К истокам

Чиновники и политики становятся блогерами

Дал комментарий для статьи Татьяны Зыковой «Чиновники и политики становятся блогерами (газета «Абакан»):

Авторитетное мнение

Если собственные сотрудники окажутся несговорчивыми, можно обратиться за помощью и к самим блогерам, и в сторонние фирмы. О рыночной стоимости создания блогов, о целесообразности их заведения чиновниками-политиками и о перспективах такого блогинга в Хакасии я продолжила разговор с автором блога http://www.i-foster.com/ Михаилом ВЕРХОТУРОВЫМ.

— Насколько необходимо тем, кто во власти и чиновникам вести блоги?

— Думаю, что общение через Интернет с представителями власти сверхпродуктивно. Интернет — очень простая среда для освоения: оставил комментарий на форуме или в блоге, вопрос дошёл до адресата-представителя власти. Он ответил в кратчайшие сроки. Все счастливы. Это мобильный, эффективный и удобный способ общения с народом. Поэтому, безусловно, осваивать Интернет нужно всем чиновникам, которые хотят поддержки людей. Сейчас даже в Хакасии не меньше 35% трудоспособного населения являются пользователями Интернета. Это — огромная аудитория.

— Какие еще Интернет-варианты могут быть эффективными для общения с народом?

— Далеко ходить не буду: приведу в качестве примера раздел «Вопрос мэру» на форуме городского сайта, который существует около 9 лет. Николай Булакин своевременно отвечает на вопросы. По-моему, это дорогого стоит. В Саяногорске тоже это поняли: там открылась аналогичная рубрика. Еще один вариант общения с жителями через Интернет — рубрика «Вопрос кабинету министров» на сайте агентства новостей http://www.xakac.info/.

— Насколько, на твой взгляд, качественны по дизайну и наполнению блоги политиков и чиновников хакасского и федерального уровня?

— Дизайн в блоге — вещь глубоко вторичная. Важен контент и умение общаться с аудиторией. С этим у многих проблемы, но есть ряд федеральных политиков, которые успешно ведут блоги. В пример приведу блог Евгения Ройзмана. Он, правда, не является депутатом Госдумы пятого созыва, зато был в составе четвёртого. В его блоге — сверхинтересные истории о том, как его Фонд борется против наркоторговцев в родном для Ройзмана Екатеринбурге. Или, скажем блог пермского губернатора Олега Чиркунова. При желании можно найти много блогов политиков федерального уровня: Бориса Грызлова, Сергея Миронова, Светланы Журовой и других. Я уже не говорю о блоге Дмитрия Медведева. В Хакасии из блогов политиков интернет-дневник есть пока только у депутата абаканского горсовета Ирины Комаровой. Правда, вести она его начала задолго до того, как стала народным избранником. Да и особо не касается своей работы в заметках.

— Знаю, что ты занимаешься изготовлением блогов. Обращались ли к тебе местные политики и чиновники с просьбами сделать им блоги и вести их за них? Какая рыночная стоимость этих услуг?

— Пока не обращались, но это перспективное направление. Президент Медведев обозначил проблему, поэтому почти наверняка совсем скоро эти услуги будут востребованы и в Хакасии.

Стоимость будет зависеть от многих параметров. Если чиновнику будет нужен блог на отдельном домене с нормальным дизайном и прочим, то это будет стоить не меньше 30 тысяч рублей. Если же речь идёт о регистрации блога в сервисах типа livejournal.com, то дешевле. Стоимость дальнейших пиар-услуг по сопровождению блога я называть не буду: всё зависит от характера и способа продвижения и поддержки. Главное, чтобы политики, прежде чем отдаваться в руки веб-студии, понимали, что блог — это не просто сайт, создавать, продвигать и определять его концепцию надо, пользуясь консультациями тех, кто этим занимается профессионально — то есть самих блогеров.


Среда, 31 Март, 2010, 23:38
Рубрики: PR, Абакан, Блоги и дневнички, Большой рунет, Дневник Фостера, Интернет, Местная политика, Местные медиа, Политика, Селфпиар, Хакасия, Хакаснет
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Во время первой и последней служебной командировки в Новосибирск, я успел увидеть медведа, выиграть у академгородковских информатиков со счетом 7:0 в футбольном матче, понаблюдать, как гопники воруют пиво в супермаркете, просрать свой мобильник и многое-многое другое.
Foster