К истокам

Как мне ноготь удаляли

Банальная и не предвещающая ничего плохого футбольная тренировка во вторник обернулась сегодня операцией по удалению ногтя и диагностированным переломом пальца. Как все было. Почти в начале матча встал на ворота, решив “размяться”. Сделал пару супер-сейвов, а после несильного удара по нашим воротам решил поймать мяч, но получилось “поздороваться”. Ноготь мгновенно вылетел из основания, кровища, и при этом вполне терпимая боль.

Спасибо администратору поля Спорткомплекса “Абакан” — быстро оказал первую помощь, залил перекисью, забинтовал и закрепил лейкопластырем повязку. Я, естественно, побежал обратно на поле и еще час доигрывал (как чувствовал, что это последняя треня для меня на ближайшие 3 недели).

Приехал домой. Сняли повязку. Любовь моя, когда увидела месиво и палец в неестественном положении на последней фаланге, сразу сказала, что надо в “травму”. Фигня, говорю, первый раз что ли ноготь отрывается. Промыла хлоргексидином, наложила новую повязку. Вечер и ночь спокойные, без обезбола (если не считать пиво). В среду к вечеру почти перестало кровоточить после смен повязок. В четверг еще лучше, боль практически ушла, но супруга продолжала настаивать на поездке в травмпункт, да и меня самого начало пугать, правильно ли я самодиагностику провел. Договорились, что сегодня обязательно отправлюсь к врачам.

Съездили в Абаканскую поликлинику, где мне сходу, выслушав рассказ о том, как все случилось и развивалось, быстро провели операцию по удалению ногтевой пластины. Кстати, об операции. Два укола лидокаина в палец с двух сторон творят чудеса: я вообще ничего не почувствовал. Хирург в процессе предположил еще и перелом, наложили повязку, отправили на рентген. И, действительно, палец был сломан. К повязке добавилась еще и шина и дополнительная повязка поверх.

Очень благодарен абаканским врачам за помощь! Но еще больше жене, которая меня с первого дня третировала насчет травмпункта. А то я так бы и дальше ждал с поломанным пальцем, пока ноготь слезет 🙂

P.S. После того как лидокаин отпускает, начинается пульсирующая боль. Таблетка 400 мг “Ибупрофена” творит чудеса уже через полчаса после приема.


Пятница, 4 Август, 2023, 21:12
Рубрики: Абакан, Жизнь, Спорт, Футбол, Хакасия, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Если вы здесь новенький, то наверняка смысл многих слов, используемых на i-foster.com, для вас неясен. Чего же вы ждете?! Рубрика "Словарь" создана специально для таких как вы.
Foster