К истокам

Суд признал мою заметку в блоге оскорбительной, а требование Голубничего в 30 000 рублей — обоснованным

Только что с заседания Абаканского городского суда по иску Артёма Голубничего из КПРФ ко мне. О том, откуда корни у этого дела, можно прочитать здесь. Как и в прокуратуре, на суде я не стал отмазываться, что это не я написал, не стал перед этим удалять заметку, мол, её и не было и т.д. и т.п. Хотя это привело бы практически к полному выигрышу дела, потому что нотариально заверенных скриншотов не было. Снёс заметку — и пойдите докажите, что это я.

В принципе, на победу и не рассчитывал — меня практически любой исход устраивал. Но не тот, который произошёл. В итоге судья вынесла решение, что мои высказывания были оскорбительными (это понятно), и согласилась с требованием Голубничего взыскать с меня за моральный вред 30 тысяч рублей. Тридцать тысяч рублей за заметку, в которой я даже пидорасом или мудаком никого не назвал! Буду обжаловать, конечно, потому что это жесть. Это первое.

Второе. Кто теперь скажет, что единороссов покрывают?

Третье. Раньше у меня даже мысли не было, чтобы подавать в суд на оппозиционеров за оскорбления, за призывы к революции и т.д. и т.п. Теперь даже и не знаю.

К слову, самого Голубничего на предсудебном заседании и на сегодняшнем не было. Его интересы представлял Валентин Коновалов — тоже молодой член КПРФ. Нормальный, к слову, чувак, мы с ним немного поговорили, когда судья удалилась для принятия решения и после озвучивания оного.

Буду обжаловать, конечно. Меня ни разу не устраивает сумма. Моральный вред выразился в том, что якобы нарушился сон, отношения с родственниками, нарушена деловая репутация и так далее. Ни одного доказательства, кроме устных заверений представителя, не было. Такие дела. Вероятно, теперь через представителя. Всё, что хотел, я уже сказал везде, где можно, плюс потерял немало времени.

Кто хочет быть моим представителем — пишите мне в комментарии, на почту, или иным способом связывайтесь, озвучивайте ценник (ну, или за ответный пиар). Задача — существенно снизить компенсацию за моральный вред. Желательно до нуля.

На этой фотке шестилетней давности я какбэ говорю: «Тридцать тысяч рублей?! Не, не слышал»:

Фостер


Среда, 11 Апрель, 2012, 15:17
Рубрики: Абакан, Блоги и дневнички, Большой рунет, Дневник Фостера, Интернет, Криминал, Местная политика, Местные медиа, Местные скандалы, Нгауэзианцы, Общество, Повседневное, Селфпиар, Хакасия, Хакаснет
Комментироваие и пингование закрыты.

61 комментарий на «Суд признал мою заметку в блоге оскорбительной, а требование Голубничего в 30 000 рублей — обоснованным»

  1. Спартак11 Апрель, 2012, 15:25

    Справедливость восторжествовала!
    Да здравствует российский суд — самый справедливый суд в мире!
    Что, Мишка, слабо заплатить тридцатку? Ты же дохуя зарабатываешь, это должно быть мелочью для тебя.

  2. Foster11 Апрель, 2012, 15:29

    Я запомнил твою радость.
    Не слабо.
    Считаю сумму необоснованной до жести.

  3. Игорь11 Апрель, 2012, 15:40

    Печально. сумму считаю тоже необоснованной

  4. Fender11 Апрель, 2012, 15:41

    «Диктатура Закона» тов. Путина в действии…
    Кстати, а кто судья был?

  5. Брыкина11 Апрель, 2012, 15:45

    А я думаю маловато!

  6. Алекс11 Апрель, 2012, 15:47

    Миша, на обжалование сейчас дается 1 месяц с момента принятия решения в окончательной форме. Интересно было бы само мотивированное решение посмотреть, но сейчас это невозможно, т. к. на его изготовление судье дается 5 рабочих дней срока. Заметки твои я читал и в этой связи твое дело для меня стало любопытным, однако ты ничего раньше не сообщал о том, что тебе иск предъявлен. Значит так, мое предложение — готовлю тебе апелляционную жалобу и представляю в Верховном Суде РХ. Денег с тебя не беру. Взамен этого я тебе подгоняю материал для размещения на твоем блоге (он еще в текстовом виде не готов), который и для тебя самого будет жутко интересным. Он из моей юридической практики.
    Мой телефон: 8-913-447-42-43. Настоящее имя Сергей (можно без всякого там отчества, мне и так вполне комфортно). Если интересно, то звони.

