К истокам

Коммерсантъ: Замглавы Хакасии ушла в район

Прокомментировал “Коммерсанту” уход Ирины Войновой из правительства Хакасии в главы Алтайского района, назначение помощниками Гимазутиной и Пономаревой и токсичность Валентина Коновалова, от которой избавилась Войнова:

Замглавы Хакасии ушла в район
Ирина Войнова оставила пост заместителя главы республики

Правительство Республики Хакасия покинула единоросс Ирина Вой­нова, занимавшая пост заместителя главы региона, коммуниста Валентина Коновалова. По итогам выборов, состоявшихся 11 сентября, она возглавила Алтайский район республики. В свою команду госпожа Войнова пригласила Ольгу Пономареву и Ларису Гимазутину, ранее уволенных из хакасского правительства за недостатки в работе.

Заместитель главы Хакасии Ирина Войнова оставила работу в правительстве республики ради поста главы Алтайского района. Как сообщили в правительстве региона, 15 сентября стало ее последним рабочим днем в этой должности. На выборы главы Алтайского района ее выдвинула «Единая Россия» — госпожа Войнова является членом политсовета регионального отделения партии. 11 сентября Ирина Войнова набрала 85% голосов.

Уроженка Алтайского района Ирина Войнова пришла в минфин Хакасии в 2010 году, в феврале 2017 года возглавила министерство финансов. Тогда регионом руководил единоросс Виктор Зимин. Сменивший его коммунист Валентин Коновалов повысил Ирину Войнову в должности в 2020 году. Алтайский район расположен на востоке Хакасии. Там проживает около 25 тыс. человек. Ирина Войнова родилась в селе Белый Яр, которое является административным центром Алтайского района.
«Алтайский район — место, где я родилась, выросла, где я живу по сей день. Мне хочется применять свой богатейший опыт для его прорывного развития. Я считаю своим долгом сделать все возможное для своего района. Я искренне хочу, чтобы Алтайский район стал лучшим. Вот и вся причина»,— объяснила свое решение сменить уровень власти Ирина Войнова.

Источники, с которыми „Ъ-Сибирь“ обсудил переход Ирины Войновой на новую должность, утверждают, что никаких конфликтов с Валентином Коноваловым у нее не было. По словам политолога, члена политсовета абаканского отделения «Единой России» Михаила Верхотурова, глава республики ей «всецело доверял». «Никаких конфликтов у них не было, мы считаем. Она помогала ему (Валентину Коновалову.— „Ъ“) хорошо»,— подтвердил также первый секретарь алтайского райкома КПРФ Николай Конгаров, добавив, что найти равноценную замену будет трудно.

В выборах главы района КПРФ не стала принимать участие. «Когда Войнова объявила, что будет баллотироваться, мы проанализировали, посчитали, посоветовались с тем товарищем, который должен был баллотироваться, и он отказался сам. При таком соперничестве он непроходной был»,— пояснил господин Конгаров.

«Валентину Коновалову остался всего один год при лучшем раскладе. Ирина Войнова прекрасно понимает, что он — „сбитый летчик“ и оставаться с ним на „падающем“ самолете просто невыгодно. Эта токсичность теперь на нее не распространяется»,— объясняет решение Ирины Вой­новой господин Верхотуров.

19 сентября Ирина Вой­нова приняла первые кадровые решения в новой должности. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» она сообщила о назначении заместителем главы Алтайского района по экономике Ирины Нападовой, помощником главы по социальным вопросам — Ольги Пономаревой (в телефонном справочнике райадминистрации она указана как заместитель главы), а руководителем районного управления образования — Ларисы Гимазу­тиной. С Ольгой Пономаревой и Ларисой Гимазутиной новый глава Алтайского района вместе работала в правительстве Хакасии.

«Это профессионалы, специалисты высокого уровня, знающие свое дело. Люди, которые работают на результат. Буду честна, задача перед ними стоит не из простых: каждая должна вывести Алтайский район по своему направлению на лидирующие позиции в Хакасии»,— охарактеризовала глава района своих подчиненных.

Между тем у главы республики сложилось другое отношение к деловым качествам Ольги Пономаревой и Ларисой Гимазутиной. Как сообщал „Ъ-Сибирь“, в начале августа этого года Валентин Коновалов уволил их с постов заместителя главы региона и министра образования и науки соответственно за неудовлетворительную работу министерства.

Николай Конгаров не считает это проблемой для района. Напротив, по его мнению, министр Гимазу­тина работала хорошо, а «мелкие ошибки» бывают у всех. Назначение госпожи Пономаревой и госпожи Гимазутиной, уверен Михаил Верхотуров, «однозначно пойдет в плюс району».

В числе главных задач, стоящих перед Алтайским районом, Ирина Войнова назвала строительство школы на 1 тыс. мест, котельной, бассейна, дома культуры и школы искусств.


Вторник, 20 Сентябрь, 2022, 15:17
Рубрики: Местная политика, Обо мне пишут, Общество, Пишут нейтральное, Пишут хорошее, Селфпиар, СМИ, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Это очень хороший сайт. Как и все остальные, сделанные творческой группой SayanDesign.
kibik