К истокам

Налоговая рулит

В связи с тем, что я начал работать на себя как индивидуальный предприниматель, мне необходимо было написать и сдать в налоговую заявление о смене основного вида деятельности. Ранее у меня в документации, напомню, стояло «Торговля мужской, женской и детской одеждой» — меняю, соответственно, на IT, информуслуги и связанные с этим вещи.

Самостоятельное ведение бухгалтерии и связанных с ней всякого рода отчётов — давно пройденный для меня этап, гораздо лучше обратиться в соответствующую фирму, которая за тебя будет решать почти все вопросы. На прошлой неделе состоялся первый мой поход в налоговую с заполненным заявлением. Подождал полчаса пока очередь до меня дошла — так что не успел устать от ожидания. Девушка проверила заявление и отметила, что, поскольку у меня сменилась прописка, необходимо добавить к заявлению ещё один лист — «В», в котором указать, что у меня теперь другое место регистрации.

Вздохнув, пришлось переделывать заяву. Явился в налоговую сегодня. Очередь передо мной рассосалась фантастически быстро — буквально за 4 минуты. За окошком сидела уже другая девушка. Проверила заявление, спросила: «У вас прописка поменялась, да? Лист В есть, но необходимо сделать копию всех страниц паспорта». Я в шоке — но, памятуя о том, что в налоговой сейчас работают очень милые барышни, сетую, какбэ намекая, что предыдущая девушка мне не говорила о необходимости сделать и прикрепить копии паспорта.

Мне предлагают устраивающий всех вариант: «Давайте вы сейчас сделаете копии всех страниц паспорта, подойдёте ко мне, страницы к заявлению приложим, я сама перепрошью их». Плюс бонусом сказала, где по соседству с налоговой ближайшие услуги по ксерокопированию. Всё это я, разумеется, и сделал. Так что респект вам, специалист 1 разряда Наталья Сергеевна.

Меня часто спрашивают, мол, на чём основан мой ура-патриотизм, почему я считаю, что страна развивается и т.д. и т.п. Ребят, да вот на этом всём. Я вижу, что в этих условных чиновничьих кабинетах, конечно, есть порой мудаки, но их не так много, на самом-то деле. Гораздо больше среди чиновников людей, которые реально работают и с которыми, как минимум, нормально общаться, а как максимум — очень даже приятно. Пожалуй, в частных компаниях, когда ты, казалось бы, несёшь им деньги, платишь за товар — больше хамства, тупости и откровенного проваливания сроков, чем у чиновников.

И ещё больше мой «ура-патриотизм» укрепляется, когда я общаюсь с людьми, критикующими ту же налоговую, или некие абстрактные кабинеты, в которых «хамят людям» и, вообще, Адъ и кошмаръ. Но при этом сфера деятельности этих людей далека от хотя бы даже намёка на частое взаимодействие с объектами критики. То есть некоторое враньё с их стороны налицо.

И ведь сегодняшний пример вежливости со стороны представителей той же налоговой — далеко не единственный за всё то время, что мне приходится с ними сталкиваться. И, прикиньте, для этого мне не надо было чем-то задабривать этих людей, или, ни дай Вселенская Энергия, торжественно вручать взятки. У меня даже мысли об этом не возникало — во-первых, потому что документы с моей стороны готовятся более-менее правильно, а, во-вторых, потому что если там есть ошибка, то люди просто на неё указывают и помогают её решить. Потому что это, я так полагаю, их работа, и делать её в кабинетах учатся и развиваются вместе со всем обществом. И ни на какие взятки не намекают. Раньше в той же налоговой было хуже — так и время было отстойное, и я это тоже помню.

Так что давайте не будет сами себя дрочить дрыном, впадать в уныние и прочее — у нас нормальная страна, в которой происходит нормальный процесс установления экономических, общественных и правовых отношений. И мне почти всё происходящее очень-очень нравится.

Но, конечно, есть и другой путь — можно сидеть в уютных бложиках и писать, как всё плохо, при этом в реале не сталкиваясь с реальной работой гос.аппарата. Давайте просто будем взаимовежливы, будем стараться на своём рабочем месте соответствовать собственным же ожиданиям от того, как должны трудиться люди в принципе.


Понедельник, 9 Август, 2010, 15:38
Рубрики: Абакан, Жизнь, Либерасты, Нгауэзианцы, Общество, Повседневное, Политика, Россия, Фостерианство, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

9 комментариев на «Налоговая рулит»

  1. kaizer9 Август, 2010, 15:52

    Дело не в энергии или в настроениях. и даже не в патриотизме.
    Налоговая просто очень старая и уже хорошо фукционирующая система. там давно уже всех отвазелинили. вот они (девочки в окошках) и ведут себя вежливо. вторые по вежливости это ФСС. там тетки, которые принимают отчетность, прямо душевные. если косяки есть в отчетности, сами и поправить могут.
    и совсем другое дело ПФР. мля. тут только материться хочется. они в этом полугодии умудрились заставить всех сдавать отчетность по новым форматам, которые не были даже законодательно утверждены. если у людей в 10 копеек расчет расходился «ПФРовским» заворачивали документы и все. Вот им расскажи про фселенскую энергию.

