К истокам

«Чёрная Хакасия» против «красного губернатора»

Чёрная Хакасия против красного губернатора

Недолго же Валентин Коновалов изображал из себя народного губернатора. “Въехав” в Серый дом на протесте, младогубернатор этот самый протест и предал.

Недальновидные заявления предвыборного молодого обещалкина привели к росту протестных настроений среди его электората. Вчерашние проконоваловские агитаторы отвернулись от него. В Хакасии нарастает недовольство планами угольщиков на новые разрезы в Хакасии. Это недовольство вылилось в создание движения “Чёрная Хакасия”, которое самим фактом своего существования наносит репутационные удары для Коновалова.

“Штаб-квартира” “Чёрной Хакасии” — сообщество в Фэйсбуке, насчитывающее уже более 300 человек. Движение создано в конце марта 2019 года, но наиболее активно себя начало проявлять в конце мая. В “Чёрную Хакасию” входят известные общественники: организатор общереспубликанских мероприятий и выставок Ольга Родькина, активно топивший за Коновалова и разочаровавшийся в политике коммуниста Владимир Фатов, доктор философских наук, учёный Хакасского государственного университета Лариса Анжиганова и многие другие, среди которых даже региональный коммунистический тяжеловес. Но об этом далее.

Активисты “Чёрной Хакасии” выступают против открытия новых разрезов, поскольку при этом будет нанесён огромный вред экологии, а республика превратится в одну большую яму. Создатели движения заявляют, что не хотят жить на “лунных ландшафтах” и дышать угольной пылью. Поскольку Хакасия находится в котловине, то вредная пыль, поднимаемая ветрами, циркулирует по территории региона, попадает в лёгкие людей. Активисты отмечают, что это сказывается на росте онкологических заболеваний и отравляет реки.

Напомним, и это не отрицает сам младогубернатор, когда-то он и региональная ячейка КПРФ сами протестовали против открытия, в частности, разреза “Аршановский”. Но успеха, как видим, коммунисты не добились. В результате о прежней борьбе с разрезами Коновалов позабыл, как только стал губернатором, и на КЭФ без лишних слов и сомнений подписал соглашение с угольщиками о разработке месторождений. Попутно Валентин Олегович везде подчёркивает, что ничего сделать не может, этот вопрос не в региональной компетенции находится.

Вот только Коновалов, мягко говоря, лукавит. Если бы хотел, то, по крайней мере, выразил бы жёсткую неприязнь к новым разрезам. Вместо этого он елозит по вышеупомянутой теме “федеральных компетенций” и откровенничает, что угольщики, как ни крути, наполняют региональный бюджет.

Активисты движения “Чёрная Хакасия” за 12 дней до даты проведения митинга против новых угольных разрезов уведомили Администрацию Абакана о желании провести его на Первомайской площади. Там ответили, что согласование митингов на “первомайке” находится в компетенции региональных властей. В результате было потеряно несколько дней, и в правительство Хакасии активисты обратились уже за 8 дней до проведения митинга. И им отказали в правительстве, сославшись на норму, что уведомлять надо не позднее, чем за 10 дней.

Те, кто хоть немного знакомы с внутриполитической кухней, прекрасно осведомлены о том, что решение по подобным протестным акциям принимается лично губернатором, даже если в решении стоит подпись кого-то из членов правительства. Поэтому отказом в проведении митинга Коновалов дал понять: “Выборы — выборами, а мне тут теперь удержаться надо. Ишь, чего удумали, митинги-шмитинги собирать! Не пущать!”. Настоящий коммунист!

Это ради одних можно отменять противопожарные режимы в отдельно взятом районе, или одаривать приближённых премиями. Когда хочется подольше получать солидную губернаторскую зарплату, то некоторые забывают о своей прежней активности и общественной борьбе. То есть у нас не губернатор, а хамелеон, готовый поступиться своими принципами ради денежных знаков.

Вот только Коновалов, кажется, недооценил силу этого протеста. Потому что активисты «Чёрной Хакасии» не «схавали» эту ситуацию. А уже заявили, что раз им не дают мирно выразить протест, то они готовы перекрывать въезды на существующие разрезы «живым щитом», чтобы ни один грузовик с углём не проехал.

Пикантность ситуации в том, что информацию против разрезов активно размещает один из ближайших сподвижников Коновалова, депутат Верховного Совета Хакасии от КПРФ, Тайир Ачитаев. Классическое “И ты, Брут”. Или “Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт”. Коновалов уже не контролирует даже своих приближённых. Это очередной индикатор того, что квазисистема Валентина рушится на глазах.

