К истокам

Региональные комментарии: Решение о смене регоператора ТКО в Хакасии назрело давно

Минприроды Хакасии инициировало процесс смены регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в двух территориальных зонах, которые в том числе включают города Абакан, Черногорск и Сорск. При этом в министерстве подчеркивают, что до проведения конкурса по выбору нового регоператора, действующий оператор (“Аэросити-2000”) обязан оказывать услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами надлежащим образом.

Михаил Верхотуров, политолог, блогер:

Решение о смене регоператора назрело давно. Нарушения нормативов по вывозу мусора фиксировались неоднократно. Мусорный коллапс уже не первый год сотрясает республику. Заявки людей на вывоз мусора выполняются вместо 1 дня летом и нескольких дней зимой по несколько недель, а порой и месяцев. Естественно, нарушаются все санитарные правила.

Ответственность за то, что решение принято только сейчас, несет региональное правительство во главе с Валентином Коноваловым, потому что это абсолютно в полномочиях республиканской исполнительной власти. Там ссылались то на отсутствие юридической возможности, то на принятие компанией мер по исправлению ситуации. Действительно, после угроз о смене регоператора, которые периодически звучали, некоторое время компания ни шатко ни валко работала, но вскоре мы наблюдали привычную картину: заваленные мусором площадки и несвоевременное исполнение заявок. В ситуацию пришлось вмешаться председателю Верховного Совета Хакасии Сергею Соколу. На прошедшей в декабре сессии респарламента он устроил разнос Юрию Курлаеву, курирующему мусорный вопрос заместителю главы Хакасии, и министру природных ресурсов РХ Владимиру Лебедеву, предложив либо решить вопрос, либо уволиться. После этого у Минприроды Хакасии быстро нашлось решение, как избавиться от “Аэросити-2000”.

Теперь возник вопрос с поиском нового регоператора. Почти наверняка им станет недавно созданное АО “Экопарк”, учредителем которого является Минимущество Хакасии. К сожалению, почти наверняка в переходный период можно будет говорить о новом мусорном коллапсе. Зачем “Аэросити-2000” перед уходом из региона пахать стахановскими темпами?

Региональные комментарии


Понедельник, 25 Декабрь, 2023, 21:22
Рубрики: Абакан, Местная политика, Местные скандалы, Обо мне пишут, Общество, Пишут нейтральное, Пишут хорошее, Хакасия, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




В 19 лет я взял кредит и купил себе машину "Toyota Corona". Через год мне надоело выплачивать по восемь тысяч рублей в месяц банку и тратить еще тысячи три на содержание авто. Продал машину. После того, как я окончательно рассчитался с банком, то на оставшиеся деньги купил новый компьютер. Таким образом, я приобрел ценный опыт вождения авто и понял, что кредиты - это жопа. И погружаться туда нужно только триста раз подумав.
Foster