К истокам

Фостер в СМИ: Каков процент улучшения вашей жизни

Впервые за долгое время появился в «Шансе». Вот она — либеральная оттепель по отношению к прогосударственникам. Так, глядишь, и в «Нота бене» казать будут, чей главный медиабосс меня везде позабанил ;)

Каков процент улучшения вашей жизни?

С 1 июля по всей стране выросли цены на электроэнергию и коммунальные услуги. По закону, это происходит раз в год. Такой порядок органы власти завели еще в 2012 году, желая облегчить людям жизнь в холодный сезон, когда уходит много денег на отопление. После того как поменялось федеральное законодательство, предельные индексы изменения коммунальной платы и предельное отклонение от среднего индекса устанавливает правительство РФ для каждого субъекта. Такая практика существует с 1 июля нынешнего года, ранее решения по ограничению платы граждан за ЖКУ принимались в регионах самостоятельно.

По словам заместителя председателя госкомтарифэнерго Хакасии Натальи Неровных, «в начале этого года было принято решение о росте платы граждан, проживающих в Хакасии, за коммунальные услуги на 12%, однако, в настоящее время, после проведенных дополнительных расчетов и согласительных процедур с федеральными структурами, принято решение по максимальному росту платежей граждан за коммунальные услуги с 1 июля на 9,2% по отношению к декабрю 2013 года». Рост тарифов на электроэнергию составил 4,3%. А в какой процент оценивают наши респонденты улучшение своего быта, реальной жизни за первое полугодие этого года?

Алексей АННЕНКО, журналист:

– К счастью, мой быт и реальная жизнь не зависят от роста стоимости «коммуналки». Я живу на «даче в центре города» – свой дом, и моя жизнь, когда мне не лень, все улучшается и улучшается. За первое полугодие 2014 года на 158 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Я так думаю…

Елена ИВАНОВА, юрист:

– Ну, не знаю, коммуналку мы не платим, так как живем не в квартире, за свет платим вроде также. Мой быт не улучшился и не ухудшился. Моя реальная жизнь стала лучше процентов на десять. А вообще, столько забот, что некогда анализировать и высчитывать всякие проценты. Вот моя коллега говорит, что после того, как она установила водные счетчики, их быт улучшился в плане снижения расходов на коммуналку. У другой коллеги все осталось без изменений. В принципе, о каком улучшении можно говорить, если расходы увеличиваются, а доходы остаются на прежнем уровне.

Михаил ВЕРХОТУРОВ, блогер:

– Я оцениваю улучшение своего быта и реальной жизни в 146%. Во-первых, «КрымНаш». Во-вторых, современному молодому человеку с головой и руками-ногами повышение оплаты за «коммуналку» на 200-300, а электроэнергии – на 50 рублей, должно быть побоку. Ну не съездит он лишних пару-тройку раз на такси. Съест бутерброд, принесенный из дома на обед, а не бизнес-ланч – вот и все повышение перекрыто. Думайте о том, как развиваться и зарабатывать, а не считать копейки и ныть.

Людмила, 60 лет, пенсионерка:

– Мы с мужем живем на пенсию, оба не работаем, других доходов не имеем. Едва хватает. Как говорится, живем от пенсии до пенсии и проценты не считаем, потому как я в этом ничего не понимаю. Одним словом, жить трудно, но можно!

Наталья, 27 лет, менеджер:

– Денег берут больше, а обслуживание такое же, как раньше. Правда, люди почувствовали, что можно пожаловаться и может что-нибудь улучшиться. То есть, неполадки при помощи диспетчера и вышестоящих исправляются, но потом, правда, опять возникают. Никто не улучшит нам жизнь, если мы сами ее лучше не сделаем. Все зависит от критериев, кому-то хорошо жить в домике, кому-то нужен дворец. Лично мне хорошо: жилье есть, сейчас две-три работы, здоровье только беспокоит, все остальное, думаю, решится. Сейчас, в разгар лета, люди сходят с ума и от отопления, и от потепления. Они не могут разобраться в своей жизни и бросаются в крайности.

Ольга ЖЕРНАКОВА


Пятница, 4 Июль, 2014, 12:56
Рубрики: Абакан, Животный мир, Либерасты, Местные медиа, Обо мне пишут, Общество, Пишут нейтральное, Пишут хорошее, Потреблядство, Селфпиар, Хакасия, Экономика, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Фактически, мой рабочий день начинается с 9:00 и продолжается до 23:00-04:00, с перерывами на еду и небольшой отдых.
Foster