Протест “Чёрной Хакасии” против угольщиков и транспортировки продукции может вылиться в дестабилизацию обстановки в республике. Неизбежен рост недовольства среди населения политикой Коновалова. И здесь он себя показывает как недальновидный чиновник, который вместо того, чтобы попытаться сгладить острые углы, идёт по самому простому пути — по пути запрета на митинги.

В истории мы это уже проходили. Возможно, подобный блок на массовые собрания к чему-либо бы привёл, если бы народ что-то получал взамен. А когда народ получает кукиш, а Коновалов тусит на форумах и делает всё для того, чтобы как можно дольше получать губернаторскую зарплату — такая система обречена.

И поделом ей.


Понедельник, 10 Июнь, 2019, 20:35
Рубрики: PR, Абакан, Местная политика, Местные скандалы, Общество, Политика, Россия, Скандалы, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

6 комментариев на ««Чёрная Хакасия» против «красного губернатора»»

  1. Gogen11 Июнь, 2019, 12:25

    Как интересно то, в свое время всю эту кашу с Аршановским разрезом продвигал лично Зимин, думаю с поддержкой едра. Голодный лично катался в Аршаново общался с жителями, уболтал их, те дали добро. Уже тогда было понятно, что будут проблемы с рекой Абакан и озерами, ни чего удивительного, тогда и пытались бороться, но на мнение людей положили огромный болт, а жителей прокинули — стиль Зимина.
    Будут копать и дальше, нужно было запрещать добывать уголь изначально, тут все прохерил именно Зимин. Теперь метаться поздно, там такие ресурсы вложены, такое бабло вертиться, вряд ли все это можно свернуть.
    У нас годами добывали уголь, добывали при Зимине и тишина, а тут опа и резко все забегали, типа не с того ни с сего.
    По мне так этот Ачитаев и имеет в виду ту самую ошибку прошлого имени голодного и что народ в итоге обманули, а не то, что мол все закрыть нужно, но господин Фостер как обычно переврал.
    Очередная порция лицемерия — это похоже стиль Фостера. Почему же не кинуть взор на загрязнение, заметьте химическое загрязнение воздуха, СААЗом? Тоже экологическая проблема как ни как.

  2. Короед11 Июнь, 2019, 13:53

    Да пиздежь фостера ветром разносится по сайту .
    Уже подписаны многомиллиардные вложения со стороны худойнатова. Енисейская сибирь одобрена кремлем! Вот вот заработает майрых-2.
    Кто то там будет перекрывать дороги …..
    Миха крыша поехала, иди, перекрой хули ты сидишь то , пиздеть не кули ворочать. Митинг разгонят и надают вам по еблу, кстати это же практикуется у партии власти!???? По закону разгоняется любая неугодная тусовка.
    А то черная хакасия какая то. ….. Сброд который составляет провокаторы и подлецы, науськанные такими фостерами .
    Их мордой в степь уложат и ничего они не перекроют.
    А угольный кластер будет независимо от зимина и коновалова.

  3. Foster11 Июнь, 2019, 16:04

    А с чего вы взяли, что я поддерживаю «Чёрную Хакасию»? Я лишь описываю факты — Коновалов из-за нарушения своих обещаний решил самоустраниться + не разрешил митинг.

  4. Gogen11 Июнь, 2019, 19:23

    В свое время защитили себя законами от митингов, теперь самим же приходиться этому противостоять, опять ирония. Кто бы знал, что власть будет утрачена.
    Чего там самоустроняться? Уголь будут будут добывать, но если бы у власти остался голодный, то было бы все тихо, без всяких там «черных Хакасий».
    Что будет с Коноваловым не ясно, но когда он уйдет, через 5 лет или ранее, то будем наблюдать за тем как другие не будут нарушать обещания, а то ведь Зимин все выполнил ))))))))))))
    Думаю с наступлением нового отопительного сезона начнется «веселье», энергетики сейчас будут молчать, а потом такие с наступлением холодов резко: «гоните бабло». Нужно, категорически, нужно создать местный колапс, катастрофу. К осени подготовятся, опять же выборы там будут.
    Могу ошибаться, но в любом случае Будет продолжение спектакля «вернем все в зад», может с Коновалвым договоряться, но это не выгодно, нужен образ не мученика, а идиота, мол кто не ЕР, тот ЧМО.

  5. Короед11 Июнь, 2019, 20:35

    + не разрешил митинг.

    А с чего бы ему его разрешать?

  6. Короед11 Июнь, 2019, 20:42

    Ааа, так что ж сразу то не сказал , что ты не черный?
    НО! Зато надо гавкнуть? Да?
    Вроде и не хлеб отрабатываешь?




Фактически, мой рабочий день начинается с 9:00 и продолжается до 23:00-04:00, с перерывами на еду и небольшой отдых.
Foster