К истокам

Пробки

Сижу, смотрю «Камеди клаб», Света с Юлей в соседней комнате уже готовятся ко сну, читают сказки. И тут — хуякс, щёлкнула лампочка в люстре и вырубилась подача электричества в половине квартиры. Таким образом, впервые в нашем съёмном жилье за всё время пребывания здесь — 4 или 5 лет — вылетели пробки. Что это такое — я только слышал и примерно представлял, знал, что надо вверх переключить обратно. Ну, вышел к щитку, благо он не закрыт был, методом исключения определил, что в положении, отличном от других, находится только один переключатель. Попробовал было перевести в положение «вкл.», да что-то он не сильно хотел переводиться и ещё коварно так хлопал.

Решив, что самолично дальше этим занимаясь, могу превратиться в худшем варианте в кучку пепла, позвонил Валере, который обычно в это время не спит и плюс к тому является знатным членом технического общества. Тот обрисовал мне ситуацию, что сначала надо попробовать все приборы из розеток выключить, все выключатели внутри квартиры, где свет вырубился, перевести в положение «выключено», а затем ещё раз провести манипуляции в щитке. Если не поможет, то надо электрика вызвать, сказал Шибаон.

Короче, подействовало. И выяснилось, что это из-за лампочки. Вот так я прокачал свой скилл в Школе магии электричества до первого уровня.

Кстати, инсайдерская информация. Валера-то, на самом деле, не пропал, и с инетом у него всё в порядке. Барин отдыхать изволил — даже в аську выходить не хочет.

Вообще, рождественские праздники — самое время для написания заметок из серии «лытдыбр«.


Пятница, 8 Январь, 2010, 0:05
Рубрики: Повседневное
Комментироваие и пингование закрыты.

17 комментариев на «Пробки»

  1. Димитрий8 Январь, 2010, 0:31

    Миха, а в смысле — из-за лампочки? :)

  2. акира8 Январь, 2010, 10:33

    как электрег 80 го левела (я ходил на упк на электромонтажнега и в этом почти дартвейдер)))) открою тебе, миша, секред. Пока не получишь удар электричества 220 вольт не видать тебе следующего уровня. ыыыыыы — (это звуг некоторого злорадства диаспоры темных сидхов, косвенное связанного с индусскими кочегарами, которых ты назначил ответственными за мою миссию в жизни))))

  3. kaizer8 Январь, 2010, 14:25

    еслиф чо выбило не пробки, а электрический предохранитель — автомат. пробки — это раньше было.
    кстати, именно на УПК электрикам даже ниже 80го левела внушают простую истину: «Электрик, который не боится тока, — мертвый электрик».

  4. Foster8 Январь, 2010, 14:56

    Димитрий, ну, с лампочки всё началось, имел в виду. Кстати, сегодня вкрутил другую, попробовал включить свет, снова хлопок. Без электрика, похоже, не обойтись.

    акира, чё-то как-то коварно переход на второй уровень осуществляется. Я думал, что это где-то на символичном седьмом происходит ;)

    kaizer, я боюсь тока!

  5. kaizer8 Январь, 2010, 15:44

    >> Кстати, сегодня вкрутил другую, попробовал включить свет, снова хлопок.

    поменяй патрон. но лучше не надо. заплати копеечку электрику и не имей головняков

  6. Димитрий8 Январь, 2010, 17:20

    стопудово КЗ где-то бьет… или патрон или ещё чего… тебя не топили соседи?

  7. Foster8 Январь, 2010, 19:19

    kaizer, ок, спасибо.

    Димитрий, пару лет назад чуть-чуть подтапливали. Но эта люстра давно выходила из строя. Два патрона ранее закосячились. Один — ещё до нашего заселения. Второй в процессе. Оставался вот этот третий.

  8. Димитрий9 Январь, 2010, 1:34

    ну тогда понятно всё… патрон в топку. :) и электрика на базу в дом :)

  9. ShibaOn9 Январь, 2010, 19:37

    Зачем электрик то? Два литра пива и я решат проблему.

    С Акирой согласен. Просветление начинается когда пиздячит током. Но для этого ударить должно не сильно и не через грудь. Это даёт ценнейший опыт того, что если не будешь соблюдать технику безопасности, можешь ВНЕЗАПНО распрощаться с жизнью.

    Меня последний раз било током лет 10 назад, и это было 380. До этого тоже много раз херачило — очень уж я электротехникой в детстве увлекался. С тех пор стараюсь без дела к проводам не лезть.

  10. ShibaOn9 Январь, 2010, 19:38

    «Валера-то, на самом деле, не пропал, и с инетом у него всё в порядке. Барин отдыхать изволил – даже в аську выходить не хочет.»

    Ты зачем меня опять палишь!?

  11. Макаронник9 Январь, 2010, 20:33

    Тьфу блин, электрические пробки.

    Я как слово «Пробки» вижу или слышу, у меня глаз дергается. :)

  12. ShibaOn9 Январь, 2010, 20:42

    Кстати, Алексей. Пробку можно смело назвать электрическим предохранителем. А автоматический предохранитель называется тепловым реле.

    Макаронник, почему глаз дёргается? Ну так в народе пробками их принято называть, что поделаешь. Причём независимо от устройства пробка она и есть пробка.

  13. Foster9 Январь, 2010, 21:48

    ShibaOn, «ты зачем меня опять плишь!?»

    А первый раз когда было? С объявой в подъезде по поводу мусора? :))) Спокуха, тут все свои.

    Макаронник, ну, извините, университетов ПТУ не кончали-с.

  14. Макаронник10 Январь, 2010, 0:43

    Я тебя и не виню :)

    я про автомобильные пробки.

  15. Foster10 Январь, 2010, 1:05

    Ясно. Ну так переезжай в Абакан, здесь с пробками не так жёстко пока.

  16. Макаронник10 Январь, 2010, 2:40

    Только не перееду а «Приеду» у меня в пригороде дом :) я так сказать в долгосрочную коммандировку уехал, набраться опыта и немного денег подкопить.

  17. Foster10 Январь, 2010, 19:31

    Так ты не Макаронник тогда, а Гастарбайтер ;)




Некие фростерианцы сочинили и записали про меня песню под названием "Научи-ка нас пиару, мы хотим тебя, сучара!" Композиция вызвала бурный восторг в местном сетевом сообществе.
Foster