К истокам

Аналитика для чайников

Сначала — небольшой интернет-диалог, состоявшийся между мной и Шибаоном только что. А вчера мы немалой компанией отмечали у него дома день рождения Яны Валерьевны Шибановой.

я: знаешь, что ты сейчас делаешь? пьёшь пиво
Валерий: Откуда ты знаешь?
я: а ещё я прямо сейчас тебя вижу у себя на экране монитора ;)
Валерий: Ты врёшь!
я: А ты поищи программу WebCamSpyology
Валерий: Что за бред?
я: Она принудительно включает веб-камеру, если у тебя она подключена к компьютеру
Валерий: Это абсолютно невозможно
я: достаточно знать твой айпишник
Валерий: Ты бы не пробился через фаер и у меня в принципе не может быть трояна на компе.
я: как видишь, пробился ;)
Валерий: Тут простая аналитика…
я: Какого рода?
Валерий: Ну у меня осталось пиво. Вполне естественно, что я его пью
я: Чёрт, ты разгадал меня.

На одной из первых визиток, что были сделаны, у меня была такая подпись: «жЫвая легенда хакаснета. Аналитик. Консультант. Шоумэн». Страсть к анализированию любых более-менее сложных процессов возникла у меня давно. Я люблю искать решения гуманитарных (политика, менеджмент, организация и т.д.) проблем. Кроме этого, я очень часто вижу, во что выльется ситуация, кто и как из участников прогноза будет на неё реагировать и прочее. Это сплав интуиции и моего живого ума. Когда большинству «ясно видно», что будет с ситуацией, и, казалось бы, решение действительно очевидное, мне приходит видение, которое ниспровергает на лопатки логику и теорию и даёт совершенно другой прогноз по ситуации. Эти знаки я не контролирую, они приходят спонтанно. Это нельзя назвать и интуицией, поскольку интуиция работает всегда — это наш эмоциональный аппарат, основанный на опыте решений, а не высшее существо, коим является Вселенская Энергия. ВЭ помогает мне анализировать процессы.

Порой я развлекаюсь по-бытовому, как в этом случае. Давайте на примере вышеприведённого диалога, в котором меня раскусил Валерий, приведём пример, как это круто — заниматься аналитикой. Как я уже описал выше, вчера у Валерия было празднование рождения его женой Юлией дочери Яны. Валерий взял не такое уж большое количество пива — 12 литров. Кроме того, был «Немирофф» и вермут. Мы со Светой пришли первыми, и я сразу сказал, что пиво не буду — ибо горло всё ещё недолечил. В результате меня на голодный желудок прившторило с первых стопок водки. В процессе поедания салатов я отошёл, и был нормален и весел. Постепенно подтягивался и другой народец.

Суть в том, что у Валерия по окончанию вечера осталась примерно половина из тех запасов пива, что он приготовил. Ни я, ни кто-то другой из присутствующих не сказал, что это ему пить и пить. То есть внимание на этом не было сакцентировано. И вот сегодня, спустя сутки, я вспомнил, что у Валерия осталось пиво. Так была написана первая фраза. Дальнейший ход диалога вы видели — я сеял сомнения, зная, что у Валерия есть веб-камера, что у меня было время, чтобы установить программу, либо наблюдать за ним, зная айпишник и прочее.

Я знаю, что сейчас многим кажется элементарным то, что Валерий разгадал меня — у вас перед глазами диалог, расшифровка к нему и прочее. И все сейчас такие крутые и надменные сидят перед своими мониторами и «всё знают». А я так скажу — на 95% моих подготовленных разводов, которые «веду» я, либо мой виртуал лично (в реале, в аське, по почте, опосредованно), покупаются люди. Самые разные люди — в том числе те, кто сейчас проявляет надменность. Когда мне наскучивает, и развод не имеет какой-то конечной цели (а большинство моих разводов — развлекалово для поддержания профессионального тонуса), я начинаю понижать степень защиты развода — не так внимательно отношусь к деталям, а порой и вовсе наталкиваю человека на что-то.

То, что вы видите выше — это неподготовленный развод, возникший спонтанно. Меня, кстати, друзья разводят подготовленными разводами в большинстве случаев, я весьма доверчив по отношению к корешкам.

Сам по себе процесс подготовки развода — это отличная тренировка. Вы анализируете человека, разбираете по полочкам его привычки, слабости (в виде людей, предметов, увелечений) и сильные стороны, придумываете историю своему виртуалу, если он используется, чтобы не прогореть, различные доводы, аргументы.

