К истокам

Сайт для родителей Хакасии

В хакаснете появился новый сайт для абаканских родителей — www.mamaabakana.ru. На вопросы о сайте ответил его создатель.

— Представься, пожалуйста, и расскажи о своей роли в проекте mamaabakana.ru.
— Меня зовут Себякин Антон, я организатор форума mamaabakana.ru. На форуме я занимаюсь администрированием, поиском новостей, осуществляю его техническую поддержку.

— Кто ещё, помимо тебя, занимается поддержкой проекта? Кто автор идеи?
— Кроме меня, поддержкой форума занимается моя супруга. Она разрабатывает новые темы и структуру форума. Идея подобного форума для родителей существует давно. Мысль создать такой форум в Хакасии пришла мне, а найти специалистов среди друзей, способных это сделать – пришла моей супруге.

— У меня от логотипа на форуме рябит в глазах, вы его собираетесь менять?
— Пока сам форум останется в прежнем виде. Сейчас обдумывается дизайн главной страницы и основного логотипа – как торговой марки.

— В данный момент ядро сайта — это форум. Планируете ли развивать другие сервисы на сайте? Если нет, то чего ждать в рамках форума?
— Мы недавно запустили главную страницу, но она пока очень сырая. На главной странице планируется размещение информации о детских садах, школах, других образовательных учреждениях. О детских магазинах и о планируемых мероприятиях в городе и республике для детей и родителей. Основой главной страницы будут новости от различных министерств и ведомств, касающиеся родителей и детей.

— Плюс проекта — на вопросы отвечают детские специалисты-врачи. Уже отлично. На каких условиях они отвечают на форуме? Это их дружеский вклад в развитие сайта, вы им приплачиваете или взаимовыгодный обмен (вы им — площадку для самопиара, они вам — профессиональные консультации для форума)?
— Все специалисты, привлеченные сейчас и которые будут привлечены к этому проекту в будущем, отвечают на вопросы посетителей на взаимовыгодной основе. Но я бы не назвал это самопиаром, так как все они имеют заработанное «имя», и их знают как высококлассных специалистов.

— Поначалу информация о магазинах, различных клубах для детей и прочего, как я понимаю, будет бесплатной. А в дальнейшем? Планируете ли брать со всех поголовно понемногу, или основные сведения так и останутся бесплатными?
— Про оплату еще рано говорить, так как о сайте известно очень маленькому числу людей.

Вот как выглядит главная страница центрового проекта — forum.mamaabakana.ru:

Сайт родителей Хакасии www.mamaabakana.ru

Очевидно, что рюшечки, фенечки и розовый цвет нравятся молодым мамам. Собственно, именно мамы, в большинство своём, и несут на себе бремя добычи информации по уходу за ребёнком, поэтому именно они, а не отцы — как мне видится, конечно — целевая аудитория проекта.

Проект, к слову, очень перспективный, аналогичный сибирский сайт — sibmama.ru, имеет кучу посетителей. Но своё географически — это своё, у родителей после рождения реально коренным образом меняется жизнь, сразу же возникают вопросы аля: где дешевле купить детское питание, коляски, одежду и прочее в Абакане, Саяногорске, Черногорске. Сайт mamaabakana.ru должен здорово помочь им в этом.

Раздел со специалистами-врачами на форуме, конечно, тоже хорош. Дай Бог, чтобы жил долго и помогал людям.

Я, кстати, тоже зарегистрировался на форуме.


Воскресенье, 8 Ноябрь, 2009, 15:28
Рубрики: Абакан, Интернет, Семья, Хакасия, Хакаснет
Комментироваие и пингование закрыты.

20 комментариев на «Сайт для родителей Хакасии»

  1. MamaAbakana » Blog Archive » О нас в интернете8 Ноябрь, 2009, 15:58

    […] – Михаил «Фостер» Верхотуров написал о нас на своем сайте. Категория: Без рубрики | Нет комментариев » […]

  2. Кирилл10 Ноябрь, 2009, 13:11

    Я, кстати, тоже зарегистрировался на форуме.

    Итак, кто будет 2 зарегистрировавшимся на форуме?

