К истокам

В Абакане «Газель» сбила девочку. Разбор видео

Водитель «Газели» вчера в Абакане сбил пятиклассницу. Вот видео:

Этот перекрёсток улиц Кати Перекрещенко и Дружбы народов я проезжаю практически ежедневно, там вполне хорошо организована работа светофоров — с задержкой сигнала для другой стороны.

Теперь люди гадают, на красный или не на красный ехал водитель маршрутки. Для этого лучше всего его развернуть на весь экран и включить максимальное разрешение в 720p.

Плохо, конечно, что в тот день был туман, поэтому видео практически бесцветное, но всё равно можно заметить в правом верхнем углу, что загорается сначала средняя секция светофора (40-41 секунда), а до этого ведь мигал зелёный — у водителей была куча времени для остановки!), а затем верхняя секция — (43-44 секунда). Думаю, никому не надо объяснять, какие цвета у данных секций. Сравнить сигналы светофора можно так же, если вы прогрузите всё видео, сконцентрируете своё внимание на светофоре и тупо переключите с 30 секунды, например, на 46-ю — различия заметны невооружённым глазом. То есть оба водителя грубо нарушили ПДД.

Теперь о скорости. «»Газель» летела!», — возмущённо пишут те, кто смотрели видео. Действительно, «Газель» двигалась быстрее других машин, но в тот день я бы не сказал, что ездили все как-то особенно быстро — выпал лёгкий снег, и до этого снег выпадал, плюс туман. Поэтому в основе своей тачки там ездили примерно 50 км в час. Отчётливо видно, что «Газель», когда въехала на перекрёсток, водитель только прибавил скорость. Мне кажется, перекрёсток он проезжал примерно 80 км/ч, не больше. Вполне допускаю, что и 60 мог ехать. Не забывайте, что со стороны всегда возникает ощущение, что кто-то «летит», особенно когда транспортное средство большое по размерам.

Нельзя и о поведении школьников не сказать. Посмотрите, как они перебегают дорогу с 1 по 13 секунду. Это же ужас! В средней полосе стоит автобус, а по крайней левой полосе вполне мог не сбавляя скорости ехать кто-нибудь. Тем более, что загорался зелёный сигнал светофора для водителей аккурат, когда они заканчивали перебегать. И потом в роковой второй раз так же решили перебежать. Я так понимаю, они играли в «кто быстрее пересечёт дорогу».

«Смерть убийце!» — ни по одному из подобных дел в автоавариях нельзя писать такое. Ни дай Бог вам и мне оказаться в такой же ситуации случайно, или из-за секундной потери концентрации, или ещё по какой-то причине. Тем более, когда всё уже произошло. Девочка погибла, у её родителей горе, а прежней жизни, которую раньше вёл тот водитель, тоже конец на неопределённый срок. Последнее, что можно делать в таких ситуациях — поднимать истерию, требовать расправы. Ненависть порождает ненависть, агрессию, напрягает нервы, в том числе у участников подобных дискуссий, а я думаю, что в том числе и это, способствует тому, что водители вот так и ездят.

Кстати, обратите внимание, на улицу Кати Перекрещенко. Там на 00:40 секунде «Шестёрка» слегка толкает сзади джипик. После аварии тоже на Кати Перекрещенко, но с встречной полосы поворачивал налево полицейский УАЗ. Его водителя и возможного напарника неумные люди начали тоже заочно костерить — мол, как же так, как же они не видели? Да легко могли не видеть, если ехали как надо — смотрели прямо и налево (куда, собственно, и поворачивали).

Знаете, что каждый из вас может сделать? В очередной раз (во всяком случае, я периодически так и делаю со своими близкими) провести беседу на тему, что надо смотреть и по сторонам, и когда пешеходный переход переходите — наугад не выскакивать из-за большого транспортного средства, за которым может кто-нибудь «лететь».

Родителям девочки мои соболезнования.


Суббота, 14 Январь, 2012, 14:20
Рубрики: Абакан, Авто, Видео, Долбоебы, Животный мир, Жизнь, Криминал, Местные скандалы, Нгауэзианцы, Общество, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

24 комментария на «В Абакане «Газель» сбила девочку. Разбор видео»

  1. bykovk14 Январь, 2012, 14:36

    80 км/ч, по-моему, сильно дохера. Не более 60 км/ч, как мне кажется…
    Культура вождения, конечно, ниже плинтуса. И особенно у водителей маршруток и такси с приличным водительским стажем — излишняя уверенность в своей «опытности» (и жажда наживы) печально заканчивается…

  2. bykovk14 Январь, 2012, 14:37

    Кстати, надо бы раздобыть видео, которое было снято регистратором маршрутки. Вот там всё четко видно будет.

  3. nubic14 Январь, 2012, 15:07

    я вот смотрю они побежали может и на зеленый, а че не видели что ли что на них газель летит, детей надо воспитывать что не зеленый и побежал а увидел зеленый, убедился что нет препятствий и пропускают а потом побежал.

