К истокам

Пенсионер жалуется в Европу на мэрию Абакана

Сегодня по «Нота бене» показывали пенсионера, который собирается подать в Европейский суд по правам человека на абаканскую мэрию. Чувак живёт на перекрёстке Кирова — Карла Маркса, который собираются расширять. Естественно, дом подлежит сносу. И естественно, мужику полагается компенсация. Пенсионер, весьма бодрый и здоровенький по виду, яростно распалялся: «Нищим меня оставляют!». И про пчелиные ульи ещё разорялся, что у него их 10 штук, и трудолюбивые пчёлки в сумме приносили полмиллиона дохода в год, а сейчас, мол, куда это всё? «Нищим оставили!», — кричал пенсионер. Я уж подумал, что его действительно несправедливо обделили — столь убедителен он был в своей экспрессии.

А теперь — внимание. За выселение из домика (весьма-весьма среднему по виду, знаю, потому что живу рядом) ему предложили 4 миллиона рублей. Я на этом месте поперхнулся. Журналист ещё процитировал слова пенсионера, мол, что на эти деньги сейчас купишь в Абакане? «Только двухкомнатную «хрущёвку», да гараж простой». Либо дедушка не в курсе цен на недвижимость, либо он свихнулся, либо сознательно прибедняется и набивает себе цену.

На 4 млн рублей можно купить элитную одно-двухкомнатную квартиру в одной из самых крутых многоэтажек, сделать там отличный ремонт и обставить как надо. Многоэтажка эта, кстати, располагается всё на том же перекрёстке по адресу Кирова, 112 — так что далеко дедуле не придётся ехать. На эти деньги можно взять очень хорошую трёх-четырёхкомнатную квартиру в нормальном доме, в центре Абакана, с «евроремонтом», ещё и деньги останутся. Ну, а если дед не хочет отрываться от земли. На эти деньги, в конце концов, можно возвести (не самому причём, а наняв строителей) собственный коттедж двухэтажный, квадратов этак на 180, сделать там хороший ремонт, а сколько земли ещё останется!… Пчёлы от такого счастья лютое количество мёда наделают.

По сравнению с тем, что у деда сейчас есть — выигрыш по комфорту получается раза в два. Да, он будет испытывать некоторые неудобства, пока всё это будет создаваться/покупаться, но ведь в конечном итоге он значительно улучшит свои жилищные условия! Да любой нормальный человек, стесненный в средствах, мечтает о том, чтобы его халупу снесли и дали много баблосиков взамен! Но, к сожалению, когда доходит до реальной ситуации, когда к вам приходит чиновник и говорит, что дом подлежит сносу, и вам положено столько-то — у многих срывает башню. Они жадничают и начинают борзеть, требуя в 10, в 20 раз больше средств, чем реальная рыночная стоимость жилища и земли. И это не первая подобная история в Абакане, да, думаю, и в любом другом активно развивающемся городе. Вспомним скандал с беспонтовым разваливающимся частным домом по улице Некрасова, которая радует теперь автомобилистов прекрасной восьмиполосной дорогой.

Собственно, это я к чему. Сохраняйте рассудок и цените счастье, которое на вас свалилось благодаря развитию города.


Вторник, 19 Октябрь, 2010, 21:16
Рубрики: Абакан, Долбоебы, Животный мир, Жизнь, Местная политика, Местные скандалы, Нгауэзианцы, Общество, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

50 комментариев на «Пенсионер жалуется в Европу на мэрию Абакана»

  1. Тролль19 Октябрь, 2010, 21:28

    Старичку нужно последовать примеру Марвина Химейера, думаю.

  2. maina19 Октябрь, 2010, 21:28

    Ситуации разные бывают, в данном случае оцениваются не жилищные условия, а земельный участок в центре города, мужик банально торгуется и набивает цену.

  3. GansTM19 Октябрь, 2010, 22:14

    Михаил, голый участок в Красном Абакане стоит в районе ляма и выше, поэтому 4 за его — это и в правду грабеж.

  4. Foster19 Октябрь, 2010, 22:38

    Тролль, это будет зело неадекватный ответ :)

    maina, так а чё он в камеру всякую ересь несёт? Пусть он перед администрацией города спектакли устраивает с глазу на глаз, а не выставляет себя в определенном свете на весь Абакан.

    GansTM, у меня знакомый в 10-м жилом районе купил участок с недостроем, в итоге появился отличнейший дом в 200 кв. метров. В сумме ушло 3,5 миллиона. Это уже вместе с отделкой, со всякими котлами, душевыми кабинами и прочим. Так и дом получается в два раза больше, как минимум, и новее, и земли больше.

  5. Спартак19 Октябрь, 2010, 22:58

    Про коттедж в 180 квадратов ты это загнул и знакомый твой определенно лукавит.

