К истокам

Новый учебный год Хакасия рискует встретить массовыми отключениями электроэнергии

Коновалов решил проблему со светом

2 сентября Хакасия может встретить не только школьными линейками и первым учебным днём, но и отключениями электроэнергии сразу в 6 районах и Черногорске. Почему? Ответ прост. Правительство региона во главе с Валентином Коноваловым в очередной раз нарушило обещание о погашении долгов перед энергетиками и не делает уверенных шагов по расчёту с ними. Вот подарок-то будет детям и их родителям!

Энергетики ранее пошли навстречу и отложили решение вопроса о тех долгах, что накопили коммунальные предприятия при Коновалове после его избрания губернатором. “Россети Сибирь” предложили с июня гасить лишь текущую задолженность в 100% объёме, а к погашению ранее сформировавшихся долгов вернуться позже. Правительство Хакасии взяло на себя обязательство по выходу из кризиса (ох, сколько же таких обещаний уже было?).

Что в результате? Да как, практически, и всё в нашей республике с приходом губернатора-коммуниста. Плата за июнь в полном объёме не поступила. А за потреблённые в июле энергоресурсы и начисленные 48,4 млн рублей коммунальщики заплатили всего лишь 13,5 млн рублей. Это менее 30%. Полной оплатой тут и не пахнет, мягко говоря. Общая задолженность предприятий ЖКХ Хакасии перед энергетиками перевалила уже за полмиллиарда рублей (590 млн рублей, если быть точнее).

В “Россети Сибирь” отмечают: “Сложившаяся ситуация негативно отражается на деятельности самого энергопредприятия — поступления за потребленную электроэнергию не покрывают даже основные затраты на приобретение электроэнергии на оптовом рынке, оплату за передачу электроэнергии по единой национальной электросети, на ремонты энергообъектов перед новым осенне-зимним сезоном, а также на налоговые и страховые отчисления, покрытие процентов за обслуживание кредитов”.

Терпение энергетиков от наплевательского отношения властей Хакасии к решению кризиса лопнуло, и они сделали последнее предупреждение. Со 2 сентября они переходят к обесточиванию до уровня технологической брони подачи электроэнергии в Усть-Абаканском, Орджоникидзевском, Боградском, Аскизском, Алтайском, Ширинском районах и Черногорске. Всего речь идёт о 23 объектах ЖКХ. В результате в этих муниципальных образованиях жители могут лишиться горячей воды, ведь оставшейся мощности на предприятиях может не хватить. Но это ещё не всё. Если задолженность компаний не уменьшится, то с 9 сентября ограничение подачи электроэнергии может быть введено до уровня аварийной брони.

Что мы имеем в результате? Республика переживает сильнейший политико-экономический кризис, в который её погрузило правительство Коновалова. Варяг Константин Харисов, назначенный и.о. заместителя губернатора и куратором сферы ЖКХ, не только не справляется, но и попал в скандал федерального масштаба. График платежей перед энергетиками не соблюдается, долги только растут. А ведь Валентин Коновалов перед выборами говорил, что деньги будут, что не будет больше кредитов. Что в результате? Новые кредиты есть, а денег нет. И вся Хакасия погрузилась в безденежье. Просто потрясающе, ребята из КПРФ! “Отличная” работа и “честно” выполненные обещания!


Понедельник, 26 Август, 2019, 0:45
Рубрики: Местная политика, Местные скандалы, Нгауэзианцы, Общество, Политика, Россия, Скандалы, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

3 комментария на «Новый учебный год Хакасия рискует встретить массовыми отключениями электроэнергии»

  1. Gogen26 Август, 2019, 20:19

    Господа, нас ждет вторая серия!!!
    Способ прост как два рубля, так же планируются допинг скандалы вокруг России, которые в межсезонье затихают и резко всплывают в нужный момент, перед олимпиадой например, какая неожиданность то. Эти скандалы ведутся по принципу пост правды,все ведется по этому принципу, ни кто не вникает и не разбирается, вот и Фостер злоупотребляет этим принципом.
    Четко прослеживаются двойные стандарты по отношению к Зимину, при котором тоже были долги и при Коновалове.
    Политика лицемерия ни куда не делась, ЕР довела республику до кризиса и глумиться над этой ситуацией, это подлость.

  2. Foster26 Август, 2019, 20:24

    А по существу?

  3. Gogen26 Август, 2019, 20:26

    По существу долги перед энергетиками были и будут, тут просто политика, против Коновалова можно отключить, против своего человека не отключать. Не стоит усложнять,все просто.




Как вы думаете, мне эта шапочка идет?
Foster