К истокам

Обмен между Усть-Абаканским районом и Абаканом не состоялся?

Обмен не состоялся: Усть-Абаканский район принял решение не передавать территории Абакану за Северной дамбой для строительства многоэтажных домов.

Решение о том, что территория за дамбой будет передана во владения Абакана было принято ещё в январе в Правительстве Хакасии на совещании по развитию комплексной жилой застройки. И все вроде пошло как надо: министр строительства РХ Валерий Келин сказал, что документ об изменении границ подготовлен, господин Лёмин подтвердил, что других вариантов развития города нет, а Усть-Абаканский район был готов на обмен и получить анклав — городской участок в Калининском сельсовете и иметь свои налоговые дивиденды (ведь здесь расположен аэропорт и соседние предприятия).

Но буквально вчера все пошло не так. И казалось бы выгодный обмен не состоялся. Территории, которые должны были достаться Абакану — сложные, но для них готовы были искать федеральные средства. А сейчас на них нашлись уже другие источники. Частные. Некие инвесторы изъявили желание забрать под свои застройки эти площади и возвести жилой комплекс, а взамен за свой счёт возвести дамбу, построить парк, и зарегистрироваться на территории Усть-Абаканского района.

Кто или что сподвигло изменить своё решение администрацию Усть-Абакана — пока остаётся загадкой. Но вопрос в том: а кто уже получил проценты от этой выгодной только одной стороне сделки? Следим за развитием событий.


Вторник, 22 Июнь, 2021, 20:59
Рубрики: Абакан, Местная политика, Общество, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Некие фростерианцы сочинили и записали про меня песню под названием "Научи-ка нас пиару, мы хотим тебя, сучара!" Композиция вызвала бурный восторг в местном сетевом сообществе.
Foster