  6. Foster19 Октябрь, 2010, 23:00

    Если бы я не знал этого знакомого хорошо, то и не писал бы уверенно.

  7. Спартак20 Октябрь, 2010, 0:41

    Можно еще предположить, что дело было лет десять назад.

  8. bykovk20 Октябрь, 2010, 5:33

    Миша, ты что-то не в курсе цен на строительство особняков. Не из шлакобетона, а нормальных, качественных материалов. Отделку также делать не из старых газет, а по современным технологиям.
    Участок в центре города (возле стадиона «Саяны») — не менее двух миллионов рублей. Строительство там же с нуля (не считая сноса старой халупы и вывоза всего говна) — от 2 миллионов до бесконечности. Внутренняя и наружная отделка 180 квадратных метров — не менее 500 тысяч. Техника, мебель, сантехника, отопление, водоснабжение и ещё мелочевка — пока губа не треснет.

  9. kaizer20 Октябрь, 2010, 7:30

    >>> Чувак живёт на перекрёстке Кирова-Щетинкина, который собираются расширять.

    эм. это где он там живет? в цветочном ларьке чтоле? ;-)
    вероятно имелось ввиду кирова-карлам маркса. А домик снесут, дедуля зря брыкается. В итоге получит меньше, чем предлагали.

  10. bykovk20 Октябрь, 2010, 7:35

    Например, внезапный обширный инфаркт или кирпич в чистом поле на голову упадёт.

  11. Виталий20 Октябрь, 2010, 8:02

    Я как то спрашивал у знающих людей, почему не сносят двухэтажные бараки на Ленина. Так, говорит, там в предчувствии сноса понапрописалось столько народу, что каждую эту двух-этажку по действующему тогда законодательству, надо было расселять в пяти-этажку.
    Жадность людей границ не знает.

  12. Спартак20 Октябрь, 2010, 8:09

    2 kaizer: Миша «как всегда» ошибается. Видимо, имеется в виду дом на пересечении улиц К. Маркса и Кирова.
    2 Виталий: Почему жадность то сразу? Нормальное положение вещей, если у тебя выгоняют из дома, то надо забрать свое.

  13. L20 Октябрь, 2010, 8:22

    Виталий, а Вы бы не также сделали? я бы да!

    Фостер, друзья покупали участок под коттедж в районе ипподрома полтора года назад за 3 млн.рублей. так что со строительством дома ты загнул :)

  14. Виталий20 Октябрь, 2010, 9:31

    to «L»: «Виталий, а Вы бы не также сделали? я бы да!»
    Проблема в том, что я так не делаю и не сделал бы. Немного, это мне мешает в жизни.
    В данном случае — 4 ляма нормальная цена. Я бы взял и построил бы лучше дом. Пусть не в центре. А брать за 3 млн. участок — с головой не дружить совсем. Или денег много халявных.

    to «Спартак «: «Нормальное положение вещей, если у тебя выгоняют из дома, то надо забрать свое.»
    Если тебя выгоняют из неблагоустроенного барака, с 18 кв. м., а ты прописал туда «случайно» 10 «нежадных» родственников и требуешь взамен 2-3 благоустроенных квартиры и непременно в центре города — то я не знаю, о каком «своем» идет речь.

  15. Виталий20 Октябрь, 2010, 9:44

    «И про пчелиные ульи ещё разорялся, что у него их 10 штук, и трудолюбивые пчёлки в сумме приносили полмиллиона дохода в год, а сейчас, мол, куда это всё? »

    Вот пример, что у мужика от жадности крышу сорвало. Кто нибудь из Вас, допускает вариант, что пчелы собирают мед в центре города?
    Мед они собирают далеко в другом месте. А возле дома, в сарае, они только зимуют. И им совершенно все равно, где этот сарай. В центре города или в другом месте.

  16. Спартак20 Октябрь, 2010, 10:15

    Виталий, ключевое слово «выгоняют». Про пчел: если сарай будет находится где-то в ебенях не рядом с домом, то пчел в лучшем случае спиздят.

  17. L20 Октябрь, 2010, 10:19

    «А брать за 3 млн. участок – с головой не дружить совсем. Или денег много халявных» — так это же участок в черте города. разве там есть что-то дешевле?

  18. bykovk20 Октябрь, 2010, 10:37

    Участок в центре города не нужен. Ни свежего воздуха, ни тишины, ни спокойствия.

  19. Vitaliy20 Октябрь, 2010, 11:25

    Вот именно. Плюс из окон окрестных многоэтажек все будут пялиться сверху.
    В чем радость подобного счастья?

  20. Vitaliy20 Октябрь, 2010, 11:28

    «это же участок в черте города. разве там есть что-то дешевле?»

    Естественно есть. Особенно, если не заходить в самое дорогое агентство недвижимости и не говорить сходу — мне хороший участок в центре. Деньги — не проблема.

