К истокам

Мусорный бардак в Хакасии продолжается

22 дня. Ровно столько понадобилось мусорному регоператору “Аэросити-2000”, чтобы добраться до нашего дома и вытряхнуть содержимое мусорного бака в мусоровоз. Если не ошибаюсь, то это новый “рекорд”. В это же самое время в Сером доме вешают лапшу на уши: “Также мы ведём системную работу с «Аэросити-2000» по улучшению качества деятельности регоператора”.

Ну да, я, как и многие жители районов и частного сектора городов, на собственном примере убедился в зловонных плодах этой “системной работы”.

Не прокатило у серого дома и на федеральном уровне пыль в глаза пускать. Вице-премьер Виктория Абрамченко пролила свет на обстановку в республике:

“Завершаю рабочую неделю реформой по обращению с отходами. Сегодня — про Хакасию.
До сих пор в Республике не создано ни одного нового комплексного объекта по обращению с ТКО,
используются старые полигоны, которые постепенно исчерпывают свою мощность.
Регион не перешел на раздельный сбор отходов, мусор складируется, возникают стихийные свалки.
При этом на федеральном уровне создан набор эффективных инструментов и мер государственной поддержки, которыми уже пользуются многие субъекты.
Поэтому региону следует оперативно выбрать земельные участки для строительства технологичного комплексного объекта по переработке и утилизации отходов, чтобы он заработал уже в 2026 году. ППК РЭО готовы обеспечить финансирование объекта в рамках «зеленых» облигаций”.

Ладно мы, частники, может быть, мусорный регоператор “Аэросити-2000” с бизнесом качественно работает? Но и тут возникают весьма странные ситуации. К примеру, с одного из предпринимателей компания пыталась взыскать 100 тр за неоказанную услугу по вывозу мусора. Интересы шокированного бизнесмена защитила в суде юрист Жанна Топоева, которая рассказала о выигранном у мусорного регоператора деле.

Но годы идут, а ужасная работа “Аэросити-2000” по-прежнему покрывается правительством Хакасии…


Среда, 10 Май, 2023, 14:02
Рубрики: Абакан, Жизнь, Местная политика, Местные скандалы, Нгауэзианцы, Общество, Повседневное, Россия, Скандалы, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Этот блог читают студенты, журналисты, работники мэрии Абакана, правительства Хакасии, Верховного Совета Хакасии, музыканты, пиарщики, учителя, юристы, бухгалтеры, локальные олигархи, Администрация Президента и другой народец.
Foster