К истокам

Приговор по делу об убийстве мальчика футбольными воротами спорткомплекса «Абакан»

Пришёл пресс-релиз из прокуратуры:

Сегодня, 31 марта 2014 года, Абаканским городским судом Республики Хакасия вынесен приговор по уголовному делу в отношении директора МАУ «Спорткомплекс «Абакан» 55-летней Галины Чудиновой и 31-летнего тренера Михаила Стоянова за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности смерть человека).

Судом и органом предварительного следствия установлено, что 14 марта 2013 года в дневное время во время тренировки, проводимой тренером Стояновым в спортивном зале МАУ «Спорткомплекс «Абакан», незакрепленные ворота для гандбола упали на семилетнего мальчика. В результате падения ворот несовершеннолетнему были причинены телесные повреждения, от которых он скончался в этот день в больнице. Следователями добыты достаточные доказательства, свидетельствующие о виновности Чудиновой и Стоянова в том, что они умышленно нарушили требования законодательства о защите прав потребителей и общие требования к услугам физкультурно-оздоровительным и спортивным, при этом, не предвидели наступления последствий в виде смерти человека.

Уголовное дело находилось в производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по РХ. Ход его расследования в связи с большим общественным резонансом находился под пристальным вниманием прокуратуры Республики Хакасия.

Подсудимые вину в совершении данного преступления не признали.

Суд, с учетом положительной характеристики, назначил Чудиновой наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно — распорядительных или административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев. На основании постановления Государственной Думы от 18.12.2013 № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии с связи с 20-летием Конституции РФ» от назначенного наказания осужденная Чудинова освобождена.

С учетом наличия двух малолетних детей у Стоянова, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски матери погибшего ребенка о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда в общей сумме 2 млн. руб.

Мнение у меня на этот счёт то же самое, какое было год назад:

К сожалению, от такого вряд ли можно уберечь. По сути, есть два типа ворот: намертво врытые в землю и свободные, которые можно легко передвигать. Не знаю ни одного зала в Абакане, где ворота для мини-футбола были бы закреплены.

Здесь ещё непонятно, что большее зло. Закреплённые ворота не отодвинутся при ударе о них любой частью тела, а, значит, получить травму риск намного больше. Лично я не единожды (да как и все, в общем, кто играет, а не ходит по полю) налетал на каркас ворот — и руками, и ногами, и позвоночником, и головой. С меньшими последствиями всегда всё обходилось именно если ворота не закреплены.

К сожалению, это несчастный случай, если верить рассказу тренера, от которого уберечь вряд ли было возможно. Очень жаль и мальчика, и родителей.


Понедельник, 31 Март, 2014, 11:57
Рубрики: Абакан, Жизнь, Криминал, Местные скандалы, Спорт, Футбол, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Моя любимая марка сигарет - "Парламент", любимая марка пива постоянно меняется.
Foster