К истокам

Абаканский рынок — показатель изменения национального состава

Сегодня впервые за долгое время был на абаканском центральном рынке — сходили за овощами-фруктами свежими. Национальный состав местного контингента очень изменился в сравнении с прошлыми годами. На примерах рынков, наверное, в любом населённом пункте хорошо можно увидеть, как меняется национальный состав города. От каких-либо комментариев воздержусь, потому что в последнее время много желающих накатать на меня заявление или иск. Скажу одно — если не принимать никаких изменений в миграционной политике, то уже через 30-50 лет в Хакасии будет совсем другая жизнь. Это нормальный процесс с глобалистской точки зрения, но абсолютно не комфортный для тех, кто здесь родился, вырос, ассимилировался и принял местную культуру.

Тех, кто будет писать комментарий к этой заметке (если будете), трижды прошу перечитать и подумать, что пишите. Любое слово имеет последствия. Лично проверено неоднократно. Не обижайтесь, если во имя вашего же блага я что-то буду удалять из комментариев.


Воскресенье, 26 Август, 2012, 2:27
Рубрики: Абакан, Жизнь, Местная политика, Национальный вопрос, Общество, Политика, Россия, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

20 комментариев на «Абаканский рынок — показатель изменения национального состава»

  1. Мяфыч26 Август, 2012, 2:53

    все нормально. русские с высшим образованием сидят в офисах и управляют теми кто работает на рынке. это нормально.

  2. мимокрокодил26 Август, 2012, 3:01

    Увеличившийся миграционный прирост полностью компенсировал численные потери населения и превысил их на 88,5%.
    http://www.gks.ru/bgd/free/B12_00/IssWWW.exe/Stg/dk04/8-0.htm
    Всё нормально Миш, поправки в Закон о Гражданстве не либералы принимали с 2006 года
    Даже при Ельцине он пожёстче был.
    Кстати нацтему прикрыть Абдулатипов на днях собирался, может ты не в тренде просто когда тихонечко раздуваешь

  3. Foster26 Август, 2012, 3:03

    Мяфыч, думаешь? Ну ладно, тогда всё ок.

    мимокрокодил, я даже не знаю, что на это отвечать ;)

  4. мимокрокодил26 Август, 2012, 3:05

    » ассимилировался и принял местное население»
    это перл, перечитай и подумай что ты пишешь

  5. Foster26 Август, 2012, 3:07

    Поправлено, спасибо ;)

  6. Шэйх26 Август, 2012, 7:10

    Интересно что думают арабы-эмиратцы, когда гуляют по моллу в Дубае, а вокруг в магазинах работаю белые «недорабЫ» из бывшего СССР, продавая им шмотки и хавчик?
    …я не думаю что это кому-то из них НЕ нравится ;) При том, что сами они, опять же, сидят в прохладных светлых офисах, отъедая себе жопы на бургерах из МакДональдс.

  7. Матфей26 Август, 2012, 8:56

    Это показатель тего, что в процветающих Ингушетии и Чечени безработица 70 и 50%…

  8. nubic26 Август, 2012, 11:27

    раньше были китайцы, сейчас стали бороачи и узбеки, бородачи ваще все рынки в россии захватывают, в норильске вобще уже не возможно насильно выдавливают всех.

  9. Foster26 Август, 2012, 15:04

    Шэйх, как ты некрасиво и не почтительно о арабах-эмиратцах! ;) Они явно бы неодобряэ эту заметку! ;)

    Матфей, nubic, да вот у нас кавказцев на рынке я бы не сказал, что количество как-то изменилось. Кроме того, чисто субъективно, кавказцы к нам едут правильные. В основном же на рынке, опять же, чисто субъективно из Средней Азии господа. Ну и плюс Узбекистан. Причём, в целом, и те, и другие, ведут себя нормально. Но общий городской фон сильно изменился. Другой культуры стало больше…

  10. Валерий Шибанов26 Август, 2012, 17:24

    Михаил Сергеевич, дорогой. Не беспокойся. Здоровое общество, как и организм здорового человека, само вырабатывает антитела для борьбы с вирусом. Другое дело, что вирусы бывают иногда такие, что самому организму не справиться и тогда приходится прибегать к помощи антибиотиков.

