К истокам

Региональные комментарии: мнение о ДЭГ

Поделился мнением с федеральным проектом “Региональные комментарии” о том, почему в правительстве Хакасии выступают против дистанционного электронного голосования на грядущих выборах губернатора и депутатов Верховного Совета РХ:

“В правительстве Хакасии, видимо, позабыли, что выборами у нас занимается региональный Избирком. Большинство опрошенных избирательной комиссией жителей республики проголосовали за использование ДЭГ. Оно и понятно — людям это удобно, не надо никуда ходить. Но в правительстве решили, что у нас население дремучее, а зона охвата интернетом недостаточна. Это при том, что на госуслугах зарегистрировано более 90% взрослого населения. Да и вопрос чисто технически решаемый. Можно организовать передвижные «мобильные пункты», или найти другие возможности для тех, у кого совсем плохо с интернетом. Можно совместить с традиционным голосованием. Например, у кого проблемы с интернетом или хочет в традиционной форме проголосовать — пожалуйста, в традиционной форме досрочно. Остальные в день или дни выборов — ДЭГ.

За этой ширмой, которую выставили в правительстве Хакасии, вполне вероятно, прячется желание засушить явку и согнать бюджетников на участки, зависимых от региональной казны. В правительстве, правда, не учли, что в республике высокий запрос на смену губернатора Валентина Коновалова. В том числе у простых специалистов и бюджетников, которые не получают, в отличие от приближенных главы Хакасии, премии в сотни тысяч рублей.

Но, похоже, желание переизбраться у Коновалова и сохранить теплое кресло настолько велико, что удобство ДЭГ для жителей — вопрос десятый”.


Пятница, 24 Март, 2023, 22:59
Рубрики: Абакан, Жизнь, Местная политика, Местные скандалы, Обо мне пишут, Общество, Пишут нейтральное, Пишут хорошее, Политика, Россия, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Этот блог читают студенты, журналисты, работники мэрии Абакана, правительства Хакасии, Верховного Совета Хакасии, музыканты, пиарщики, учителя, юристы, бухгалтеры, локальные олигархи, Администрация Президента и другой народец.
Foster