    а тут видно что они сами не глядя, на свою смерь понеслись, да и водила даж тормозить не пытался, ебалом видать щелкал летел по сторонам, конечно шансов не было

    регистратор тут особо даж не нужен

  4. nubic14 Январь, 2012, 15:11

    а у водителя есть время еще и на желтый проскочить, мож этот бобик торопился и раньше поехал.
    тем более что с газелью еще и джип пролетал

  5. nubic14 Январь, 2012, 15:20

    то есть если б они толпой еще чуть пораньше побежали то они бы вдвоем всю банду бы туда отправили

  6. bykovk14 Январь, 2012, 15:42

    CARMAGEDDON!!!11

    А ещё у тебя чота с кодировочкой (а может это только у меня): http://i.minus.com/iE5emoeMg3NXv.PNG

  7. Foster14 Январь, 2012, 15:44

    Что-то ты первый жалуешься на кодировку за последние эн лет. Чё за браузер?

  8. bykovk14 Январь, 2012, 15:47

    Не, это у меня какой-то баг. Хром сказал, что твой сайт на болгарском языке. Возможно, он что-то подозревает ;)

  9. Foster14 Январь, 2012, 15:49

    Попрошу политическое убежище в Болгарии, если к власти придёт Навальный, да ;)

  10. A14 Январь, 2012, 16:05

    На уроках по ППД в школе первым делом нужно учить даже такими страшными роликами, что железо прочнее мяса (извиняюсь за наименование человеческого тела), а потом уже переходить к изучению непосредственно сигналов светофора.

    Вынести на всенародный референдум вопрос о введении публичных телесных наказаний для водителей за грубые нарушения правил проезда пешеходных переходов без смертельных исходов и тоже самое для пешеходов, создающих аварийные ситуации.

  11. bykovk14 Январь, 2012, 16:15

    Публичные наказания — это отличная штука, так как совмещает в себе сразу хлеб (пищу для ума) и зрелища ;)

  12. Foster14 Январь, 2012, 16:40

    В прошлом году некий Кирилл Быков перебегал дорогу от здания «Хакасэнерго» в неположенном месте практически перед носом моего авто — предлагаю устроить блоготусу в «Эммануэль» с публичным наказанием Кирилла одним из предметов ;)

  13. Marikka14 Январь, 2012, 16:41

    Лишний раз убедилась, что перед тем как перейти дорогу даже на разрешенный сигнал светофора, нужно очень внимательно посмотреть по сторонам и убедиться, что никто не несется. Это мне уже ни один раз спасало жизнь. Мы не застрахованы от того, что попадем под колеса из-за своей невнимательности, неосторожности, и от того, что кто-то также может потерять бдительность на доли секунд.

  14. bykovk14 Январь, 2012, 16:54

    Экий ты затейник, Миша. Всё бы тебе резиновыми хуйцами играться ;)

  15. Спартак14 Январь, 2012, 21:25

    Думаю, что узаконивание линчевания реально поможет делу. И никто после этого не будет гонять в городе со скоростью 80 км/ч.

  16. Иван Мананкин15 Январь, 2012, 4:30

    Ебать Быкова? Когда соберетесь, позовите. Хочу посмотреть.

  17. Спартак15 Январь, 2012, 12:17

    Фу, блять, извращенец какой-то.

  18. azuzu16 Январь, 2012, 9:18

    реформирование различных систем, в т.ч. мвд приводит к неконтролируемому беспределу на дорогах-как частные случаи
    следить некому-почему бы и не нарушить?
    наказания нет
    вот когда наказание неотвратимо-тогда порядок

  19. hurt16 Январь, 2012, 14:19

    Дети и старики, как правило по сторонам не смотрят. Доказано (читал) Это уже многозадачность для них: перейти через дорогу, увидев зелёный цвет, посмотреть по сторонам и т.д.

  20. nubic17 Январь, 2012, 23:34

    седня одного взрослого чуть не ебанул, когда тот пулей из за большой тачки прям перед мордой выскочил не глядя и так же быстро скрылся в неизвестном направлении, а я тонну кирпичей сгенерировал…
    хорошо скорость была небольшая и я среагировал

  21. !20 Январь, 2012, 19:12

    Водитель газели находился в состоянии наркотического опъянения.

  22. Спартак20 Январь, 2012, 23:22

    Пидарас.

  23. Алексей24 Январь, 2012, 14:19

    Я тоже просмотрел видео, в первую очередь нарушили газель с джипом когда они выезжали на перекрёсток как раз загорелся красный и это видно, конечно и дети тоже сами полетели не по смотря на право, с самого начала видно как они спешили покататься, я конечно понимаю детей когда ты с друзьями радостный куда то мчишься не смотришь по сторонам, но все же водитель газели виноват в первую очередь так как он не только участник движения но и перевозчик пассажиров. я считаю что лучше все светофоры переделать как на перекрёстке Щетинкина — Кирва, там с одной стороны загорается красный и пауза в 2-3 секунды а потом только с другой стороны загорается желтый и потом зелёный, так и меньше ДТП будет и и машины которые поворачивают на лево будут успевать закончить маневр. А то что в нашем городе нету уважения водителя к водителю и тем более к пешеходу уже все давно знают.(моя бы воля я бы их в большой город на денёк закинул-бы чтобы им там морду начистили такие же водители, тогда бы и у нас может уважение на дорогах появилось)

  24. bykovk24 Январь, 2012, 14:59

    Тащемта, уже почти все светофоры перевели в такой режим работы. По крайней мере, на ключевых перекрёстках.




Если вы здесь новенький, то наверняка смысл многих слов, используемых на i-foster.com, для вас неясен. Чего же вы ждете?! Рубрика "Словарь" создана специально для таких как вы.
Foster