  11. Александр-HIMиk26 Август, 2012, 23:28

    Я живу около рынка. В доме, где 70-80% квартир сдаётся (или куплено), мягко говоря, отнюдь не изначально гражданами РФ. Это нормально — они, вроде, люди спокойные, у самого на рынке есть хороший знакомый продавец фруктов. Норм мужик. Национальность неважна, когда человек хороший.

    Но!

    Язык. Во дворе такой мультиязычный кошмар творится, что я не знаю, как в этом всём растить своего ребёнка.

    Я бы всё-таки настоял на 1) введении единого экзамена по русскому языку для «гостей» 2) обязательству использовать русский язык в быту во время нахождения на территории РФ 3) опционально: наличие каких-то начальных финансовых сбережений. Нечего к нам наобум приезжать в поисках работы.

    Как-то так.

    Вы то что-то в основном зациклились на рабочей силе. А о чистоте языка кто будет думать?

  12. Foster27 Август, 2012, 2:32

    Валерий, ок ;)

    Александр, ты же понимаешь, как будут «сдавать» экзамен ;) Единственный метод, я думаю, квоты по количеству зарубежных людей ежегодно. Больше определённого числа — ни-ни. Причём, каждый год эти квоты не прибавляются, а считываются исходя из обстановки в регионе. То есть показатель может быть и минусовым. Одновременно и усложнить процедуру гражданства, чтобы были, грубо говоря, те, кто граждане, и те, кто кто временно пребывает здесь.

  13. Алекс27 Август, 2012, 10:16

    Стратегия развития государства и общества должна быть такой, что неквалифицированной рабочей силе в России делать будет нечего. Торговля в будущем тоже будет иметь иной формат, в рамки которого «гости» тоже не впишутся. Кроме того, дабы нынешние «гости» жили счастливо и сытно на своей родине, нужно обеспечивать их работой на их родине. К примеру, в Кыргызстане традиционно выращивается скот. Ну так вот, Россия скупает киргизское мясо целиком. Мало того, это количество постоянно увеличивает. И так по каждой республике бывшего СССР. Ну а квалифицированным кадрам, понятное дело, в Россию всегда «зеленый свет». Примерно так.

  14. nubic27 Август, 2012, 16:51

    к счастью в стране сибирь (госмонополии) иностранцам можно будет приезжать и автоматически получать за это российское гражданство, да Михаил? ;)

  15. nubic27 Август, 2012, 16:54

    собсно и указание тебе наверное свыше, пробить обстановку и отношение к этому в регионе и в блогосфере в частности ))

  16. Foster27 Август, 2012, 18:29

    nubic, УКАЗАНИЕ СВЫШЕ, бггг. Жень, спасибо — обожаю, когда вот так пытаются раскрыть «мои» «коварные» «замыслы» ;)

  17. Мяфыч28 Август, 2012, 7:34

    тестирование по русскому языку нужно проводить исключив человеческий фактор, то есть — роботизированно. когда программа сама задает вопросы, сама их выслушивает и оценивает чистоту произношения с адекватностью ответа. благо такие технологии уже есть. у нас в СГА с этого семестра подобный робот будет выслушивать дипломников, зачитывающих свою выпускную работу и будет сам задавать вопросы по диплому.

  18. Алекс28 Август, 2012, 7:52

    Большинство «гостей», осевших в России, так и продолжают говорить с сильным акцентом. Робот, понятное дело, будет «отшивать» абсолютное большинство. В деле рациональной миграции акцент не является определяющим фактором. Главное — полезность самого человека.

  19. Короед29 Август, 2012, 10:44

    Foster — 27 Август, 2012, 2:32
    Александр, ты же понимаешь, как будут «сдавать» экзамен ;)

    Хм, ну как сдавать ? благодаря вашей партии знамо как сдавать будут….

  20. Алекс29 Август, 2012, 14:51

    Короед, специально для Вас: «Кошка бросила котят — это Путин виноват!» Ничего нового.




Моя любимая марка сигарет - "Парламент", любимая марка пива постоянно меняется.
Foster