  3. Foster10 Ноябрь, 2009, 13:15

    Там 70 зарегистрированных на сегодняшний день. Причём, не боты.

  4. Vitaliy15 Ноябрь, 2009, 0:21

    Особо не задумывался над дизайном сайтов, пока не решил заказать себе. Исполнитель попросил примеров сайтов с нужным цветовым решением. Стал просматривать сайты с похожей тематикой. Это что-то. Или бледно или аляпо или до того все мельтишит-переливается, что мозг сводит. Это типичный пример, что дизайнер не подумал о восприятии его сайта людьми. Красиво — да. Оригинально — да. Хотел бы остаться и изучить внимательнее — нет. Тяжело для восприятия ;-)

  5. Foster15 Ноябрь, 2009, 2:31

    Виталий, так, может, исполнителя надо было другого? :) Если что — обращайтесь.

  6. Vitaliy15 Ноябрь, 2009, 20:20

    Поизучал вчера что творится с сайтостроением в хакасии. Зашел и на Ваш сайт. Вот в верхнем правом углу а Вас появляются разные заметки-измышления. Все бы ничего, но часть ведет на загнувшиеся проекты. Один, другой, третий и как на похоронах очутился. Или в Чернобыле. Нехорошо как то. А под исполнителем я подразумевал программера, который за разумные деньги настроит шаблон интернет магазина, а не дизайнера. Я так понимаю, что в Хакасии много людей способных сделать рекламный сайт за большие деньги. А вот магазин за разумные — сомневаюсь.

  7. Foster16 Ноябрь, 2009, 21:53

    А что вы подразумеваете под «разумными деньгами»?

  8. Vitaliy16 Ноябрь, 2009, 22:30

    Полагаю, нет такого абсолютного понятия — разумные деньги. Да же за один и тот же товар или услугу. Сильно все относительно. И, как правило, относительно состоятельности заказчика. При желании, можно пообщаться далее по емайл. Он у Вас должен показываться где-то. Тем более, что за рекламой я к Вам потом обращусь :-) Напишите пожалуйста, какую ценовую вилку Вы бы предложили человеку желающему запустить инет магазин — упрощенный аналог, допустим, ozon.ru. Скажем по минимуму и по хорошему. По максимуму не берем, так как это совсем уже беспредметный разговор получится.

  9. Люси23 Ноябрь, 2009, 6:34

    Не исключено, что владельцы первого Абаканского официально-специализированного сайта для родителей Хакасии http://www.abamama.ru могут подать в суд на (пользователей) доменного адреса mamaabakana.ru по обвинению их в плагиате. Сам ПЛАГИАТ просматривается в (краже-копии) самой ИДЕИ создания специализированного сайта для определенного рода граждан, проживающих, главным образом, на территории Хакасии, а также не корректный пиар развернутый владельцами сайта (ДВОЙНИКА) со ЛЖЕ акцентом на якобы их более раннее открытие, что не как не соответствует действительности. Целью подачи заявления в суд может явиться желание авторов данного проекта http://www.abamama.ru ЗАПРЕТА на использование владельцами (сайта-КЛОНА) в рекламных и иных пиар компаниях, какого либо намека на их АВТОРСТВО самой ИДЕИ специализированного сайта для РОДИТЕЛЕЙ на территории ХАКАСИИ! В случае положительного решения суда владельцы http://www.abamama.ru получат законное право на ОПРОВЕРЖЕНИЕ информации выданной ранее некоторыми СМИ республики Хакасии, если данная информация выходила на правах рекламы, то и расходы на опровержение понесут создатели (КЛОНА).

  10. Foster23 Ноябрь, 2009, 8:41

    Люси, а вам не кажется, что по поводу плагиата — это вам тогда с sibmama.ru ещё судиться придётся? Не слишком ли на многое вы замахнулись. Насчёт первого или второго в Хакасии — это да, если вы раньше открылись.

  11. Antonio23 Ноябрь, 2009, 11:59

    Абама ма :)

  12. Люси23 Ноябрь, 2009, 14:30

    Специализированного сайта для родителей Хакасии — читайте внимательней, не пойму при чём sibmama.ru!!!!????

