К истокам

Детские сады и больницы Хакасии оказались под угрозой закрытия

Детские сады и больницы Хакасии оказались под угрозой закрытия

Это произошло из-за того, что правительство Хакасии с начала 2019 года накопило огромную задолженность перед поставщиками питания. Предприниматели, рискующие разориться, сегодня выступили на пресс-конференции в региональном отделении ОНФ.

Поставщики подчеркнули, что обратиться в ОНФ были вынуждены после того, как ситуация стала критической, а от кабинета министров Коновалова поступали лишь ответы в духе: “Оплата за поставленный товар будет производиться по мере поступления средств из бюджета Республики Хакасия”. Задолженность перед каждым из предпринимателем на текущий момент составляет от 3 до 20 млн рублей. Субподрядчики уже отказываются отгружать товар под честное слово. В детских садах и больницах лишь пожимают плечами — к ним не поступают деньги для расчёта с предпринимателями, а у многих социальных объектов заблокированы счета из-за неуплаты налогов и долгов по другим обязательствам. В результате, чтобы исполнить свои обязательства по госконтрактам, многие ИП залезли в кредиты.

Предприниматель Наталья Первухина, снабжающая молочной продукций несколько десятков детских садов в Абакане, Черногорске и райцентрах, заявила, что денег из бюджета не получала с начала года, и сейчас долг казны перед ней достиг 20 млн рублей, передаёт “Агентство информационных сообщений”.

Наталья Первухина уже почти 20 лет занимается поставками питания в детсады. Она отметила, что задержки по долгам иногда случались и в прежние годы, “но так плохо, как в нынешнем году, не было никогда”.

Поставщики продуктов питания отметили, что для них проблематично даже взыскивать долги через суд. У них на предприятиях просто нет юристов. Кроме того, руководители многих бюджетных учреждений создают умышленные препятствия запуску судебных процедур. Предприниматели утверждают, что директора многих детсадов и пансионатов и других организаций под разными предлогами отказываются подписывать или передавать акты и счет-фактуры о полученных продуктах, либо сознательно заполняют их с ошибками. А без таких документов иски на взыскание долгов суды не примут. Предприниматели сообщили, что оказались под угрозой разорения, а сотрудники их фирм в результате могут лишиться работы.

Поэтому с 5 августа предприятия могут пойти на крайнюю меру — прекратить поставки питания. В результате детские сады и больницы Хакасии могут либо закрыться, либо перейти на неполный режим работы.

Накануне руководитель регионального отделения ОНФ Евгений Мамаев сделал официальный запрос в правительство Валентина Коновалова по поводу критической ситуации с поставщиками. Но ответа пока никакого нет.

Да и что ответит Коновалов? Ситуация с бюджетом в Хакасии всё хуже и хуже. Только за май и июнь сумма просроченной задолженности бюджетных учреждений республики выросла с 2,55 млрд рублей до 3,6 млрд. И это без учета долгов по ЖКХ и электроэнергию. В ОНФ поступают многочисленные сигналы о задержках зарплат бюджетникам.

А в это время молодой губернатор танцует с двумя перьями на голове и селфится с тяпкой. Похоже, на решение серьёзных вопросов у него просто нет времени.


Вторник, 30 Июль, 2019, 16:37
Рубрики: Абакан, Местная политика, Местные скандалы, Общество, Политика, Потреблядство, Россия, Скандалы, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

8 комментариев на «Детские сады и больницы Хакасии оказались под угрозой закрытия»

  1. Короед30 Июль, 2019, 22:29

    Оплата за питание в муниципальных образовательных учреждениях Хакасии относится к полномочиям муниципалитетов.

  2. Foster30 Июль, 2019, 22:33

    А финансирование откуда им на это приходит?

  3. Короед30 Июль, 2019, 23:02

    Так ваша кодла же придумала все налоги в фед.центр уводить.

    А затем выдавать милостыню лояльным губернаторам и регионам.

    Ну
    Мы не лояльные и че?

    Ты то шибко умный че хотел этой заметкой показать и удивить то нас?

  4. Foster30 Июль, 2019, 23:03

    Коновалов обещал +30 млрд рублей в бюджет республики. Где они?

  5. Короед30 Июль, 2019, 23:20

    Путин обещал еще круче .
    Где это?

  6. Foster30 Июль, 2019, 23:21

    Не переводи стрелки. Речь о конкретной проблеме.

  7. Короед30 Июль, 2019, 23:45

    Каков вопрос, таков ответ.

  8. Foster31 Июль, 2019, 14:17

    Гоген, ключевое в твоём комментарии: «Не вникал».




Этот блог читают студенты, журналисты, работники мэрии Абакана, правительства Хакасии, Верховного Совета Хакасии, музыканты, пиарщики, учителя, юристы, бухгалтеры, локальные олигархи, Администрация Президента и другой народец.
Foster