. Михаил Верхотуров и Николай Шигалаков

Сходил на интервью к ребяткам на футбольный видеоподкаст «Третий тайм». Еще сам не смотрел, делюсь с вами:

“Третий тайм. Выпуск 4.
Михаил Верхотуров поведает об истории создания команд «Ежи» и «Ежи-2», вспомнит свои былые пиковые футбольные времена и озвучит амбициозные планы на будущее. Николай Шигалаков поделится мнением о поездке в Сочи и о прошедшем «Кубке «Буревестника», а также напоследок обсудит некоторые острые темы”.

17 Ноябрь, 2023 | Комментарии к записи Третий тайм. Михаил Верхотуров и Николай Шигалаков отключены

“Мальчиками для битья мы точно не были” — Ефремов о выступлении “Медикома” из Хакасии на Чемпионате России

В Сочи проходит FONBET Чемпионат России по футболу в формате 8 на 8. Впереди жаркие полуфиналы, матч за третье место и финал. В соревнованиях принимала участие и команда из Хакасии — “Медиком”. К сожалению, она уступила в двух матчах в группе: 1:3 “Триад-SOAK” (Республика Крым) и 3:4 — команде “Слабые” (Краснодарский край). Таким образом, в плей-офф чемпионата вышли именно эти клубы, а “Медиком” отправился домой. О турнире и причинах поражений в эксклюзивном интервью “Верхотуров.РФ” рассказал капитан “Медикома” Дмитрий Ефремов.

— Дмитрий, с возвращением на родную землю! Думаю, разделю мнение многих зрителей, что вы точно не были “мальчиками для битья”. С теми же “Слабыми”, в составе у которых был, в числе прочих, экс-игрок сборной России по футболу Андрей Ещенко, у вас были все шансы на победу с нужным счетом и, соответственно, на выход из группы. Очень жаль, что не получилось. Чего не хватило для положительного результата?
— Мальчиками для битья мы точно не были. В двух встречах, с “Триад-SOAK” и с командой “Слабые”, по моему мнению, выглядели достойно. Тот же Андрей Ещенко после игры сказал, что удивлен тем, что нам не удалось выйти из группы — понравилась ему наша команда. По моему мнению, нам не хватило игрового тонуса в первой игре с Крымом (“Триад-SOAK” представляет Республику Крым — прим. редакции). Последний свой матч мы провели 30 октября с командой LiGaPRO. Потом перешли в зал и играли в мини-футбол, а это другой вид спорта. И если быть откровенным, из всех 32-х групп нам попалась “группа смерти”, и даже при всем этом у нас были шансы.

Продолжение здесь: https://верхотуров.рф/?p=557

6 Ноябрь, 2023 | Комментарии к записи “Мальчиками для битья мы точно не были” — Ефремов о выступлении “Медикома” из Хакасии на Чемпионате России отключены

“Медиком” против “Слабых”: Вторая игра команды из Хакасии в финальном этапе Чемпионата России по футболу “8 на 8” (трансляция)

Накануне наши парни уступили команде Республики Крым “Триад — SOAK” со счетом 3:1. Сегодняшний соперник “Медикома” — команда “Слабые” из Краснодарского края. Пусть название не вводит в заблуждение — у краснодарцев очень сильный состав. За “Слабых”, в числе прочих, играет бывший футболист национальной сборной России по футболу Андрей Ещенко.

Напомним, команда “Медиком” пробилась в финальный этап FONBET ЧР 8х8, победив в Чемпионате Хакасии. Игры всероссийского турнира проходят в Краснодарском крае.

Трансляция матча “Медиком” — “Слабые”, который пройдет сегодня, 3 ноября, в 15:00 по московскому времени, доступна на сайте: https://верхотуров.рф/?p=545

3 Ноябрь, 2023 | Комментарии к записи “Медиком” против “Слабых”: Вторая игра команды из Хакасии в финальном этапе Чемпионата России по футболу “8 на 8” (трансляция) отключены

Войнова просит не играть в футбол, чтобы не испортить поле

Удивительное в своей абсурдности решение предложила глава Алтайского района Ирина Войнова, чтобы сберечь футбольное поле с искусственным покрытием. Она просит не играть в футбол на этом самом поле. Правда, только в холода.

Вечерний пост 24 октября в своем телеграм-канале глава района начала за здравие, радостно сообщив, что на стадионе “Колос” в Белом Яре появилось освещение: “Земляки, рада сообщить, что на стадионе «Колос» запущено техническое освещение. Беговые дорожки освещаются в утреннее время с 6.00 до 9.00, в вечернее время с 18.00 до 21.00! Думаю, удобный режим, каждый желающий сможет выбрать удобное для тренировки время. Приходите, занимайтесь спортом!”.

Но закончился он мрачно: “Друзья, освещение будет работать и в зимний период. У меня к вам просьба, старайтесь не использовать в холода футбольное поле. Очень дорогостоящее покрытие легко испортить”.

Ирина Ивановна, испортить его не так уж и легко. Опыт эксплуатации искусственного поля на том же стадионе “Саяны” в Абакане показал, что за много-много зим с ним ничего особенного не происходит. При этом пользуется спросом оно и в холода. Понятное дело, что ворсинки постепенно отваливаются, резиновая крошка растаскивается по округе, а также по обуви и одежде спортсменов. И у каждого элемента сооружения в любом виде спорта есть свой “век”. Из-за сезонных температурных циклов (а также дождей, ветров, града и прочих погодных и не очень явлений) покрытие в любом случае постепенно будет приходить в негодность.

