К истокам

Городские осы — почему в Абакане характер насекомых изменился

Кстати, кто-нибудь заметил, что осы в Абакане в этом и прошлом году как-то особенно активизировались? Стали агрессивные и сумасшедшие. У кого какие догадки?

Обновление 1. Задал вопрос мэру:

Николай Генрихович, из разговоров с людьми и комментариев к заметке об осах мои наблюдения народец разделяет — эти насекомые активизировались в последние пару лет и ведут себя намного агрессивнее, чем в прошлые годы. Субъективно — их количество так же увеличилось. Как городские власти собираются решать проблему повышенной агрессивности ос? Планируется ли принять специальные программы, касающиеся данной проблемы?

В прошлом году на футбольном поле первой школы к нам подлетела оса (мы готовились к игре), села мне в области лопатки и, ужалив, скрылась с места происшествия. Укус был довольно болезненный. Последний раз меня жалила пчела в детском возрасте — и то с дедовского улья.

На улице находиться просто опасно! Если ничего не предпринимать, то очень скоро осы выгонят коренных абаканцев и из квартир!


Среда, 22 Август, 2012, 15:57
Рубрики: Абакан, Животный мир, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

15 комментариев на «Городские осы — почему в Абакане характер насекомых изменился»

  1. Анна Кульченко22 Август, 2012, 16:41

    Ага, мы заметили. Домой в маленькую щель проветриваемого окна залетают постоянно. Возле работы у Дениса целое племя… Даже укусила одна Дениса %)

  2. Foster22 Август, 2012, 16:42

    С чем вы это связываете?

  3. Федя22 Август, 2012, 17:04

    Фостер, запости на накабу, пусть размышляют :)

  4. Максим22 Август, 2012, 17:12

    В общем виде это можно связать с внутривидовой борьбой насекомых подобного рода, ну то есть всех этих надоедливых засранцев типа мух, комаров и ос в том числе)) Они начали делить территорию в городе ну и в связи с этим стали более агрессивны…)) Вот такая бредовая версия) А если серьёзно, то наверное это можно связать с нашумевшим глобальным потеплением. Скорее всего климат стал более приемлемым. Ведь данное явление предполагает не только повышение температуры, но и изменение влажности и давления Возможно для нас это не совсем заметно (исключая метеозависимых людей) А для них это в самый раз. Вот такая мысль у меня)

  5. Danlux22 Август, 2012, 17:25

    ХЗ. Может из-за сухого лета?
    Выехали на днях за город, достали фрукты, вино, через минуту налетела куча ос. Две из них залезли в вино! :(
    Никогда такого раньше не было.

  6. Анна Кульченко22 Август, 2012, 17:28

    Danlux, а еще вспомни как кондукторша в автобусе напугалась залетевшую осу и ушла в конец автобуса и сидела молча. А о том, что она осы испугалась мы узнали только когда какой-то парень выгнал жужжащую и девушка его поблагодарила :))))

  7. Valera22 Август, 2012, 20:20

    Это пиздец товарищи, ахуенная проблема с осами. Конечно других то проблем у нас нет, о чем же еще генриховичу беспокоиться.

  8. Vinilla22 Август, 2012, 21:06

    Мне ж объяснили. Говорят, что после дождей они особенно активны, а все из за того, что ливни сбивают улии и разгневанные осы атакуэ

  9. Мяфыч22 Август, 2012, 21:44

    все в природе имеет свою периодичность в несколько лет. например, у меня груша два года плодоносит, год отдыхает. то же самое и у ос, есть года когда они наиболее активны, есть года когда у них спад.

  10. nubic23 Август, 2012, 0:20

    да, в этом году их везде прям дохуя

  11. Алекс23 Август, 2012, 9:35

    Осиное гнездо эти злые насекомые оборудовали под крышей уличного сортира, стоящего на территории предприятия. Стоит только зайти в этот сортир, так сразу же слышишь этакий монотонный гул. Один знакомый зашел в сортир «по-малому делу» и начал это дело отрабатывать. Работа несколько затянулась. Осам наверху это, похоже, сильно надоело. Вероятно, главный ос скомандовал: «В атаку!». Рой бросился вниз. Знакомый, несмотря на свой довольно значительный вес (много более 100 кг) выскочил из сортира пулей. От ос он, однако, не пострадал. Но «малое дело» пришлось доделывать на улице, благо кругом кусты.

  12. Анна Кульченко23 Август, 2012, 9:38

    Вчера по радива был сюжет про ос. «Очень жарко и много корма» — основная причина того, что мы все их заметили. Ещё сказали, что на самом деле не сильно больше чем обычно в конце августа — начале сентября. Экологов вообще радует этот факт, мол меньше комаров и других тварей. Много обращений с укусами. А какой-то пенсионер даже умер после укуса… Местные новости вещали.

  13. нол23 Август, 2012, 16:28

    и не стыдно вам у мэра всякую херь спрашивать? как будто оно господь Бог…

  14. Nn23 Август, 2012, 22:35

    Че Булакину пишешь, пиши Путину сразу.

  15. Александр-HIMиk26 Август, 2012, 23:23

    Меня нынче одна херакнула. На пустом месте и внезапно.
    Достали они нынче.




Фактически, мой рабочий день начинается с 9:00 и продолжается до 23:00-04:00, с перерывами на еду и небольшой отдых.
Foster