  13. Люси24 Ноябрь, 2009, 13:17

    Люси, а вам не кажется, что по поводу плагиата — это вам тогда с sibmama.ru ещё судиться придётся? Не слишком ли на многое вы замахнулись. Вы такой интересный! Мне от вашего сообщения дурно становится. Отредактируйте, а то чушь какая то или вы просто так к словцу? Чтобы было? Может тогда к вашим ясным мыслям ещё и krasmama.ru добавим, и nashimamashi.ru , просто все подобные сайты страны можно перечислить, вы наверно кроме sibmama.ru других не знали и почему именно он….,да-да до сих пор не понятно)))

  14. Foster24 Ноябрь, 2009, 13:40

    А чем по концепции отличается сибмама от вашего? Глупо обвинять мамаабакана в том, что они переняли вашу концепцию, поскольку ваша концепция базируется на сибмама, красмама, и им подобным.

  15. Люси25 Ноябрь, 2009, 12:39

    Извините конечно, но по моему вы сами не внимательно читаете, а когда вам делают акцент на что следует обратить внимание, вы не видите. Следовательно вывод напрашивается сам,………!!! Ещё раз повторюсь вы ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!!! Тогда у вас вопросов глупых не будет про концепцию, про сибмамау и т.п. Ладно — «создания специализированного сайта для определенного рода граждан, проживающих, главным образом, на территории Хакасии» — прочитали?! Причём сибмама? Поняли причём мамаабакана? Подобных сайтов сотни, но в статье идёт конкретный смысл.А о краже концепции сайта никто не говорит!!! Ещё специально для вас, хотя это к теме не относится: сибмама-сайт для Новосибирских мама, красмама-для Красноярских и тд, надеюсь после этого вы поймёте, что, то, о чем вы спрашиваете — глупо и об этом даже речи не идёт.

  16. Люси25 Ноябрь, 2009, 12:42

    Либо вы не до понимаете, либо прикидываетесь))))))

  17. Спартак25 Ноябрь, 2009, 12:57

    Дверь мне запили (с)
    Люся, ударься об стенку головой — истерики, капса и лишних знаков пунктуации станет меньше. А кроме судебной фигни ничего в голову придти не может? Сделайте свой проект лучше, поучаствуйте в здоровой конкуренции. Слабо? Да всем насрать, кто у кого чего спер. Беременным и прочим девушкам это пофигу. Они будут смотреть и там и там. И своими хитами и кликами проголосуют где лучше. Все это похоже на высер одной личности, которой наступили на мозоль самолюбия. Люся, ты думала, что будешь в этом рассаднике фридома под названием Интернет одна? Воплями и нытьем свое лузерство не закроешь.

  18. Foster25 Ноябрь, 2009, 13:17

    Люси, попейте успокоительное. Я вам ответственно заявляю — если вы высказываете подобные претензии в адрес мамаабакана.ру, то вы просто нихрена не понимаете ни в интернете, ни, вообще, в авторском праве и конкуренции.

    Аналогичным образом могли бы поступать ночные клубы Абакана — например, как вам ситуация: «Айсберг» подаёт в суд на «Цитадель» за то, что те эксплуатируют ту же концепцию — ночной клуб для жителей Абакана? Бредятина же, правда? Но, согласно вашей логике, должны ;)

    Успокойтесь, пожалуйста.

    Хотя… С другой стороны, идите в суд, подавайте на мамаабакана.ру. Я бы с удовольствием посмотрел бы запись такого судебного заседания. А вот про то, кто первый или не первый — действительно, можно было бы разобраться.

  19. Люси26 Ноябрь, 2009, 13:38

    Ребята)))) с вами очень весело!!! Спасибо за комментарии.

  20. Спартак26 Ноябрь, 2009, 13:44

    Не за что, обращайся. Всегда готовы насрать в душу.




Если вы здесь новенький, то наверняка смысл многих слов, используемых на i-foster.com, для вас неясен. Чего же вы ждете?! Рубрика "Словарь" создана специально для таких как вы.
Foster