  7. Шэйх11 Апрель, 2012, 15:48

    Хммм… авось в Рашке как в Сингапуре и Дубае скоро станет с такими штрафами.
    Я недавно непропустил пешехода по невнимательности, полицейский оштрафовал меня на 1000 дирхам (8тыр). Теперь я буду вниметельнее к педестрианам тут…

  8. Игорь11 Апрель, 2012, 15:51

    Маловато я считаю ксюшеньке выписали, а с хренового предпринимателя даже тут жажда наживы. Потому как обычно достаточно суммы и в 1 руб.

  9. Ol_mv11 Апрель, 2012, 16:00

    Суд у нас, действительно, замечательный :( Я храню заключение суда (не помню сейчас как правильно называется эта бумажка), где судья отказывает в возбуждении уголовного дела за избиение моего ребенка (судмедэкспертиза была и подтверждения были!), т.к. ответчик «чувствует себя как последняя сволочь…».
    Не сдавайся. Херовый недоприниматель — это херовый недоприниматель! К тому же использование несовершенства судебной системы для получения прибыли не может считаться замечательной предпринимательской деятельностью и положительно сказаться на деловой репутации :).

  10. Marikka11 Апрель, 2012, 16:02

    «Тридцать тысяч рублей за заметку, в которой я даже пидорасом или мудаком никого не назвал!» — Миш, ну обидно же. Надо было обозвать). Обжалуй. Большой что-то штраф

  11. АК11 Апрель, 2012, 16:03

    Странно даже. На моей памяти это первый случай, когда иск удовлетворен полностью. Обычно у нас ограничиваются символическими суммами. Именно по той причине, что моральный вред измерить сложно и оценить тоже. Так что с ответчика взимают лишь пошлину и оплату услуг посредника… Во всяком случая, так было в моей практике.

  12. azuzu11 Апрель, 2012, 16:04

    у нас такой суд смешной всегда )) а тебе Михаил неповадно будет оскорблениями брызгать в эфир в след.раз, скромнее надо быть в своем рвении

  13. kaizer11 Апрель, 2012, 16:06

    Если Фостер найдет нормального юриста, который напишет кассационную жалобу, решение отменят.

  14. мурзилкин11 Апрель, 2012, 16:28

    точку в деле ставить рано…

  15. Sinoptik11 Апрель, 2012, 16:46

    а что публичного анального изнасилования фостера не будет? :\ мало 30 тыс, фостер же алигарх, ему это тьфу

  16. !11 Апрель, 2012, 18:06

    А Голубничий слабоват оказался, иш, из-за одного поста теперь ночами не спит, подушка наверное мокрая от слез. Как с такими нервами можно в политику соваться — не понятно. Так что, Михаил, не тревожили бы убогого, хорошо что ни пидорасом ни мудаком его не назвали, а то от таких оскорблений вздернулся бы бедолага.

  17. Алекс11 Апрель, 2012, 18:20

    Да, ладно Вам, не воспринимайте все всерьез. По искам о взыскании морального вреда позиционирование себя в крайне жалком и убогом (пордон, униженном и оскорбленном) качестве суть неотъемлемая часть сценария. Некоторые коллеги-юристы такое пишут, что просто удивляешься. Вот, например, один мой коллега представлял ответчика по иску о компенсации морального вреда. Истец обосновывал громадную (сейчас уже точно не помню — что-то несколько миллионов) цену иска о компенсации морального вреда тем, что до сих пор находится в подавленном состоянии и никак не может из него выйти. Поэтому удовлетворение судом иска в полном объеме заявленной суммы гарантированно вызовет у него взрыв положительных эмоций, а значит автоматически выведет из депрессии и таким образом моральный вред немедленно компенсируется. Во как!!!

  18. constXife11 Апрель, 2012, 18:22

    Учитывая, что ты позиционируешь свой блог, как самый популярный в Хакасии, сумма штрафа кажется вполне справедливой, учитывая лексикон, который ты использовал в той заметке при описании этого человека.

  19. constXife11 Апрель, 2012, 18:30

    >> Моральный вред выразился в том, что якобы нарушился сон, отношения с родственниками, нарушена деловая репутация и так далее. Ни одного доказательства, кроме устных заверений представителя, не было.