Человек, который освоил грамотный развод, но при этом действующий не из корыстных убеждений, имеющий хорошие человеческие качества, может и должен работать только на руководящих должностях. У нас, на самом деле, немало идиотов, которые не хотят замечать происходящие вокруг них и вверенных им организаций события, не хотят учиться, не хотят меняться. Всё это оттого, что человек не хочет или не умеет анализировать. Если человек видит проблему, он прекрасно знает, по крайней мере, что её надо решать.

Любой менеджер должен быть аналитиком, но не всякий аналитик обязательно должен быть менеджером — он может быть и простым сотрудником, в том числе рабочей специальности, но он всегда будет на голову выше остальных. Быть аналитиком — это очень круто. Это полезно всегда и везде — при покупке вещей в магазинах (что-то, по-моему, сильно дорого, надо зайти в соседний, с другой стороны, лучше сейчас переплатить 200 рублей, потрачу больше денег и времени на проезд и, вообще, на улице холодно, а дома успею ещё что-нибудь вкусное приготовить), при ссорах (если я сейчас промолчу, то она на мне будет «ездить», с другой стороны, то, что не ездила раньше, обнадёживает, уступлю, улучшится настроение у всех) и во всём остальном.

Другое название для аналитики бытовой — житейская мудрость. Аналитика рабочая — житейская мудрость плюс широкий кругозор и профессиональное соответствие теме. Самое главное — к аналитике, мне кажется, может прийти каждый, кто окончил, как минимум, ПТУ, даже если не имеет таланта. В аналитике главное — это желание анализировать. Решения найдутся, а мозг сам натренируется.

На самом деле, я хоть чем-нибудь хочу приучить людей к мыслительному процессу. Меня огорчают тупицы. А ещё надо придумать, как приучить к реальной попытке понять жизнь тех, кто считает, что он всё понял.

P.S. А если вам во время перерыва между мыслительными процессами захотелось поиграть в World of Warcraft, то поиграйте, чего уж там. Прикупите wow gold, а на них уже, в свою очередь, приобретите что-нибудь особенно крутое из мира WoW.


Среда, 13 Январь, 2010, 0:14
Рубрики: Вселенская Энергия, Диалоги, Долбоебы, Друзья, Животный мир, Жизнь, Нгауэзианцы, Общество, Селфпиар, Фостерианство, Чувства, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

7 комментариев на «Аналитика для чайников»

  1. Sana13 Январь, 2010, 22:45

    Никто видимо не решается сказать что написанное — унылое говно.

  2. Foster13 Январь, 2010, 22:48

    Я под такими заметками и не жду комментариев. Конкретна эта направлена на молодых людей, которые вообще комментариев не оставляют и ищут себя в жизни.

  3. тынс14 Январь, 2010, 1:23

    т.е.те кто оставляют комментарии потеряли себя в жизни?

  4. Foster14 Январь, 2010, 1:29

    Скорее тогда уж нашли. Что у вас с логикой? Тут даже женская правильно разберётся ;) Те, кто оставляют комментарии — большие молодцы.

    Что касается мнений в обществе, то есть следующие проблемы в коммуникации между незнакомыми и малознакомыми людьми (а порой даже и знакомыми).

    Первая — люди боятся высказывать мнение. Вторая — люди высказывают мнение, но говорят хуйню. Третья — люди отказываются за эту хуйню отвечать, аргументировать позицию. Четвертая — люди не хотят учиться не писать хуйню, задумываясь над тем, что написали или приготовились сказать. Пятая — люди, боятся говорить в предположительной форме, показать себя незнатоками в какой-то сфере. Шестая — знатоками в высказываемой теме являются все участники дискуссии. Седьмая — люди отказываются признавать мнение думающего профессионала.

    Это семь проблем, семь грехов коммуникации.

  5. тынс14 Январь, 2010, 11:34

    как интересно.Ну у тебя,я уверена,проблем в коммуникации нет. Какая из этих семи у меня на твой думающе-профессиональный взгляд?

  6. Foster14 Январь, 2010, 11:42

    С первой, третьей, четвёртой, пятой, шестой, седьмой, проблем особых я не вижу.

    У тебя налицо периодическое проявление второй. Но это мелочи, это у многих бывает. И у этих многих, в свою очередь, полный букет грехов коммуникации частенько.

  7. Valera14 Январь, 2010, 17:28

    Вот мне интересно с чего Sana решил что это говно, хотя сам воспользовался аналитическим мышлением и решил что это говно. Это я к тому, что ясно как день и ночь, что без аналитики и аналитического мышления и элементарно без логики даже и женской ни чего не выйдет. Я ни когда не поверю, что разговор на тему аналитики может быть полным говном, другая ситуация когда данную заметку читают откровенные тупицы и оставляют тупые коменты. Видимо Sana просто решил как говориться «насрать в коментах».




В Хакасии более 290 сайтов. Об этом говорит статистика "Каталога всех сайтов Хакасии".
Foster