  21. L20 Октябрь, 2010, 11:42

    да кто там пялиться-то будет? район городского ГАИ, сплошной частный сектор, многоэтажки далеко. имхо, местечко неплохое.

  22. bykovk20 Октябрь, 2010, 11:44

    Не плохое, но в очень ближайшем будущем будет отдано под застройку. Перед покупкой участка сверяйтесь с планом застройки города.

  23. Vitaliy20 Октябрь, 2010, 11:50

    «да кто там пялиться-то будет?»
    У Ваших знакомых — может, и так. А по теме поста — через дорогу от этих домов девятиэтажки Кирова 101, 103

  24. bykovk20 Октябрь, 2010, 11:56

    Обидно… Голым не позагораешь на газончике…

  25. Vitaliy20 Октябрь, 2010, 11:59

    «район городского ГАИ, сплошной частный сектор, многоэтажки далеко. имхо, местечко неплохое.»
    Чем оно лучше Красного Абакана и других окрестностей, где участки от 500 тыс?
    Все равно без машины там делать нечего. А с машиной радиус хороших мест — до 20 км от города. Хороший участок, на мой взгляд, это не более 5 минут ходьбы до остановки 2-3 маршрутов общественного транспорта, не более 5 минут пешком до хорошей школы.

  26. Vitaliy20 Октябрь, 2010, 12:00

    «Обидно… Голым не позагораешь на газончике…»

    Не то слово. Вообще теряется смысл своего дома с газончиком.

  27. Виталий20 Октябрь, 2010, 12:14

    Ну деда довыебывается. Или точно инфаркт схлопочет (во всю голову) или приватизацию участка признают незаконной (умные люди смогут найти способы) и получит он пинка под зад вместо 4 лямов.

  28. Sana20 Октябрь, 2010, 12:30

    Все правильно дед делает, никаких «Пусть он перед администрацией города спектакли устраивает с глазу на глаз»(С), так у него точно никаких шансов не будет, а вот напишет ещё Путину и Медведеву, в ЮНЕСКО, ООН, И Страстбургский трибунал, в Комсомлку и Аргументы и Факты, в программу «Человек и Закон» — там и посмотрим насчет «Ну деда довыебывается. «

  29. Спартак20 Октябрь, 2010, 12:45

    Воевать с государством за свое имущество дело хоть и святое, но практически не выполнимое. Деду стальных нервов, крепких юристов-альтруистов, поддержки в СМИ и удачи.

  30. L20 Октябрь, 2010, 12:49

    «Все равно без машины там делать нечего». ясно дело, у тех, кто может позволить себе участок за 3 млн. и возведенный на нем дом, есть в семье машина и не одна ;)

  31. Sana20 Октябрь, 2010, 13:14

    Я имел ввиду, что если уж собрался повоевать, то никак не с глазу на глаз. Это именно то что было бы удобно чиновникам и поэтому бессмысленно.

  32. bykovk20 Октябрь, 2010, 15:06

    Думаешь, подобная огласка — гарант безопасности? Напомнить что случилось с Денисом Павловым?

  33. kaizer20 Октябрь, 2010, 15:32

    >>> Я как то спрашивал у знающих людей, почему не сносят двухэтажные бараки на Ленина. Так, говорит, там в предчувствии сноса понапрописалось столько народу, что каждую эту двух-этажку по действующему тогда законодательству, надо было расселять в пяти-этажку.

    Какой бред! Уже несколько лет как вступил в силу новый «Жилищный кодекс». Сейчас в соответствии с законодательством не смотрят на кол-во прописанных, а дают примерно равные площади. Это при условии, что на месте предположительно сносимого здания будет строиться муниципальный или федеральный объект. НО! если на это месте планируется частный дом, то жильцы сносимой лочуги могут хорошо попить кровь «застройщику». Насколько я знаю про ситуацию домика на кирова-к.маркса, там часть участка попадает как раз под расширение улицы кирова, но! другая часть (равно как и пивной ларек и стоянка) — это место под застройку многоэтажки. Именно поэтому до сих пор тянется эта песня.
    и так шепотом: в других городах этот вопрос бы давно решили. Домик бы просто сгорел за ночь и все. У нас мэр очень гуманный. :)

  34. Foster20 Октябрь, 2010, 15:40

    Спартак, «Можно еще предположить, что дело было лет десять назад».
    Можно ещё с уверенностью сказать, что дело было год назад.

    Про пчёл — так они у него под бочком так же будут.

    bykovk, L, я не говорил про участок в центре Абакана или в «основном» Абакане — это раз. Во-вторых, у меня перед глазами реальная история строительства хорошего дома за указанную сумму — это два.

    kaizer, да, виноват, перекрёсток поправил.