    Если нарушен сон, то пусть показывает справку от врача, мол были жалобы на сон. Иначе, действительно, как узнать что этот факт имел место? И как та заметка нарушила отношения с родственниками? Непонятно.

  20. bykovk11 Апрель, 2012, 19:04

    Если не принимать в расчёт фигурантов дела, считаю данный прецедент очень значимым для Абакана.

    А если по сути, то соглашусь с constXife, ведь ты сам недавно кичился количеством читателей блога. Не страшно, за месяц сдачи рекламного места легко отобъёшь штраф ;)
    Тем более, что данное дело — дополнительный рекламный ход.

    С другой стороны, я могу написать, что и Михаил, и Голубничий и даще сам Путин — мудаки. Встретимся в суде! ;)

    [удаление заметки суд мог счесть отягчающим обстоятельством, типа сокрытия улик — кэш Google (для патриотов — Яндекс) помнит всё, и нужна была лишь техническая экспертиза]

  21. bykovk11 Апрель, 2012, 19:05

    При упоминании Путина дрогнула рука и появилась опечатка, к чему бы это… ;)

  22. Спартак11 Апрель, 2012, 19:13

    Если нарушен сон, то пусть показывает справку от врача, мол были жалобы на сон. Иначе, действительно, как узнать что этот факт имел место?

    Такую справку сделать даже задним числом, как два пальца об асфальт.

  23. Алекс11 Апрель, 2012, 19:14

    Чешется левая рука — к денюжке, чешется левая — встреча произойдет. Вздрагивает рука? Да, действительно, к чему бы это? Такой приметы не знаю. bykovk в перспективе по идее должен «вывести» примету.

  24. bykovk11 Апрель, 2012, 19:15

    К скорому судебному иску, видимо :)

  25. Pavel11 Апрель, 2012, 20:40

    Поддержу товарища Быкова. Это очень хороший претендент и очень радостная для меня информация. Спасибо Фостеру за это.
    Хоть у нас в России суды не практикуют модель на претендентах как в США но все равно.
    Миша тебя поздравляю будет ох….фигенный пеар :) как кто-то сказал «хочешь писать правду готовься к судебным тяжбам» (с) американский какой-то промышленник который купил по-моему нююерк таймс в прошлом веке :).

  26. Pavel11 Апрель, 2012, 20:44

    Блин слово претендент заменяем на прецендент

  27. натунс11 Апрель, 2012, 20:58

    т.е. ты пошел в суд неподготовленным и был уверен что тебя оштрафуют символически? максимум на 1 тыс рублей?
    если не консультировался ни с кем что тебе могут присудить тебе и урок что не надо быть самоуверенным

  28. Дмитрий11 Апрель, 2012, 22:10

    Если нужна юридическая помощь — напиши на электронку. Денег брать не буду за свои услуги. Дело интересное, с удовольствием поучаствую в процессе

  29. натунс12 Апрель, 2012, 1:24

    фостеру можно даже повыбирать из рвущихся в бой адвокатов. а если один не вытащит из этой ситуации — обгадить его в заметке и принять предложение другого

  30. Мяф12 Апрель, 2012, 3:40

    пожалуйста, назови меня мудаком и пидорасом, мне кошек надо кормить

  31. Алекс12 Апрель, 2012, 8:31

    «Мяф: пожалуйста, назови меня мудаком и пидорасом, мне кошек надо кормить»

    Пунктом 2 ст. 1083 ГК РФ установлено, что если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

    Так что кошкам не много достанется.

  32. Алекс12 Апрель, 2012, 8:39

    «натунс: фостеру можно даже повыбирать из рвущихся в бой адвокатов. а если один не вытащит из этой ситуации — обгадить его в заметке и принять предложение другого»

    Вы ошибаетесь, т. к. второго шанса не будет.

  33. Спартак12 Апрель, 2012, 8:54

    Ну обгадить то можно наверняка.

  34. Буреев12 Апрель, 2012, 10:46

    Миш, надо заплатить тридцатку — сам понимаешь, но — тут же человек 30-40 толкнуть в КПРФ и свергнуть всю их верхушку черз два года. И взять партийную кассу себе. А она, судя, по словам бывшего Лебедя — милдионов 5-6 в год))))
    Выгодное вложение

  35. Алекс12 Апрель, 2012, 11:19

    Это чё, типа, рейдерский захват политической партии? Хм! Интересная мысль!

