К истокам

Стройка века в Абакане! Горожанин требует крытый корт для городошного спорта

Это настолько невозбранно и незамутнённо! Блеск! Чувак, КМС по городошному спорту (в этом месте я узнал, что это вообще официально зарегистрированный вид спорта), просит у мэра Абакана Николая Булакина построить корт для городошного спорта. Особенно порадовавшие меня моменты выделил жирным:

Уважаемый Николай Генрихович!
В г. Абакане с 1983г. нет городошного корта. На старом стадионе «Строитель» он был ликвидирован вместе со старым стадионом, а в проект стадиона «Саяны», к величайшему сожалению городошников города и области, а теперь и республики, его не включили.
Сегодня, при очередной корректировке стратегического плана развития материальной базы физкультуры и спорта города на период до 2020г., мы, уцелевшие с советских лет городошники, убедительно просим включить строительство городошного корта.
Проект тренировочного корта, который уже есть для Черногорского парка, это всего лишь третья часть, которая достаточна лишь для тренировок.
Но для республиканской столицы -Абакана, где проходят и будут проходить большие соревнования, в том числе и по городошному спорту, нужен полномасштабный корт.
По площади — это три пары таких площадок, которые спроектированы для Черногорского парка.
Такой корт можно построить в «Зоне отдыха», так как потребуется площадь 90х40 м.
Корт должен быть закрытым от осадков летом и зимой, освещен в вечернее время. Только при таких условиях работающие и учащиеся городошники смогут тренироваться круглый год в любую погоду, кроме морозных дней при температуре ниже — 25 градусов. С уважением, М. Швалев, ветеран спорта, кмс. по городошному спорту 1976г., Вишняков Н.Е. — ветеран, 1-й спортивный разряд, 1976г.

Первый же коммент прекрасен:

Щас только спорткомплекс достроим и сразу за городошный корт возьмемся.
И чтоб непременно мирового уровня.
А как иначе.
Ведь без корта никак.

Что ответил мэр? А вот что:

Уважаемый Михаил Иванович!
Проект городошного городка для Черногорского парка в самом деле сделан. У него имеются два сдерживающего фактора: большая сметная стоимость (сейчас не помню, но где-то порядка 10 млн.руб.) и большая площадь, которую необходимо освободить в парке для городошных площадок. Думаю, в перспективе (будем надеяться близкой) вариант размещения городошных площадок в ПКиО (в Зоне отдыха) более предпочтителен.

Знаете, сколько стоит капитальный ремонт трёх футбольно-хоккейных коробок в Абакане? 1 млн рублей. Полагаю, за обозначенные 10 млн рублей можно вполне спокойно отремонтировать и подсыпать нормальный грунт в 10 коробках в разных частях города, везде обновить ворота, борты и так далее. И дети, и взрослые всегда играют в нормальных местах. Проблема в том, что в Абакане этих нормальных мест крайне мало.

Делать корт для поклонников городошного спорта, которых, наверное, по пальцам руки можно пересчитать в Абакане — это капец. Ещё и крытый. А мне тогда, пожалуйста, заверните персональную (для меня и нашей спортивной компании друзей) футбольную коробку с искусственным газоном и крытую от осадков.


Пятница, 16 Август, 2013, 2:01
Рубрики: Абакан, Нгауэзианцы, Спорт, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

5 комментариев на «Стройка века в Абакане! Горожанин требует крытый корт для городошного спорта»

  1. Олег Гераськин16 Август, 2013, 10:28

    Ближе к сентябрю еще и не такое попросят!

  2. IceBerg198916 Август, 2013, 11:53

    А также поле для гольфа мирового уровня, чтобы Тайгера Вудса не стыдно было пригласить! ;)
    Здорово, конечно, что у нас есть такие тиранозавры, которые городошным спортом увлекаются, но надо и аппетиты свои соизмерять!

  3. Foster16 Август, 2013, 11:54

    Причём бесплатное поле для гольфа — с бесплатным же обслуживанием.

  4. Андрей9 Апрель, 2018, 1:37

    Мудрый человек мэр Абакана. Михаил Иванович… Доброго здоровья ему и долголетия. В эпоху «окей-гугл» мало кто знает, что городошный спорт — единственный официально зарегистрированный НАЦИОНАЛЬНЫЙ вид спорта. Наше наследие, которое нельзя потерять. Россия страна спортивная и мы легко осваиваем «чужеродные» виды спорта (керлинг, дартс и т.п.), совершенно не продвигая ничего своего, исконно русского. Играл в них Петр Первый, Ленин, Сталин, Лев Толстой. По популярности в советское время городки не уступали футболу. Само собой ничего не возрождается, нужно приложить усилия. Вы предлагаете вложить вышеупомянутые миллионы в футбол? Так у нас в нем ничего никогда не получалось и не получится. Поля вспахать и картофелем засеять — и то пользы больше будет. Своё нужно развивать, своё… Наше, русское…

  5. Foster11 Апрель, 2018, 18:33

    Зато футболом занимаются и развиваются физически при этом тысячи людей. А ваш городошный спорт — развлечение уровня боулинга :) Но я же не против — развивайте :)




Как вы думаете, мне эта шапочка идет?
Foster