К истокам

Заместитель губернатора Сергей Новиков задержан и подозревается в получении взятки. Хватит ли мужества у Коновалова уйти в отставку?

Сотрудники УФСБ по Хакасии накануне вечером с поличным задержали заместителя губернатора, министра строительства и ЖКХ республики Сергея Новикова. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.6 ст. 290 УК РФ.

По версии следствия, в декабре 2019 года в рамках реализации нацпроекта между ГКУ РХ «Управление капитального строительства» и подрядной организацией заключен государственный контракт на сумму более 480 миллионов рублей на строительство второй очереди жилого корпуса ГБУ РХ «Туимский психоневрологический интернат».

Сергей Новиков, являясь должностным лицом, требовал от представителя подрядной организации взятку в сумме не менее 12 миллионов в качестве “отката” и за своевременную оплату по контракту. 17 апреля 2020 года Сергей Новиков, находясь на территории города Абакана, при личной встрече с представителем подрядной организации получил от него взятку в виде части денежного вознаграждения в сумме 2 миллионов рублей, сообщили в СК РФ.

Следует отметить, что за грязными миллионами Сергей Новиков приехал лично на новенькой белоснежной Camry в один из дворов Абакана. К нему вышел представитель подрядной организации с деньгами, сел в машину. После того, как подрядчик передал взятку, машину Новикова заблокировали с двух сторон оперативники ФСБ. Заместителя губернатора вывели из авто, а на ладонях через свет ультрафиолета были видны следы краски от “меченых” купюр. Сергей Новиков, очевидно, было в шоке от происходящего.

Валентин Коновалов лишь утром 18 апреля сподобился на сухое стандартное в таких случаях заявление: «Действительно, Сергей Новиков задержан. Сейчас проходят следственные действия. Окончательное решение предстоит вынести суду. Если будет доказано, что Новиков виновен, считаю такие действия недопустимыми, и он тогда должен быть наказан по всей строгости закона». Важный нюанс — вы не найдёте ни в одном аккаунте Коновалова этот комментарий, его сухо распространила пресс-служба по СМИ, да закинула на сайт регионального правительства. Инстаграм Валентина Олеговича на этот счёт молчит, как и его прочие аккаунты — в Фэйсбуке, Вконтакте и Ютьюбе — отвлекая коронавирусом внимание жителей Хакасии от грандиозного скандала.

Понятно, что Коновалову страшно. Ведь именно он отвечает за “команду профессионалов” “народного правительства”. Именно он назначил министром своего однопартийца Сергея Новикова. Именно он недавно повысил его до уровня заместителя (хоть и с приставкой и.о.). За две недели до того, как министр-коммунист сел за руль своей шикарной иномарки, включил приятную музыку советских лет и поехал за взяткой.

На этом этапе можно лишь предполагать, кто ещё был в доле, и был ли кто-то вообще? А вот что можно сказать точно: губернатор-коммунист проявил себя крайне плохим управленцем, допустив провалы по всем фронтам своей работы. А в данном случае — кадровый провал. Ведь он прекрасно знал бэкграунд Новикова, но прикрыл на него глаза, с радостью назначив соратника-коммуниста на высокую должность.

Скандалы с премиями и золотыми парашютами, резко просевший бюджет республики, отключения электроэнергии, отсутствие развития — это всё серьёзные провалы, но вчера мы получили вишенку на торте — коммунист-заместитель берёт взятку. Имей Валентин Коновалов мужество, он бы тотчас ушёл в отставку.

Но, как видим, жажда получения ежемесячной губернаторской зарплаты превыше всего.


Суббота, 18 Апрель, 2020, 16:36
Рубрики: Абакан, Криминал, Местная политика, Местные скандалы, Общество, Политика, Россия, Скандалы, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

2 комментария на «Заместитель губернатора Сергей Новиков задержан и подозревается в получении взятки. Хватит ли мужества у Коновалова уйти в отставку?»

  1. Gogen18 Апрель, 2020, 17:36

    Слишком пафосно и приторно.
    Мы ведь прекрасно понимаем, что это не повод для ухода. Ну что такое один скандал, тем более случившейся с представителем старой школы? Раньше таких скандалов было много и ни чего. Очередная порция двойных стандартов, это тоже резко в глаза бросается.
    Новиков знатно подставил Коновалова, это стоит признать. Но нужно самого Коновалова ловить, а он видимо повода не дает.

  2. Короед18 Апрель, 2020, 20:03

    Да лай мишкин разносится только по его вольеру.
    Понятное дело с каких херов губернатор будет уходить то?
    Куча самих губернаторов посажена за последнее время, путин почему то не ушел?
    Миша херню несет в очередной раз




Я - самый популярный блогер хакаснета в республике.