  2. kaizer9 Август, 2010, 15:54

    а ну и +1 к названию. ;-)

  3. bykovk9 Август, 2010, 16:04

    При сдачи декларации, был приятно удивлён вежливостью девочки на ресепшене в налоговой. Помню, лет шесть назад, когда я впервые оформлялся как ИП, там был реальный адъ: все на тебя орут, как на малограмотного (таким я и был), требуют знания чуть ли ни всего налогового кодекса наизусть, не указывали на ошибки (просто отправляли нахуй). Очевидно, что жалобы посетителей сдвинули махину с места и повернули лицом к людям.
    Но подобное хорошее обращение есть, к сожалению, далеко не везде.

  4. снусмумрик9 Август, 2010, 16:09

    в ПФР с 5 утра люди очередь занимали в последние дни, чтобы отчет сдать! я пришел в 06:50 — записался 66 в очереди по списку )
    а вообще, в ПФР нормальные специалисты сидят, они тоже неоднократно «косяки» поправляли в отчете мне, дело в другом, там слишком часто меняются нормативы отчетности и прочее — только люди привыкнут к одним, а ПФР меняет на другие, вот и не успевают перестроиться.

  5. Лёха zloy и красивый9 Август, 2010, 23:05

    То есть ты туда пришёл дважды потому что что-то не донёс. Оба раза отстоял очередь. Потом сгонял в ксерокопию. Отдал деньги. И вернулся. Как бы трижды.

    И при всё при этом система тебе не кажется тупой? :) Ну, ты, блин, оптимистичны парень.

    Как должно было быть:
    1. ты подал заявку через интернет.

    Всё. Копия паспорта нужна? Найдут в базе. Ксерокопия какого-то документа (и эти документы есть в базе и реестре, кстати)? Сделают. Что-то не донёс? Ау, сами собирайте необходимые документы. Вам же нужны мои налоги, вот и работайте.

    Самообслуживание хорошо в магазинах, но не в гос. учреждение.

    Систему упростить очень просто. Проблема в том, что её никто не упрощает почему-то. От этого и не понятен ура-патриотизм… Точнее, ура-патриотизм как раз понятен — закрыть глаза на косяки и восхвалять Рашку.

    Но толку-то? Ну, будут все кричать какая страна здоровая и как хорошо хорошо живётся благодаря великим Ким Ир Сену и Ким Чен Иру.

    Опять же, но толку-то? Говори, да хоть верь, но правдой это не станет.

    Вот как-то так, да. :)

  6. Спартак10 Август, 2010, 8:13

    Сейчас Миша наложит кирпичей тут.

  7. снусмумрик10 Август, 2010, 10:26

    в налоговой немного напрягают сроки изготовления различных справок и выписок из госреестра — не менее недели! я понимаю, что все они очень заняты, но разве нельзя это все ускорить?

  8. Foster10 Август, 2010, 11:10

    Кайзер, «и совсем другое дело ПФР. мля. тут только материться хочется. они в этом полугодии умудрились заставить всех сдавать отчетность по новым форматам, которые не были даже законодательно утверждены. если у людей в 10 копеек расчет расходился “ПФРовским” заворачивали документы и все. Вот им расскажи про фселенскую энергию».

    Найми бухгалтера за копейки, избавься от головной боли :) По поводу изменений в налоговой — так я об изменениях пишу. В масштабах истории со времени становления новой экономической системы прошло не так много времени, чтобы налоговая начала работать хорошо. Думаю, подобное вскоре ожидает и пенсионный фонд и все остальные фонды и службы.

    Кирилл, «требуют знания чуть ли ни всего налогового кодекса наизусть, не указывали на ошибки (просто отправляли нахуй). Очевидно, что жалобы посетителей сдвинули махину с места и повернули лицом к людям».

    Всё верно, так и было :)

    Лёха, «И при всё при этом система тебе не кажется тупой? :) Ну, ты, блин, оптимистичны парень.»

    Думаю, тут была недоработка со стороны моего бухгалтера, а не налоговой. Так бы я за один раз (и примерно 10 минут времени) бы уложился.

    Лёха, по поводу твоего сообщения о том, как должно быть — абсолютно согласен, да я и сам выступаю за создание единой национальной социальной сети с интуитивно понятным интерфейсом — тогда и бухгалтера (и лишние расходы на них) не нужны будут. И мне, к примеру, непонятно, зачем был сделан всего один шаг на пути к «информатизации» — портал Госуслуг. Надо было сразу лепить социальную сеть. Вот это, блядь, было бы прорывом и настоящей инновацией.

    снусмумрик, а куда ты ускоряешься? Мне сколько раз нужны были документы — особо по срокам не горело. Например, даже когда надо было делать всё срочно — открывать магазин, пока у меня документы на регистрацию ушли, занимался всякими орг.вопросами. Учитывая, что организация проебала сроки поставки торгового оборудования на две недели (всего где-то 3 недели делалось), получение бумажки через неделю — не такой большой срок.

  9. снусмумрик10 Август, 2010, 11:36

    бывают моменты, когда различные справки бывают нужны срочно…
    очевидно, что это огромный и все более развивающийся бюрократический аппарат, обложились справками и бумажками и гоняют народ туда-сюда, когда все можно было устроить и с гораздо меньшей бумажной волокитой. я понимаю и уважаю рядовых специалистов, они часто относятся с пониманием и идут на встречу при решении каких-то вопросов, но рыба уже давно сгнила с головы, такие дела.
    хм, социальная сеть — это круто! френды, надписи на стене, личные фото! зафрендился с кем-то из ПФР — отчет принят!




Моя любимая марка сигарет - "Парламент", любимая марка пива постоянно меняется.
Foster