К истокам

Актёр Карим Пакачаков и Альбертыч требуют деньги от правительства

Помните историю о том, как один актёр захотел срубить бабла за государственный счёт, но не вышло? Нет? Почитайте:

Депутат Олег Иванов хочет получить из казны 250 тыс на банкет с преферансом и гимназистками

Независимый депутат хакасского парламента Олег Иванов, называющий себя борцом за бюджетную экономию, требует от регионального министерства культуры четверть миллиона казенных рублей на организацию увеселительной поездки для представителей столичной богемы.

История такова. Есть актер, которого зовут Карим Пакачаков. Родом он из Хакасии, но давно уже живет в столице России. И есть кинорежиссер Александр Котт, он вообще коренной москвич.

Сразу скажу, что Пакачаков хороший актер, а Котт сильный режиссер — это действительно настоящие профессионалы своего дела. К примеру, Александр Котт снял мощный фильм «Брестская крепость». Я сам этой картиной восхищался и считаю ее лучшей лентой о войне за последние 10 лет.

В общем, вы поняли. Режиссер и не собирался пускать этот фильм в широкий прокат, не рассчитывал на успех у массового зрителя. Это такой выпендреж профессионала перед коллегами: «Смотрите, как я могу!».

А теперь вернемся с заоблачных пиков высокого искусства на землю Хакасии. Недавно актер Карим Пакачаков обратился в наше Министерство культуры с предложением провести в республике презентацию фильма «Испытание» и просил выделить ему на это из бюджета ведомства 250 тыс рублей.

Интересный поворот сюжета! И тут сразу возникают вопросы. Фильм «Испытание», наверное, замечательный. Но каким боком тут Хакасия и деньги из ее казны? Какой результат для нашей республики должна принести оплата презентации картины, снятой москвичами в Казахстане?

Пиар для столичных киношников Пакачакова и Котта? А почему за счет хакасских налогоплательщиков и что они получат взамен?

И, кстати говоря – что, собственно, должна была представлять из себя эта самая «презентация»?

В распоряжение редакции «АИС» попала копия письма, направленного Пакачаковым на имя министра культуры Светланы Окольниковой. В нем содержится «Примерная смета расходов для презентации показа фильма». Читаем и удивляемся:

Читайте весь материал, там много интересного, в том числе ответ Министерства культуры. Вы сами сможете оценить факты. А теперь посмотрите передёргивания закадрового голоса:

После просмотра данного видео отмечу некоторые моменты. Нелишним будет задаться и прям таки кричащими риторическими вопросами.

1. Когда Карим Пакачаков немалую часть более чем десятиминутного подчёркивает свою исключительность, ни разу не высказав ни слова скромности — это уже мания величия, или ещё нет?
2. После того, как внезапно оператором данного видео оказался Олег Иванов (проявив себя голосом), что это за сладострастные речи со стороны Карима о нём, будто Олега Альбертыча рядом нет?
3. Зачем востребованному и успешному на федеральном уровне актёру, коим, согласно видео, является господин Пакачаков, место в нашем театре, не совсем понимаю? И почему он внезапно безработный?
4. Предложение о создании театра в городе угольщиков с пренепременной «поддержкой» известных российских режиссёров и актёров (в чём она будет заключаться, кстати?) — тут вообще за гранью. Хотите — создавайте. Что мешает прямо сейчас-то? Тем более, если будет поддержка со стороны крутышей кино- и театрального искусства.

Вообще, видео очень сложно смотрелось — постоянно пихание в ролик повторяющегося фото, где Карим стоит с парой других малоизвестных широкой публике актёров (оно о чём-то должно говорить?), повторяющихся кадров из фильма, но самое главное — напор, с которым ребята требуют бабло. И, конечно же, раз им его не дали, следует вывод — Министерство культуры Хакасии уничтожает эту самую культуру. Отлично.

Инициатива у Олега Альбертовича, к которому я неплохо, в целом, относился, явно куда-то не туда пошла. Лютый популизм и требование бабла на сомнительные «проекты» — как-то это мало коррелирует со «спасением Хакасии».

И это печально.

P.S. Олег Альбертович Иванов


Суббота, 7 Март, 2015, 0:58
Рубрики: PR, Абакан, Местная политика, Местные скандалы, Местный шоу-бизнес, Нгауэзианцы, Общество, Политика, Театр, Фильмы, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

26 комментариев на «Актёр Карим Пакачаков и Альбертыч требуют деньги от правительства»

  1. Короед7 Март, 2015, 1:14

    Ну да, нести чушь про хакасскую баранину куда веселей , согласен.

  2. Foster7 Март, 2015, 1:15

    Да, кстати, ты прав — попрошу больше не заниматься этим у меня в комментах! Но дело твоё ;)

  3. Короед7 Март, 2015, 1:22

    Ничччо, дядь Мишь, терпи).

  4. Foster7 Март, 2015, 1:26

    Хватит это терпеть!

  5. Лиза7 Март, 2015, 1:41

    Не знаю какой из себя актёр этот Карим, но говорит он жутко, если честно. Брр. Я не смогла досмотреть до конца. Включила видюху, посмотрела 5 минут и вообще не поняла что я делаю :) ужОс, трэш и угар :)

  6. Foster7 Март, 2015, 1:47

    Именно. Смотреть и слушать это тяжко…

  7. IceBerg19897 Март, 2015, 2:03

    Мда.. интересно) Как красиво пытаются Пакачаков и Альбертыч эту историю преподнести. Упомянули про аренду кинозала в абаканском ДК, про сеанс на который пришлось даже (Бог ты мой!) продавать билеты! Но вот почему то в видео про запрашиваемую сумму в четверть миллиона рублей, которую должен, по их мнению, вынуть да положить наш Минкульт — ни-ни. Может просто в телефоне место на флэшке закончилось и тупо этот отрывок не попал в сюжет?:)

    П.С. И еще вопрос. Я так понимаю, предвыборная кампания Олега Альбертыча на пост мэра города Черногорск уже началась, да?

