К истокам

Гастарбайтер

В последнее время я, мягко говоря, нечасто читаю книги. На днях вот за три часа прочитал «Гастарбайтер» Эдуарда Багирова:

Роман московского писателя и публициста Эдуарда Багирова целиком основан на реальных событиях. Он не просто во многом автобиографичен, это еще и биография миллионов людей, после развала СССР потерявших все — дом, родных, и саму родину. Обстоятельства вынудили главного героя приехать в Москву, где ему выпало в полной мере пережить и головокружительные взлеты, и глубокие падения. Все то, чем встречает приезжих гордая, независимая и негостеприимная столица.

Гастарбайтер Эдуарда БагироваВообще, удивительно прекрасную вещь основал Константин Рыков, владелец деловой газеты Vzglyad.ru, издания Dni.ru, компании Newmedia Stars, ныне депутат Госдумы, — он создал отличнейший инструмент по раскрутке новых авторов, по созданию их брендов с нуля. Минаев, Багиров, Глуховский, на очереди ещё товарищи. Их интересно читать, потому что за каждым из этих авторов — своя интересная, понятная современным молодым людям история раскрутки, свой ЖЖ. Ты узнаёшь их как личностей, а после читаешь книгу. Я понимаю, что многим критикам не близко «отсутствие литературной ценности» в произведениях перечисленных авторов, но это всё вкусовщина, там могут быть ошибки сюжетные, могут быть ошибки в построении образов и прочем, может быть просторечный стиль, много чего ещё может быть. Но разве именно безупречным соблюдением каких-то правил характеризуется хороший творческий продукт? Разве, слушая рассказчика, мы следим за тем, чтобы этот человек не нарушил какой-нибудь 194.2 пункт этикета шоумэна? Задача всегда одна — вызвать интерес, попутно есть и другие — поднять какие-то проблемы, раскрутиться как писателю, да и просто рассказать историю. Все слова критиков и вороты носов — от лукавого (но тоже имеют право на жизнь как продукт творчества).

Так вот, перед тем, как прочитать книгу, я очень долго внимал Эдуарду Багирову в его ЖЖ, формировалось какое-то отношение к нему, как к личности. И что-то не сложилось у меня некоего цельного образа. А после прочтения книги возникло ещё больше к нему вопросов. Главным образом потому, что он демонстрирует наплевательское отношение к законам, как человек (а герой его книги — это и есть Багиров). Он идёт на административные нарушения и преступления, не только когда решается вопрос жизни и смерти, но и во всяких мелких бытовых вещах — ну, из серии «проехал на красный свет — заплатил взятку». Получил контракт на работу — откаты-взятки чиновникам и т. п. Он сам нашёл себе проблему, создав ситуацию, при которой пришлось ввязывать себя в пучину этого говна, переехав в Москву. Мне не близки такие люди, которые походя идут на различные правонарушения, заранее зная, что могут от них откупиться.

Чем больше я читаю о Москве, в том числе и подобных «Гастарбайтеру» жизнеописаний, а также многочисленных ЖЖ-дневников, тем больше убеждаюсь, что этот город медленно, но верно превращается в гламуризированную клоаку. Я не могу утверждать, поскольку не живу там, но уровень ненависти, пафоса, поверхголовости просматривается практически в каждом дневнике московского жжиста. И Багирова никто не заставлял принимать правила той игры — он сам выбрал себе такой путь, но при этом имеет наглость от него открещиваться и критиковать других за это.

Другая тема его книги — национальный вопрос. Как бы Багиров не кричал в дневнике «Слава России!» и не признавался в любви нашей стране и не поддерживал курс Путина, книга выдаёт с потрохами. Так вот, путь Багирова в национальном вопросе мне стал ясен. Там для отмазки есть единственный на всю книгу нормальный русский персонаж — Наковальня. Который невнятно появляется в книге, работящий такой, ага, потом невнятно пропадает и появляется затем опять — так, случайно, выручить главного героя — сына азербайджанца и русской. Книга сквозит ненавистью при внешнем довольно не агрессивном описании (кажется, в романе ни одного нецензурного выражения нет). Милиционеры, разумеется, в книге все как один продажны и тупы, ОМОН тупой, москвичи-русские, начиная от милиции, заканчивая возлюбленной и её мамой — мудаки, украинец жадный. Хоть какой-нибудь положительный образ — у главного героя, который, якобы, тянется к прекрасному и пытается жить в столице России.

