К истокам

Зимние хроники

Итак, что у нас из повседневностей. В Абакане уже которые сутки «настоящая сибирская зима». За окном прямо сейчас -32, будет ещё круче дней этак десять. Февраль, по сообщениям метеорологов, тоже нелёгкий.

СШ ГЭС, вопреки прогнозу неизвестных «шаманов», которые «собирались возле Республиканского дома культуры», не рухнула 26 декабря. Стоит и сейчас. Истерички, которые пугали друг друга фотками всё более заснеженной и обледеневшей плотины, продолжают это делать и сейчас. Правда, фоток всё меньше. Ну, правильно, какой идиот из числа тех, кто прыгает на теме «треснувшего бетона», поедет снимать лично в 30-градусный мороз обледеневшую ГЭС? Никакой, вот фоток и нет.

В такую погоду хорошо сидеть дома, играть в игры, смотреть фильмы, вести светские беседы с родными и пить чай. Благо, новогодние праздники.

Машина, тьфу-тьфу-тьфу, с честью пока выдерживает испытание морозами, благо, стоит сигнализация с автопрогревом по температуре и новый аккумулятор. Знаю людей, которые, имея тачки этак в два раза больше по цене, чем наша, не поставили нормальную сигнализацию. В итоге есть такие, кто в последние дни выходит еженочно каждый час и прогревает своё авто. Ну, это же жесть. Неужели спокойный сон не стоит 5-10 тысяч рублей, в которые обойдётся установка сигнализации с автопрогревом? По-моему, очень даже стоит. С другой стороны, и у нас, кажется, не обходится без потерь. Из-за холода, по-моему, отказал один из датчиков сигнализации. Поэтому порой она взрывается воем сирены, якобы дверь авто открыта. Видимо, надо всё-таки оставлять одно деление «печки» в машине включённым, чтобы во время прогрева двигателя внутри машины тоже шёл прогрев.

Ещё горло заболело. Лечусь «тонзилгоном» и чаем.

Самое забавное, что очень многие хотели именно такой зимы — с морозами аццкими, народ соскучился по ним, ведомо. Но как только они грянули, что-то не видно на улицах желающих проверить себя на морозоустойчивость. Один лишь призрак anadoluolgy пугает людей псевдоворовством шапок, а mazorca размещает картинки с вязаными подчленниками.

Такие дела в Абакане.

P.S. В «Лимерике», где я люблю отдыхать, интересные витражи и предметы интерьера. Сделайте себе в квартире или в заведении такое же красивое, порадуйте себя и клиентов.


Четверг, 7 Январь, 2010, 17:18
Рубрики: Абакан, Авто, Повседневное
Комментироваие и пингование закрыты.

9 комментариев на «Зимние хроники»

  1. nubic8 Январь, 2010, 0:00

    ночью 38 было, а моя уже не заводится, хоть и с автопрогревом, правда аккумулятор в доску дохлый, но мне пока и ездить никуда не надо я продолжаю бухать пока ))

  2. Foster8 Январь, 2010, 15:06

    Проверено временем — себе дороже выходит доводить до замёрзшего состояния ;)

  3. nubic9 Январь, 2010, 1:55

    удивительно но сегодня прекрасно завелась, правда с третьего раза :D

  4. Foster9 Январь, 2010, 3:46

    Мои поздравления!

  5. Горбунков11 Январь, 2010, 9:07

    На машинах из салонов с гарантией нельзя установить сигнализацию с автопрогревом, так как для этого (автозапуска двигателя) необходимо как-то обходить иммобилайзер (чип в ключе, без наличия которого возле замка зажигания авто просто не заведется). В япошках этот чип просто вшивают возле руля, что позволяет любому дебилу эту машину угнать, вскрыв рулевую колонку и добравшись до проводов после отключения сигнализации. Владельцам дорогих авто вполне можно потратиться на «Вебасто», которая прогревает двигатель и салон без старта двигателя. Ну а кто ежечасно прогревает «дорогие» автомобили — просто жлобы и жадины. Или тупицы.

  6. Foster13 Январь, 2010, 0:24

    Горбунков, буквально сегодня разговаривал с человеком, который покупает машину из салона «Хёндай». Спросил он как раз про это — установку своей сигнализации с автопрогревом на авто, учитывая, что там иммобилайзер, а у него гарантия, КАСКО планируется и все дела. Сказали, что можно, но необходимо установить «сигналку» какую-нибудь из следующих в этом списке, которая утверждена «Хёндай» (дают список) и в фирме, имеющей право установки (или лицензию) (дают список таких фирм в Абакане). Так что не так уж всё и плохо с новыми авто.

  7. Спартак13 Январь, 2010, 8:56

    Подтверждаю. Подобная ситуация у брата с тоётой.

  8. Горбунков13 Январь, 2010, 9:24

    Уточняю. Сигналку просто (вопросов нет) или с автопрогревом? И какова технология запуска двигателя в таком случае, в обход иммобилайзера?

  9. Foster13 Январь, 2010, 9:36

    Я же написал — с автопрогревом :) Понятия не имею, что там за технология.




Я - самый популярный блогер хакаснета в республике.