К истокам

Лежачий полицейский в Расцвете

Виктор Зимин распорядился установить лежачий полицейский в селе Расцвет на федеральной трассе:

Вчерашняя ситуация с тем, что жители села Расцвет вышли на федеральную трассу, проходящую прямо по поселку, в очередной раз шокированные трагедией, которая произошла на пешеходном переходе, вызвала возмущение Главы Хакасии.

В понедельник прямо на «зебре» была насмерть сбита девушка, и этот случай далеко не первый. С начала года на данном участке дороги произошло семь ДТП. Жители Расцвета уже много раз обращались к властям различного уровня по поводу опасного участка дороги, и последний несчастный случай стал «последней каплей».

Виктор Зимин очень резко высказался по поводу произошедшего, дав команду установить на трассе «лежачих полицейских»:

– Я людей не осуждаю за то, что вышли на центральную улицу своего поселка, защищая себя и своих детей. И разве важно, что это федеральная трасса, если мы, власти, не можем обеспечить безопасность людей? В понедельник на пешеходном переходе на этой трассе была сбита девушка, которая только начинала жить. Ей было 22 года. Сколько еще должно погибнуть девушек, чтобы мы приняли, наконец, конкретные меры? И ведь есть предписания правоохранительных органов, решение суда, намерение собственника трассы построить там надземный переход. Только девушки больше нет! Сегодня же на этой трассе должны лежать лежачие полицейские! Пока мы будем разбираться с бумагами и согласованиями, люди будут спать спокойно.

В настоящее время в сторону Расцвета движется техника для установки искусственных ограничителей скорости и соответствующих дорожных знаков.

Люблю лидеров, которые не стесняются идти на незначительные нарушения закона для общего блага, где нет явной личной выгоды. Респект Зимину за это решение. В чём-то он мне напоминает Путина по жёсткости и справедливости.

Последние три года активно ездил по дороге от Абакана до Черногорска. Расцвет расположен между этими двумя населёнными пунктами. Несмотря на ограничение в 60 км в час и расположенный там пешеходный переход (есть «зебра», знак), некоторые водители забивают на ограничение и едут как ехали — кто 90 км в час, кто 120. Вряд ли что-то там изменилось за вот этот год, что не езжу в Чикаго.

В общем, предложение правильное — пока установить лежачий полицейский, у всех водителей-лихачей без мозга и головы от их автомобилей отлетит всё ненужное, а нормальным водителям особых неудобств это не создаст. Даже если какой-то орган подаст в суд на незаконность установки этого полицейского, то уже подготовят бумаги и, возможно, установят надземный переход. На какое-то время пешеходы будут в большей безопасности.

И вообще, помните, что автомобиль — средство повышенной опасности и ответственности. Берегите и уважайте себя и других людей.


Среда, 26 Октябрь, 2011, 17:26
Рубрики: Абакан, Авто, Жизнь, Местная политика, Местные скандалы, Повседневное, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

15 комментариев на «Лежачий полицейский в Расцвете»

  1. nubic26 Октябрь, 2011, 17:50

    давно пора. сильный ход

  2. kaizer26 Октябрь, 2011, 19:50

    не одобряю. Зимин много негативу словит от водителей за такой ход. Если уж заботиться об пешеходах, то лучше сделать надземный переход.

  3. Александр-HIMиk26 Октябрь, 2011, 20:35

    Хоть бы федералы за такое бока намяли кому следует.
    Сколько раз там проезжаю — ни полицаев, ни поста, всем похер.
    А летать будут так же. Просто до полицая и после полицая.

  4. bykovk26 Октябрь, 2011, 21:50

    а есть статистика по ДТП в Расцвете? или Зимин решил напугать законодательство голой жопой в канун выборов и сознательно пошел на «мелкие» нарушения закона? а ведь в его должности «мелких» нарушений не бывает и ответственность огромная.
    думаю, раз Зимину можно «мелко» нарушать, то и мне можно, у нас же демократия, верно?

