К истокам

Коновалов в третий раз снизил прожиточный минимум для жителей Хакасии

2 марта Валентин Коновалов вновь подписал постановление о снижении прожиточного минимума для населения — за 4 квартал 2019 года. И опять отсёк от получения льгот и пособий ещё большую часть населения.

Как сообщает интернет-журнал “Новый Фокус”, прожиточный минимум для пожилых жителей Хакасии уменьшен на 224 рубля, с 8 908 до 8 864 рублей. Для детей почти на 300 рублей – с 11 683 до 11 387 рублей. В целом, величина прожиточного минимума за 4 квартал 2019 года в расчете на душу населения снизилась на 304 рубля и составила 10 809 рублей.

Напомню, от величины прожиточного минимума напрямую зависят около 200 тысяч человек. Примерно столько в Хакасии получателей различных мер соцподдержки, зависящих от этого показателя. Если их доход хоть немного превышает величину прожиточного минимума, то они теряют право рассчитывать на социальную помощь. А это, к примеру, пособия на детей, единовременные выплаты многодетным семьям, доплаты пенсионерам и так далее.

О снижении прожиточного минимума можно было бы вести речь в одном случае — при падении цен. У нас же этого не наблюдается. Растёт коммуналка, растут все расходы.

В “минимальной истории” интересно вот что. Когда Коновалов в марте 2019 года впервые его снизил, что вызвало возмущение среди населения региона, в правительстве Хакасии это объяснили “сезонностью”. Но прошло всего 2 квартала — и в декабре прошлого года красный губернатор вновь снизил прожиточный минимум — уже за 3 квартал 2019 года. А сейчас пошёл на этот шаг опять. Итого, из 5 кварталов, в которые “правил” Коновалов, прожиточный минимум был снижен по итогам 3-х!

Кстати, в декабре 2019 года, когда правительство Хакасии неловко попыталось оправдаться за снижение прожиточного минимума, они вновь говорили, вы не поверите, «о сезонности»: «В данном случае это явление сезонное» ( https://r-19.ru/news/ekonomika/95267/ ). И если вы думаете, что на этом всё, то ошибаетесь. Там же есть совершенно прекрасный и оптимистичный прогноз от Минфина РХ: «Опираясь на опыт многих лет, можно прогнозировать, что в IV квартале 2019 года прожиточный минимум, скорее всего, снова увеличится». Уровень прогнозов: «Команда профессионалов Валентина Коновалова».

Что это, как не обман избирателей и попытка замылить правду? Можно ли утверждать, что правительство Хакасии пытается решить собственное неумение добывать деньги для республики за счёт самых бедных жителей региона? Сами решайте, потому что и сами всё видите.

Правительство Хакасии занимается мелким и не очень шулерством практически во всём: с минимумами, премиями, подсовыванием левых законопроектов на подпись депутатам. Хочется надеяться, что коммунист-рулевой скоро осознает, что он не капитан, а случайно запрыгнувший на борт юнга. И лучше бы ему постигать азы управления в каком-нибудь месте попроще. Например, вновь попытаться поуправлять партийной газетой и вывести хотя бы её на самоокупаемость.


Пятница, 13 Март, 2020, 15:49
Рубрики: Абакан, Местная политика, Общество, Политика, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Я - самый популярный блогер хакаснета в республике.