К истокам

У Хакасии появился шанс на модернизацию инфраструктуры — тему подняли в Совфеде

Общий объём износа сетей жилищно-коммунального хозяйства в России составляет около 40%. Такие данные озвучил глава Минстроя России Ирек Файзуллин в ходе прошедшего накануне “правительственного часа” в Совете Федерации.

Тема актуальная и для нашего региона, написал сенатор от Хакасии Олег Земцов в своем телеграм-канале: “Справедливо было отмечено, что в последние несколько лет жилищно-коммунальное хозяйство получает значительную поддержку. Мы это видим и в Хакасии. Например, решена давняя проблема отопления Черногорска после подключения к Абаканской ТЭЦ, в районах возводятся новые котельные, строятся новые магистральные сети”.

Вместе с тем, как заявил Земцов, актуальным остается вопрос эффективного использования внутренних ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве. “К сожалению, по всей стране инвестиционные программы имеются только у 10% ресурсоснабжающих организаций. Положительная динамика их реализации отсутствует”, — отмечает сенатор.

Это действительно большая проблема. Заложенных в тарифы ресурсоснабжающих организаций средств, которые согласовывает, в случае с Хакасией, Госкомтарифэнерго РХ, не хватало на выполнение необходимых мероприятий. Одно из последствий такой политики, которая реализовывалась регулятором в последние годы, мы увидели на примере котельной в поселке Приисковый в Хакасии. 19 февраля котельная вышла из строя из-за отключения света. Ответ на вопрос “почему” — на поверхности.

Продолжение на ВерхотуровРФ: https://верхотуров.рф/?p=1057


Четверг, 22 Февраль, 2024, 18:57
Рубрики: Большой рунет, Интернет, Местная политика, Общество, Политика, Россия, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Ник Фостер появился благодаря сериалу "Первая волна" Фрэнсиса Форда Копполы. Такую фамилию носил главный герой, боровшийся с инопланетянами.
Foster