    Виталий, «Я как то спрашивал у знающих людей, почему не сносят двухэтажные бараки на Ленина. Так, говорит, там в предчувствии сноса понапрописалось столько народу, что каждую эту двух-этажку по действующему тогда законодательству, надо было расселять в пяти-этажку.»
    Вот это жесть так жесть. Не знал про это.

    Sana, а я не совсем про это. Тем, что он выходит на какой-то новый уровень в споре — с камерами и прочим — это и риск, и возможный выигрыш по деньгам. Мне же непонятно, зачем дед так подставляется на камеру, выставляя себя потенциальным нищебродом. На его месте я бы говорил про сложившийся уклад жизни, про его право на собственное жильё там, где он прожил всю жизнь и т.д. и т.п. Но никак не про нищебродство с 4 млн рублей в кармане.

  35. Foster20 Октябрь, 2010, 15:41

    Кайзер, а помнишь на Некрасова один из домиков ВНЕЗАПНО сгорел за ночь? :) (шёпотом) я тоже ни на что не намекаю :)

  36. Vitaliy20 Октябрь, 2010, 16:29

    >>> каждую эту двух-этажку по действующему тогда законодательству, надо было расселять в пяти-этажку.

    >> Какой бред! Уже несколько лет как вступил в силу новый “Жилищный кодекс”.

    Обращу Ваше внимание на слова «по действующему тогда законодательству»
    они не зря употреблены. Было это лет 8 тому назад.

  37. тынс20 Октябрь, 2010, 17:27

    мне более удивительно то, что это делает Пенсионер. редкий пенсионер не собирается довольствоваться тем, что есть. все мне знакомые пенсионеры не стремятся к большим деньгам, в их возрасте кажется уже не нужны обновки в виде телевизоров, мебелей и новой фазенды.

    Ну не знаю может у этого пенсионера мечта детства иметь самую шикарную в Хакасии пасеку, можно тогда понять

  38. bykovk20 Октябрь, 2010, 19:36

    Пенсионеру, скорее всего, похер. Наследнички давят…

  39. constXife20 Октябрь, 2010, 19:57

    А у меня есть пасека. Двенадцать новых ульев. По трое в ряд стоят они. Ряда четыре будет.

  40. Foster20 Октябрь, 2010, 20:19

    тынс, этот пенсионер — чисто по внешнему виду — весьма прошаренный мужичок. Весьма прошаренный. Во взгляде человека многое можно увидеть, да.

    bykovk, быть может, но он, по-моему, сам по себе такой.

    constXife, та пасека горит уж. В огне она пылает. И пчёлы в пепелище. Играют и летают.

  41. тынс20 Октябрь, 2010, 23:44

    ну раз ты такой проницательный сделай характеристику людей по их взглядом чтоли

  42. Виталий23 Октябрь, 2010, 0:21

    Sana, Блаженны верующие в Бога и в Доброго Царя! (А также в «Человек и закон»)

  43. Иван Мананкин24 Октябрь, 2010, 19:21

    Такая же охуевшая бабка живет по улице Кирова, перекресток с Трудовой, где мехколонна №8 построила первую очередь жилого дома (на Поляну углом смотрит). Не могут продолжить строительство в силу того, что бабуля объевшись ухи требует с Можарова 16(!!!) миллионов! Ей предлагали 8. Отказалась.

  44. Foster24 Октябрь, 2010, 21:28

    тынс, так это практически секретные сведения! От 10 баксов за 300 символов описания о человеке!

  45. Foster24 Октябрь, 2010, 21:29

    Иван, часто там катаюсь, но как-то не обращал внимания на этот дом. Надо будет заценить.

  46. azuzu25 Октябрь, 2010, 12:41

    в любом поселке коттеджей невозможно загорать голышом-со всех соседних коттеджей видно тебя как на ладони

  47. bykovk25 Октябрь, 2010, 12:44

    Это же круто, azuzu. Пускаю завидуют! :)

  48. Спартак25 Октябрь, 2010, 17:50

    Главное, чтобы целлюлита не было.

  49. Светлана28 Январь, 2011, 23:55

    А я хорошо того дедулю понимаю! Я сама живу на той же улице, причем уже четвертым поколением владельцев дома являюсь! В 1932 году моя бабушка купила домишко у своей свекрови, здесь родился мой отец, первые мои воспоминания связаны с этим домом, здесь родились и уже выросли мои дети! Для меня это настоящее родовое гнездо! И вы думаете я его за просто так отдам?! Не дождетесь!

  50. Foster30 Январь, 2011, 0:53

    Светлана, т.е. в ближайшее время нам ждать аналогичного судебного процесса? :)




Почему я поддерживаю Путина? Для чего я вступил в "Единую Россию"? Ответы на эти и другие вопросы о моей личности вы найдёте в заметке "История появления Путиноида всея хакаснета".