Мне жаль людей, которые не видят другой России. Вот Абакан, например. Недавно читал в каком-то дневнике московском, что у них там в одном из паспортных столов, которых, как я понимаю, много, пьяная паспортистка с пьяным же милиционером прямо на работе загуляла и хамила посетителям. В другом месте милиционеры в открытую «крышуют» и просят «заносить». В третьем мелкий начальничек какой-нибудь муниципальной структурки тоже мутит. Все эти мелкие клерки почему так делают? Потому что у них начальник их структуры находится, по аналогии с социальными сетями, «за третьим кругом». У этого Большого Босса этих мелких у него — вагон, и каждый из этих мошек чувствует свою недосягаемость. Я не говорю, что в Абакане нет коррупционеров, наверное, они есть. Я о чём — в нашем городе, где 170 тысяч населения априори не может быть не на виду, и поэтому здесь это не носит такой повальный характер. Потому что очень быстро всё становится известно наверху. Как правило, между мелким начальником и главным руководителем его структуры существует прямая связь. Ну кто тут рискнёт испытывать судьбу и своего мэра-начальника или одного из его замов на гнилостность (типа, будет ли меня покрывать, возможно, удастся с начальством договориться о проценте)? Только отморозок. А отморозки есть в любом обществе. С гламуризацией и Абакан становится, кажется, не лучше, я это вижу и чувствую, так как живу здесь с рождения. Здесь становится меньше душевных людей и больше злых, в основным среди людей с пролетарскими душами, которые уже не хозяева жизни и среди молодых, воспитанных на гыгыканиях и разжижающей мозг западной пропаганде. Я уже писал в одной из прошлых заметок, что это коснулось и меня, но я стараюсь исправляться.

Так вот мне видится, что книга «Гастарбайтер», в своём Вселенском, глобальном значении — это ещё одно предупреждение о том, что потерять душу город и страна может очень легко. Восстановить потом это — практически нереально. Надо беречь и охранять свою людскую культуру, не наносить на себя снобизм, отрешённость, граничащую с тупостью и не воспитывать в себе человеконенавистников. Иначе мы воспроизведём поколение, которое будем готовить к тому, что все люди вокруг — скоты, и оно будет ещё хуже, поскольку будет расти уже с уверенностью в этом, и будет готово к неблаговидным поступкам (все так делают, почему бы и мне не делать?) чем было до этого. Надо, по-моему, стремиться к совсем обратным процессам.

Эдуарда Багирова я так пока и не понял. Слишком неоднозначный он человек. А «Гастарбайтер»… Хорошая книга на три часа.

P.S. Когда у вас заболело домашнее животное, думаю, лучше не таскать его в поисках ветклиники, а сделать вызов ветеринара на дом. А он уж, если что, затем скажет — нужно или нет забирать животинку в клинику.


Суббота, 10 Январь, 2009, 14:19
Рубрики: PR, Абакан, Большой рунет, Жизнь, Интернет, Криминал, Литература, Общество, Повседневное, Политика, Россия, Хакасия, Шоу-бизнес
Комментироваие и пингование закрыты.

4 комментария на «Гастарбайтер»

  1. удафком11 Январь, 2009, 5:24

    эдик багиров, он же сфинкс, редкостный мудак и проститутка, на сайте удафком, откуда он родом, создавал всякие мелкие грязные провокационные писульки на тему «русские свиньи сосите мой мусульманский хуй». дословно. поэтому и как человек он говно, и как писатель — тоже. что понятно после прочтения этого, с позволения сказать, рассказа. раскрутил его, собственно, товарищ Удав (дима соколовский). наверное потому, что на этом самом удафкоме сфинкс не поливал помоями одного удава да еще пару человек из администрации сайта и приближенных к ним.

  2. Foster11 Январь, 2009, 23:22

    Так может Багиров изменился. Люди же меняются. Хотя, учитывая его как прошлое, так и настоящее, у Багирова получается очень интересная маска.

  3. IgorAbakan20 Январь, 2009, 14:17

    Вся его маска — сплошной похмельный синдром. Он просто алкоголик. И все его геройства и косяки проистекают из этого печального факта..

  4. Foster21 Январь, 2009, 20:42

    Проще всего написать, что он алкоголик :) Мне кажется, проблема глубже :)




Этот блог читают студенты, журналисты, работники мэрии Абакана, правительства Хакасии, Верховного Совета Хакасии, музыканты, пиарщики, учителя, юристы, бухгалтеры, локальные олигархи, Администрация Президента и другой народец.
Foster