  5. IgorAbakan27 Октябрь, 2011, 1:13

    kaizer’у:

    Вы невнимательно прочитали, речь о том, чтобы положить ограничитель пока не постоят переход.

    bykovk:

    Нарушайте, какие проблемы — только глахой сначала станьте. :)))

  6. Шушпанчик27 Октябрь, 2011, 8:54

    А я крайне раздосадован. Даже не столько за себя (мне скакать придется минимум туда-сюда ежедневно), а в принципе. Это — наиболее очевидный и худший вариант решения проблемы.
    Нарушение — как минимум двойное. Федеральная трасса — раз, и несоответствие типа «полицейского» дорожным условиям — два. Ибо ГОСТ Р 52605-2006: «На дорогах, по которым осуществляется регулярное движение безрельсовых маршрутных транспортных средств, параметры ИН следует..» устанавливать совсем другие типы искусственной неровности, например ИДН-900.
    Страшно бесит.

  7. kaizer27 Октябрь, 2011, 9:19

    Игорь, по ссылке нет достоверной инфы, что переход там будет. написано про предписание и желание построить его…

  8. Foster27 Октябрь, 2011, 10:49

    Кайзер, чейтай внимательнее. Там и будет, вероятно, надземный переход. Будут готовить доки для его возведения. Ну, или светофор поставят или пост. Короче, решат что-нибудь.

    Кирилл, а ты и так нарушаешь мелко ;)

    Шушпанчик, когда станешь главой, покажешь, как успокоить целый негодующий посёлок, ок? Ну, с «наименее очевидным и лучшим вариантом решения проблемы».

  9. Шушпанчик27 Октябрь, 2011, 11:15

    Ниасилил логики. Это ты щас неизящно строллил http://lurkmore.ru/сперва_добейся ? фуу..
    Придумай аналогию сам, когда «какие-нибудь люди недовольны чем-либо, и глава решает нарушить..». Желательно бы учесть, что Расцвет с 1961 года на этом месте. И трасса М54 с 1966.

  10. Foster27 Октябрь, 2011, 11:17

    Итак, решение?

  11. Valera27 Октябрь, 2011, 11:29

    Я как раз ехал на работу когда это дтп произошло, очень печально видеть такие вещи. Но меня больше всего беспокоит вопрос, не ужеле у нас так и будет, на хлебной положили полицейского только после того как девочку сбили, в расцвете также, что теперь без гибели человека ни как нельзя обойтись?

  12. Шушпанчик27 Октябрь, 2011, 11:31

    каждый должен заниматься своим делом, не? за 50-то лет небось уже бы можно чота и придумать? стопицот дорог по полям выстроить, отгородить к черту этот поселочек, надземные, подземные переходы, остановку транспорта в поселке где-нить, светофорчик воткнуть какой, камер понаставить, полицаев.. нунах. пусть скачут! красноярск-госграница.. кого волнует! не соотвествующие госту неровности? да пох! чо нашли — то и воткнули

  13. bykovk27 Октябрь, 2011, 11:54

    выборы-выборы, кандидаты всё те же…

    подземные переходы и трёхметровый забор с электричеством по краям дороги спасут жителей посёлка. дело тут явно не в автомобилях, которые едут со скоростью 60 км по федеральной трассе, а в людях, которые будут ломиться через дорогу, даже если там поставят полицейских, построят переходы и запустят цирк с конями.

  14. kaizer28 Октябрь, 2011, 11:48

    А когда поставят наряды ДПС и лежащих полицейских в Знаменке и Троицком ?

  15. Спартак28 Октябрь, 2011, 12:37

    А лежачие полицейские разве там не присутствуют?




Некие фростерианцы сочинили и записали про меня песню под названием "Научи-ка нас пиару, мы хотим тебя, сучара!" Композиция вызвала бурный восторг в местном сетевом сообществе.
Foster