  36. L12 Апрель, 2012, 11:34

    Парень (как там его, которого оскорбили) в чем-то молодец, довольно приличная сумма в итоге вышла. Обычно в качестве морального ущерба какие-то копейки присуждают — 1-2 тыс. руб.
    А так Михаил, желаю удачи и отделаться все же суммой поменьше.

  37. Foster12 Апрель, 2012, 12:58

    Fender, «Кстати, а кто судья был?»
    Мартова.

    Алекс, ок, после обеда позвоню :)

    Шэйх, я вообще за большие штрафы за правонарушения. Просто когда оппозиционеру — организатору митинга, дают по 1 т.р. штрафа, притом, что на этом самом митинге они несколько миллионов человек — членов партии — называют жуликами и ворами, а мне за оскорбление одного индивида из числа оппозицинеров 30 штук — это как-то несоразмерно. Не, я понимаю, что и там, и там по закону всё сделано, у них административка, у меня — в порядке судебных тяжб и субъективной оценки истцом и судьёй, но всё равно. Так вот, по поводу больших штрафов — я согласен, их надо давать, только так можно воспитать общество. Но если наказывать, то всех, а если начинать с кого-то, то с люмпенов и маргиналов.

    Ol_mv, «т.к. ответчик «чувствует себя как последняя сволочь…».»
    Что, реально такое было?

    натунс, да нет, и готовился, и консультировался.

    Дмитрий, спасибо за предложение, если что — напишу. А вы кто вообще? :)

    Буреев, какой-то очень хитрый план, Дим ;)

    L, спасибо!

  38. Ol_mv12 Апрель, 2012, 13:02

    Реально, дома бумага.

  39. Дмитрий12 Апрель, 2012, 14:17

    Юрист я частнопрактикующий. Интересная категория дела у тебя. Исходя из имеющихся на данный момент данных размер компенсации явно несоразмерен

  40. bykovk12 Апрель, 2012, 14:34

    Почему же несоразмерен? Данный блог можно сравнить со среднетиражной локальной газетой, а за подобную публикацию в газете штраф может быть и покрупнее.

  41. Foster12 Апрель, 2012, 14:49

    Вот когда у нас блоги приравняют к СМИ, тогда и можно будет говорить о соразмерности.

  42. bykovk12 Апрель, 2012, 14:51

    Надо будет намекнуть твоему оппоненту на это обстоятельство (количество читателей). Пусть суд затребует у тебя статистику, заодно и мы посмотрим (и рекламодатели потенциальные) ;)

  43. NoName12 Апрель, 2012, 22:54

    Уж насколько я терпеть не могу фостера, но голубя (Голубничего), тем паче, еще больше терпеть не могу…так что даже в замешательстве…Гнилой человечишка, красноперый…Человек, который себя всегда лучше других считает, а по сути…человек, которого ненавидили все: группа, да и не только группа, весь ИЕНиМ в свое время. Как-то ни одного хорошего слова от «будущего мэра Абакана» (это все о голубке, с его слов) не слышала, а вот желающих настучать «сфинксу» по кумполу — предостаточно. За все его стукачества и подхалимаж…

  44. Дмитрий13 Апрель, 2012, 8:38

    Коммент частнопрактикующего юриста-тезки напомнил о статье «юрист» на лурке. Там ничего обидного, просто в точку))) А насчет решения, ну судья Мартова… Кто в теме, тот поймет.

  45. Спартак13 Апрель, 2012, 9:28

    Проклятые коммунисты!

  46. Марья13 Апрель, 2012, 10:44

    Черный пиар наказан! С одной стороны меня радует данный факт, а с другой, получается, что если я в интернете напишу в предверии выборов, мол не хочу голосовать за того кандидата по таким-то причинам, мне могут штраф впаять. За что? Как же гражданская позиция, прослеживается явное нарушение прав человека! Писанина в блоге, мало чем отличается от болтовни на кухне. Действительно, решение суда необосновано. Блог — это не СМИ! Р.S: Уважаемый Михиал, если Вам некуда девать деньги, тогда пошлите их мне: на тетради, ручки, витамины и обучалку по веб-дизайну :)

  47. constXife13 Апрель, 2012, 20:01

    >> Писанина в блоге, мало чем отличается от болтовни на кухне.

