К истокам

Региональные комментарии: Кейс с бюджетом Хакасии закроется мирно, если Коновалов и его кабмин готовы к конструктивной работе

Спикер парламента Хакасии Сергей Сокол раскритиковал проект бюджета республики на 2024–2026 годы. На публичных слушаниях по проекту бюджета он призвал правительство региона не «рисовать красивые цифры», а реально оценивать ситуацию. Сокол подчеркнул, что в бюджете необходимо учесть интересы муниципалитетов, поскольку переданные с уровня региона полномочия зачастую не подкреплены финансированием.

Верхотуров Михаил — специально для федерального проекта «Региональные комментарии«:

➖ Сергей Сокол в выступлении назвал вещи своими именами. Годами правительство Хакасии рисует красивый бюджет с явно завышенной доходной частью. Это показал и конец 2023 года, когда правительство Хакасии вынуждено было обратиться за новыми многомиллиардными займами, поскольку под ударом исполнение социальных обязательств. Получается, что в 2022-м, когда планировали бюджет, промах по доходной части на 2023 год по грубым прикидкам составил около 15%! И в этот раз правительство республики зачем-то наступает на те же грабли. Вот на это, в частности, и обратил внимание спикер регионального парламента.

Сейчас мяч, что называется, на стороне правительства Хакасии. Если говорить о возможности противостояния между исполнительной и законодательной ветвями власти в Хакасии, то это может произойти только в том случае, если Валентин Коновалов и его кабмин не готовы к конструктивной работе, а собираются продолжать линию популизма.

Если проект бюджета в итоге будет более реалистичным, а не очередным прожектом и чьими-то фантазиями, то конкретный кейс закроется мирно. Но сотни скандалов, которые сотрясают правительство Хакасии последние пять лет, показывают, что о какой-либо предсказуемости здесь говорить не приходится. И если мы говорим о поствыборной перезагрузке отношений Верховного совета Хакасии и правительства региона, то на самом деле пришла пора выстраивать совместную работу на благо жителей. Рецепт довольно простой: для этого, как сказал Сокол, пора перестать смотреть на ситуацию через розовые очки.


Пятница, 24 Ноябрь, 2023, 14:23
Рубрики: Абакан, Местная политика, Обо мне пишут, Пишут нейтральное, Пишут хорошее, Политика, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Это очень хороший сайт. Как и все остальные, сделанные творческой группой SayanDesign.
kibik