К истокам

Американская зима

Помню, будучи подростком, я очень завидовал американцам. «Ах, как у них прикольно — компы, приставки, всё дешёвое», — думал я. Сейчас я уже не помню, каким материальным вещам я завидовал, благо в России можно спокойно заработать на всё то же самое, что имеется у них.

Но белой завистью я переполнялся, когда видел, как в американских фильмах герои зимой ходили без шапок в лёгких курточках по улицам, где по бокам от дороги стояли аккуратненькие американские коттеджики. Американцы в фильмах вдыхали не колюще холодный, а влажно-прохладный воздух североамериканской зимы и беззаботно могли гулять, сколько душе угодно. В то же время, мне всегда жалко наших бедненьких тележурналистов, которые снимают в Сибири репортаже и в кадре легкомысленно светятся без шапок. Из совсем недавнего — смешно было, когда по Хакасии ударили аццкие морозы (минус 30, всё как надо), а ведущей прогноза погоды всё равно приходилось почему-то без головного убора выговаривать о том, что завтра будет ещё холоднее. Но я отвлёкся.

Мы нередко обсуждали эти погодные условия в американских фильмах с друзьями — как было бы клёво, если бы такой же климат был у нас! Как-то вот я даже играл в жёсткий 30-с-чем-то-градусный мороз в футбол. Наверное, в такие вещи и начинаешь завидовать климату. В то же время, наверняка американцы завидуют тем, по чьей территории не проносятся ужасающие торнадо и ураганы. Но речь всё же о зиме.

Сегодня, в 12-й день весны, в Абакане вновь наступила зима. Перед тем, как идти на работу, выглянул в окно, а там белым-бело — снег лежит достаточно толстым слоем, но термометр показывает -3 градуса. Специально сегодня прошёлся пешком по Абакану на работу (минут 20 идти) — ощутил себя жителем американского городка. А после работы, когда торопился на занятия в магистратуру, снова повалил снег. Но он не напрягал — напротив, совершенно сказочное и зрелище, и чувство. Прекрасные и благостные ощущения.

Сейчас будет пафосно: Абакан может быть и таким. Переезжайте в Абакан! ;)


Четверг, 13 Март, 2008, 20:08
Рубрики: Абакан, Жизнь, Общество, Повседневное, Хакасия, Чувства
Комментироваие и пингование закрыты.

3 комментария на «Американская зима»

  1. Татьяна14 Март, 2008, 8:22

    Ну да, климат мягче становится, прошлая зима, чем не Европа?
    Почему как в Америке? Как в Восточной Европе у нас климат становится… и зима, вот… А на севере у американцев тоже бывает минус 30, и тогда бомжы слегка вымирают… у нас при минус 30 вымирают только вирусы :), в общем это хорошо если зимой хотя бы одна неделя холодная останется — тогда и колорадский жук картошку не съест и малярийный комар всех не перекусает… Так что смысла завидовать американской зиме нет :)

  2. Foster14 Март, 2008, 14:17

    Ну, да, наверное :)

  3. Блог Валерия «ShibaOn» Шибанова » » Хорошая погода24 Март, 2008, 16:40

    […] Человеку нужны перемены, он без них не может ощущать себя счастливым. Всё ему приедается и надоедает. В этом плане страдают жители “тёплых краёв”, кстати Фостер темы погоды недавно касался. […]




Мой идеологический враг, корреспондент Радио "Абакан" Яна Метельская, после убийства журналистки Политковской написала в своем корпоративном блоге заметку. В ней она призналась, что лижет задницу своему патрону и считает своих слушателей за убогих людишек. Я считаю, что за такое чудовищное нарушение корпоративной этики, да и просто этики, надо гнать в шею сразу же, но мэр Абакана Николай Булакин, похоже, придерживается другой точки зрения.
Foster