К истокам

Где деньги, Зин?!

Коновалов мем

Хакасия не получила федеральные деньги, на которые рассчитывал Валентин Коновалов, гордо сообщивший о миллиарде с лишним рублей во время прошедшей недавно «прямой линии». На покрытие расходов республики (речь идет, в частности, о зарплатах бюджетников и закупках угля) требуется как минимум 1,2 миллиарда. Однако Хакасия не вошла в список регионов с эффективным руководством. И финансового поощрения Республика не получила. По-русски говоря, центр не готов выделять деньги тем губернаторам, кто не умеет заниматься бюджетным планированием и живет не по средствам.

В итоге министр финансов Ирина Войнова, ездившая в Москву за деньгами, вернулась в регион, по сути, ни с чем. 416 миллиона рублей – катастрофически недостаточная сумма. Это повлияет на задержки зарплат, под угрозу ставятся и без того скудные социальные программы, действующие на региональном уровне, и выплаты по ним. Хакасия ходит с протянутой рукой, потому что во главе её стоит горе-губернатор.

Министру финансов пришлось признать, что люди (бюджетники!!!) не получат всю зарплату, которую им задолжали — им выплатят только, как выразилась Ирина Войнова, «усиленный» аванс. Более того, из слов вице-губернатора понятно, что аванс не все получили еще за ноябрь!

Сколько выплатят, кому, за какой месяц — неизвестно. Похоже, под эту операцию и понизили прожиточный минимум: обокрали малоимущих, чтобы заткнуть дыру в фонде оплат бюджетникам. Что же теперь? Коновалов нарисует картинку, что люди живут в достатке?

Из области фантастики, но, думаю, если бы наш губернатор со своими приближенными скинулись своими премиями, то многие бюджетники в районах смогли бы получить свою зарплату, которую не видели уже несколько месяцев.

В этом году, слава богу, в Хакасии не было серьезных ЧП. Но подготовка к зиме не просто плачевная, а ужасная. Честно, слов нет. Люди, живущие в частных домах, знают, как это, когда зимой, особенно в морозы, не хватает угля, чтобы прогреть дом… Недавно та же Войнова заявила, что «на уголь деньги будут выделены» — но без какой-либо конкретики. А это значит, что гарантий нет никаких. Уровень подготовки к зимнему сезону в пух и прах раскритиковал сибирский полпред Меняйло на прошлой неделе. Он же, кстати, признал неприемлемыми методики расчета бюджета, которые практикует заместитель Коновалова Ирина Войнова – именно из-за некомпетентности финансового блока республику постоянно «лихорадит».

Пошёл второй год его правления, а юрист-коммунист без управленческого и хозяйственного опыта Валентин Коновалов так и не выполнил ни одного предвыборного обещания. Например, говорил, что не будет лезть в управление республикой, для этого есть специалисты, а он будет заниматься делами партии. Вот только какими? Отбросить жизнь и развитие Хакасии на 10-20 лет назад?
Перед выборами он твердил, что знает как увеличить бюджет региона, где взять деньги и что у него есть команда, с которой он свернёт горы…

Сейчас только ленивый не знает, что никакой команды не было, а из республиканского Правительства устроили проходной двор. Дыра в бюджете увеличилась настолько, что муниципальные власти, уже не ожидая помощи от главы и подконтрольного ему минфина республики, вынуждены были обратиться к федеральным властям.


Четверг, 19 Декабрь, 2019, 16:40
Рубрики: Абакан, Местная политика, Местные скандалы, Общество, Политика, Россия, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Некие фростерианцы сочинили и записали про меня песню под названием "Научи-ка нас пиару, мы хотим тебя, сучара!" Композиция вызвала бурный восторг в местном сетевом сообществе.
Foster