Есть одна русская пословица про друга человека и сено, но ее дословно автор здесь размещать не будет во избежание напрасных обид. Предлагать футболистам не играть на специализированном поле неправильно. Потому что пустующий новенький стадион — это точно деньги на ветер.

Справка:

Футбольное поле с легкоатлетическими дорожками в селе Белый Яр Алтайского района Хакасии появилось в рамках национального проекта «Демография» на стадионе «Колос» в декабре 2021 года. Объем федеральных средств составил 40 млн рублей, софинансирование республики – 404 тыс. рублей. На основание и монтаж поля была выделена субсидия из республиканского бюджета в размере почти 10 млн рублей, около 13 млн рублей — из муниципального бюджета.

Фото пресс-службы Минспорта Хакасии

Верхотуров.РФ

25 Октябрь, 2023 | Комментарии к записи Войнова просит не играть в футбол, чтобы не испортить поле отключены

«Ежи-2» стартовали с лютой победы над ФК «Барс»

Недавно писал про неудачный старт “Ежей” в Первой лиге Южно-Сибирской мини-футбольной лиге, зато на следующий день “Ежи-2” во Второй лиге ЮСМФЛ проявили свирепость чуть более, чем полностью. Я, как ветеран по футбольным меркам, могу играть за 2 клуба. Благодаря тому, что у нас образовалась вторая команда, удается с удовольствием “попылить” и там. Результат — 2 голевых передачи и убедительная победа со счетом 5:1 против ФК “Барс”.

Кто желает посмотреть — трансляция с комментариями Андрея Кобзаря и Ильи Кобзева доступна по ссылке (игра начинается с 1:41:00): https://www.youtube.com/watch?v=A8nHmrUycKM&t=8748s

P.S. Отдельно оценил шутейку про “лесных богов” :) Ну, правда, как ни уворачивался, меня подстрелили.

26 Сентябрь, 2023 | Комментарии к записи «Ежи-2» стартовали с лютой победы над ФК «Барс» отключены

«Ежи» стартовали в чемпионате ЮСМФЛ с поражения от «Армады»

Сегодня свирепые “Ежи” стартовали в очередном чемпионате Южно-Сибирской мини-футбольной лиги игрой против “Армады”. Наш соперник — полуфиналист прошлого розыгрыша Первой лиги, и в том турнире мы “влетели” — 6:0, хотя после первого тайма тогда на табло было “0:0” и равная игра.

В этот раз мы начали с забитого нами гола, но в итоге проиграли 1:4, при этом показали хорошую игру. У нас было больше моментов, но, к сожалению, сильно не везло. Плюс индивидуальное мастерство связки Александр Панов — Андрей Прокопьев (Панов — 1 гол и голевая, Прокопьев — 3 гола), а также важнейшие сэйвы вратаря соперника Михаила Замаруева, в том числе с выходами «1 в 1» зарешали итоговый исход. К сожалению, у меня пока не получается передать свой опыт по противодействию господину Прокопьеву, с которым мы тренировались в детстве у одного тренера и играли в одной команде. Для меня, как для защитника, все его шаги очевидны. Андрей знает, что в подавляющем большинстве случаев меня не пройдет. Но при этом он остается нерешаемой задачей для большинства игроков ЮСМФЛ и входит в топ-3 лучших бомбардиров лиги за всю историю. Условно говоря, стоит в матче против команды, в которой он играет, сесть на замену, как нам почти гарантированно прилетает гол.

Радует, что парни особо не расстроились. Все отметили, что игра была наша, много что получалось, но получилось так, как получилось. В этом, в том числе, и проявляется командный дух.

Отдельно остановлюсь на том, что ЮСМФЛ развивается. В онлайн-трансляциях появились комментаторы. Матчи смотрятся уже совсем по-другому, живее и динамичнее. Кто желает посмотреть, как мы проиграли “Армаде” в стартовом туре Первой Лиги ЮСМФЛ с комментариями Андрея Кобзаря и Ильи Кобзева — смотрите здесь (наша игра начинается с 2:23:00):

P.S. Пусть поражение вас не обманывает. Всем старожилам ЮСМФЛ известно, что “Ежи свирепы и жаждут побед!”. Мы давно закрепились в Первой лиге и планомерно движемся к цели — попасть в Высшую лигу, в мини-футбольный пантеон Хакасии, Юга Красноярского края и Тывы. И обязательно это сделаем. Не в этом турнире, так в следующем.

24 Сентябрь, 2023 | Комментарии к записи «Ежи» стартовали в чемпионате ЮСМФЛ с поражения от «Армады» отключены


В 19 лет я взял кредит и купил себе машину "Toyota Corona". Через год мне надоело выплачивать по восемь тысяч рублей в месяц банку и тратить еще тысячи три на содержание авто. Продал машину. После того, как я окончательно рассчитался с банком, то на оставшиеся деньги купил новый компьютер. Таким образом, я приобрел ценный опыт вождения авто и понял, что кредиты - это жопа. И погружаться туда нужно только триста раз подумав.
Foster