    Отличается аудиторией. Ваш блог может просматривать любой человек, имеющий доступ в интернет. А на кухне обычно только те, кому вы дали непосредственный доступ.

  48. Foster14 Апрель, 2012, 2:35

    Если мне незнакомый человек пришёл в мою квартиру, открыл дверь, на которой висит предупреждение http://i-foster.com/rules/ , выслушал всё, что я рассказывал о нём третьему человеку, то…

  49. Евгений14 Апрель, 2012, 9:51

    Ну наконец-то в России суд начал отстаивать не интересы ЕДРОСОВ а интересы граждан , а ты Миша в следующий раз прежде чем написать гадость в сторону какого либо человека подумай , стоит ли ?

  50. Foster14 Апрель, 2012, 10:47

    Евгений, слушаюсь вас.

  51. constXife14 Апрель, 2012, 11:40

    >> Если мне незнакомый человек пришёл в мою квартиру…

    Неприкосновенность квартиры охраняется статьёй 139 УК РФ. Не зайдёт он просто так, если не хочет получить статью. А у публичного сайта, по сути, нет такой «неприкосновенности».

  52. Foster14 Апрель, 2012, 14:24

    На квартире висит объява, мол, заходите все. Но и правила есть.

  53. SP.T.Korp. Vazir14 Апрель, 2012, 15:38

    Получил ф0шист гранату

  54. нол16 Апрель, 2012, 9:45

    убогое какое-то судебное решение. это мехоилу как божия роса. единственное. чего он боится — это забвения. вот и надо было,как герострата. стереть из народной памяти

  55. снусмумрик16 Апрель, 2012, 18:51

    заменяем слово «прецендент», на слово «прецедент», ёба. Фостер, устрой уже граммар-чистку в рядах своих подхалимов!

  56. нол17 Апрель, 2012, 8:46

    а вместо «секстант» пишем «сектант»!

  57. Дневник Фостера — жЫвой легенды хакаснета » Архив блога » Ты не прав, Михаил!17 Апрель, 2012, 9:52

    […] кто пропустил предыдущие серии, речь об этом. Вторник, 17 Апрель, 2012, 9:52 Рубрики: Абакан, Блоги и […]

  58. Марья18 Апрель, 2012, 11:56

    constXife , уважаемый Вы в какой стране живете? Блог, сайт знакомств — это не сми! Вы знает что такое СМИ? Думаю, Вы человек неглупый. Если, например, я, буду ходить по городу футболке с надписью этот гад, потому-то там… Тем самым я буду также воздействовать на аудиторию. Имею право! Таким образом, человек выражает свою гражданскую позицию. Извините меня, когда на заборе пишут, например: «Ленка Иванова дура» — Ленка не побежит подавать в суд, даже если знает, что Катя Косичкина написала данное нехитрое высказывание, потому что завидовала ее красным бантикам или парня увела..

  59. bykovk18 Апрель, 2012, 11:59

    Какбэ, борьба за общественное мнение и является ключевым вопросом в данном деле. После заметки Михаила, все стали думать, что Голубничий — мудак.
    А после принятия такого интересного решения, всё изменилось. Теперь мудак — Михаил, а Голубничий — борец с кровавым режимом едросов.

    Инструмент влияния на умы людей тут совершенно не важен.

  60. Марья18 Апрель, 2012, 12:08

    bykovk — Самое интересное, если выносят такую ин-фу, пишите, тогда конкретно что было написано. А то Михаил- мудак (извини Миша, я так не думаю), а что он сказал? Да незнаю, но ему 30 штук присудили несроста, наверное… Таких большинство!
    Лично я за Жириновского, он меня веселит и его ораторские сособности вводят меня в транс!

  61. Дневник Фостера — жЫвой легенды хакаснета » Архив блога » Верховный Суд РХ оставил в силе решение по мою душу. Я должен выплатить 30 000 9 Июль, 2012, 17:36

    […] Хакасия сегодня рассмотрел мою апелляцию и оставил решение столичного суда в силе. Таким образом, я буду должен выплатить […]




Этот блог читают студенты, журналисты, работники мэрии Абакана, правительства Хакасии, Верховного Совета Хакасии, музыканты, пиарщики, учителя, юристы, бухгалтеры, локальные олигархи, Администрация Президента и другой народец.
Foster