К истокам

Местные блогеры, объединяйтесь!

На прошлой неделе ответил на несколько вопросов для журналистки газеты «Абакан» Антонины Шубниковой по итогам прошедшего блоготура на ХАЗ. Родился следующий материал. Там ещё и фотки есть, которые вы все, наверное, уже посмотрели в ЖЖ у Тони.

Местные блогеры, объединяйтесь!

Что такое пресс-тур, я, как человек, почти семь лет отработавший в журналистике, знала не понаслышке. Но вот со словом «блоготур» столкнулась впервые. Стоило завести себе ЖЖ («живой журнал», сетевой дневник, он же блог), как меня пригласили поучаствовать в выездном мероприятии — экскурсии на Хакасский алюминиевый завод.

Эта поездка — не первая для местных блогеров. Несколько месяцев назад десять активных пользователей ЖЖ посетили Саяно-Шушенскую ГЭС. И можно сказать, что этот визит положил начало новому этапу развития местной блогосферы. Пока что Интернет — среда, где люди свободно могут высказывать свое мнение по любым вопросам, рассказывать о том, что они реально видели своими глазами и что думают об этом. Так, в день аварии на Саяно-Шушенской ГЭС счетчик посетителей у многих абаканских блогеров просто зашкаливал. Люди из других городов — да что городов, даже стран, заглядывали туда, читали заметки. И, не побоюсь предположить, информации в личных сетевых дневниках доверяли больше, чем скупым официальным данным, после озвучивания которых вопросов становилось больше, чем ответов.

Из того состава, что был на плотине, на ХАЗе побывали четыре человека, и добавилось еще семь новых. Встречающая сторона была представлена сотрудниками пресс-служб, все участники блоготуров отметили хороший уровень организации этих встреч, о каждой из которых посетители отписались потом в своих «живых журналах».

Организатором этих встреч выступил небезызвестный в Абакане Михаил Верхотуров (на фото — первый слева), он же Фостер — «жЫвая легенда Хакаснета», директор агентства новостей «Хакасия-Информ». В мае 2010 года его блогу http://i-foster.com/ исполнилось 7 лет. За это время им было написано более 4 тысяч заметок, а читатели оставили к ним около 20 тысяч комментариев.

На вопрос, как появилась идея создания блоготуров и зачем они нужны? Михаил отвечает, что блоги — это новый вид медиа, который постепенно признается и обществом, и прессой.

— Когда я увидел, что одна из компаний, работающих в Хакасии — «РусГидро» — пригласила наравне с другими журналистами освещать события на СШГЭС известного федерального блогера — drugoi.livejournal.com, стало ясно, что она открыта и для общения и с местной блогосферой. Инициативу в компании поддержали и выделили специалистов, которые просто рассказывали нам о сложных вещах и отвечали на любые вопросы.

Зачем нужны блоготуры? Во-первых, компания, пригласившая блогеров, получает новый выход для, как бы пафосно это не звучало, «диалога с обществом». И хотя я придерживаюсь той точки зрения, что в Хакасии все-таки доверия к официальным СМИ больше, чем к блогерам, все же нельзя игнорировать авторов интернет-дневников. Во-вторых, эти блоготуры нужны для самой блогосферы. Я уже несколько лет назад давал интервью вашему изданию на тему «блог как профессия». Так вот, чем больше таких акций, блоготуров и прочих мероприятий будет, тем больше вероятность, что простое написание заметок в блог может стать основным местом работы. А от этого, считаю, выиграют все. Для многих людей это станет исполнением мечты — работа на самого себя, работа как любимое дело.

Нужно отметить, в Абакане активных обитателей жж-пространства в последнее время становится все больше. Заводят сетевые дневники актеры местных театров, журналисты, фотографы, менеджеры, депутаты, компьютерщики — в общем, представители разных профессий, возраста, социального статуса и воззрений.

По словам Михаила, точно сказать, сколько на сегодняшний день блогеров в нашем городе, невозможно. Такая статистика не ведется, но по его оценкам, около 600 человек более-менее активно ведут свои блоги на различных сервисах — livejournal.com, mail.ru и других. Правда, людей, обладающих какой- бы то ни было популярностью (скажем, их читают от 50 человек в день) — не больше полусотни. Но это только пока. Блогосфера, как самая социально активная, мыслящая и деятельная часть Интернета очень активно развивается.

А фоторепортаж о поездке на ХАЗ можно посмотреть в моем «живом журнале» — http://shubnikova.livejournal.com/

Антонина ШУБНИКОВА


Воскресенье, 27 Июнь, 2010, 12:34
Рубрики: Абакан, Блоги и дневнички, Дневник Фостера, Интернет, Интернет-проекты, Обо мне пишут, Пишут нейтральное, Пишут хорошее, Селфпиар, Хакасия, Хакаснет, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

5 комментариев на «Местные блогеры, объединяйтесь!»

  1. nubic27 Июнь, 2010, 19:49

    недочет о живых журналах, большинство стендэлонщики

  2. Foster28 Июнь, 2010, 14:17

    Где большинство стендэлонщики? Здесь, в Хакасии? Не смеши меня! :) Тут уже одни только ЖЖисты перекрывают количеством всех стендэлонщиков, а ещё есть всякие лирушечки и уютные дневнички в mail.ru.

  3. тынс28 Июнь, 2010, 14:27

    антонину отпустили на хаз только она наверно должна была эту статью написать

  4. Shubnikova28 Июнь, 2010, 14:33

    Наташ, на то была моя добрая воля :)

  5. тынс28 Июнь, 2010, 15:10

    а ну тогда ладно, тогда всё оке




Во время первой и последней служебной командировки в Новосибирск, я успел увидеть медведа, выиграть у академгородковских информатиков со счетом 7:0 в футбольном матче, понаблюдать, как гопники воруют пиво в супермаркете, просрать свой мобильник и многое-многое другое.
Foster