  8. Foster7 Март, 2015, 2:11

    Про сумму я вообще ничего не понял. Вообще, после просмотра видео, утвердился во мнении, что Карим внезапно без денег оказался и решил напомнить о себе таким способом…

    Про кампанию — ведомо, да.

  9. IceBerg19897 Март, 2015, 2:21

    Все это видео можно свести к моменту «власти Хакасии устроили тотальный прессинг БЕЗРАБОТНОМУ актеру».. :)

  10. Фёдор7 Март, 2015, 2:40

    Еще раз посмотрел данное видео. И лишь укрепился в мысли, что это дискредитация Карима, прежде всего как человека. Конечно, совершенная не без его участия, но по сути введённого в заблуждение, в угоду неудовлетворенных политических амбиций одного человека.

  11. Фёдор7 Март, 2015, 2:41

    На мой обывательский взгляд, эта история ложится тёмным пятном на всю профессиональную биографию Карима, и дело здесь не в конъюнктуре, а в умении выстраивать коммуникацию и вести диалог.

  12. Лепешев7 Март, 2015, 6:41

    Лол. Что это вобще?
    Глянул на кинопоиске ни одной награды у данного фильма — http://www.kinopoisk.ru/film/578904
    Кхм, промотал трейлер и Карима почти не было в нём, какая главная роль?

  13. murzilkinbest7 Март, 2015, 7:28

    с одной стороны они смешные, потому что адекватные люди понимают нелепость их требований. с другой мне немного тревожно. так получается любой человек может попасть под влияние альбертыча и будет использован в дурацких историях.

  14. Алекс7 Март, 2015, 9:29

    Хм, дела. Хитрец Альбертыч.
    — Ты меня уважаешь?
    — Уважаю!
    — А ты меня?
    — И я уважаю!
    — О! Мы с тобой уважаемые люди!

  15. zayc7 Март, 2015, 10:14

    Дела давно минувших дней,
    Преданья старины глубокой. =)

    Альбертыч крутится как может. Вот станет мэром Черногорска (упаси боже) и заживём!

  16. Короед7 Март, 2015, 12:28

    Ну да, лучше конечно белоногов, тупой в экономике, управлении , и т.д. зато партия воров скажет что надо делать! и отмажет за убийство в дтп.
    а альбертыч что? он не из партии ублюдков. такой нам и даром не нать.

  17. Foster7 Март, 2015, 12:31

    Лепешев, раздел «награды»:
    Кинотавр, 2014 год
    Победитель (3):
    Главный приз
    Приз за операторскую работу
    Приз Гильдии киноведов и кинокритиков
    :)

    Мурзилкин, именно так.

    Алекс, …ну, жахнем! ;)

    zayc, это мечты? ;)

    Короед, а Альбертыч с партией определиться никак не может :)

  18. Николай7 Март, 2015, 13:37

    Если Альбертыч станет мэром Черногорска, я выдвину свою кандидатуру на пост президента США, выиграю выборы и подтяну 6 флот США к морским границам Хакасии. Демократия близко!

    — Мои вкусы очень специфичны. Ты не поймешь.
    — Посвяти же меня в них.
    — Я ЗА АЛЬБЕРТЫЧА
    — Больной ублюдок

  19. Фёдор7 Март, 2015, 17:09

    Николай, этапять))))

  20. IgorAbakan7 Март, 2015, 18:16

    Не, Миша, в данном случае ты ведёшь себя как урод.

    Все твои претензии к Кариму — хня полная, выковырянная из носа и размазанная по тарелке..

    Иными словами, хотелки Карима ну никак не заслуживают такого дебильного отлупа, в котором участвуешь и ты.

  21. Foster7 Март, 2015, 19:49

    Николай, отлично :)

    Игорь, в данном случае ты ведёшь себя как урод. Иными словами, мои вопросы по итогам просмотра видео ну никак не заслуживают такого дебильного отлупа, в котором участвуешь и ты ;)

  22. Короед7 Март, 2015, 23:33

    Так господа уроды, Ваш прогноз на победу Альбертыча в Черногорске?.
    И не забудьте я вас в сентябре напомню про этот разговор.
    Ну-с?

  23. Санек7 Март, 2015, 23:33

    Ну и что? Ребята перепили. Отметили приезд и перепили. Альбертыч редкостный фантазер.

  24. Foster8 Март, 2015, 2:25

    Короед, никаких прогнозов. Это самое правильное.

    Санек, что-то такое чувствуется, да. Хотя Альбертыч, вроде, правда не пьёт. Сейчас.

  25. Короед8 Март, 2015, 2:35

    То то и оно , что никаких прогнозов. Не учи ученых. и это самое правильное.

  26. Foster8 Март, 2015, 2:38

    А кто учёный-то? :) У меня реальные прогнозы есть. Кто сказал, что я буду ими делиться в публичном пространстве? 2 косаря консультация ;)




Некие фростерианцы сочинили и записали про меня песню под названием "Научи-ка нас пиару, мы хотим тебя, сучара!" Композиция вызвала бурный восторг в местном сетевом сообществе.
Foster