К истокам

Интервью с Зиминым: Неравнодушие — двигатель души

Вопросы, конечно, пипец, но тут главное не вопросы, а ответы:

Так что не случайно я, одновременно строитель и железнодорожник, став депутатом Госдумы, вошел в комитет именно по сельскому хозяйству. Шаг, сделанный не по профилю, а по душе. Мне нужно было узнать, как работает этот механизм, понять, почему Хакасия не участвует ни в одной федеральной программе и по какой причине министр сельского хозяйства республики ни разу не появился в Москве и его там даже не знают (а не знают его — не знают и регион).

Еще большим нонсенсом выглядели главы районов из Хакасии, которые, взяв доверенность от минсельхоза, приезжали в столицу решать вопросы. Вы бы видели, с каким удивлением смотрели на них московские чиновники и спрашивали: “А где ваш министр?”

Приходилось помогать, вместе ходить по кабинетам, и, надо сказать, понимание находилось. Мозг же всегда точила мысль: “Не будет в стране сельского хозяйства — не будет ничего!”

Да, времена были тяжелые и все жили плохо, но мы “благодаря” избранной позиции жили еще хуже. И если наши соседи в итоге многое сохранили и теперь в плане сельского хозяйства поднимаются с колен, то Хакасия вынуждена выбираться из глубокой ямы.

— Это больше всего и удивляет! Как вы вообще решились взяться за то, что уже практически исчезло?

— Сначала, конечно, волевым решением. Потому что ломать надо было не только ситуацию, но и психологию, которая буквально уперлась рогом в мысль, что “денег на село нет”. А их потому и нет, что никто ничего не делает.

Естественно, четыре года — очень малый срок для того, чтобы поднять целую отрасль, не говоря о селе. Но посмотрите, что происходит сейчас.

Бюджет нашего минсельхоза с 200 миллионов рублей вырос до двух миллиардов. И я устану перечислять федеральные целевые программы по сельскому хозяйству, в которых мы активно участвуем… А ведь еще есть и программы республиканские. Кроме традиционных мяса, молока, зерна мы скоро обеспечим Хакасию собственными овощами, рыбой и уже переработанной продукцией. А самое главное — мы поднимем деревню!

За это я Виктора Михалыча и уважаю.


Среда, 22 Август, 2012, 15:44
Рубрики: Абакан, Местная политика, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

3 комментария на «Интервью с Зиминым: Неравнодушие — двигатель души»

  1. Федя24 Август, 2012, 15:33

    Это конечно все очень интересно и познавательно но….
    Вчера был такой день, такой день а Фостэр не написал заметку про….. с…….
    ай, ай, яяй, Фостэр:)))))

  2. Foster25 Август, 2012, 2:03

    Федя, что такое?

  3. Федя26 Август, 2012, 11:55

    Ну блин, у Зимина юбилей был а тут не одной заметки!




Мой идеологический враг, корреспондент Радио "Абакан" Яна Метельская, после убийства журналистки Политковской написала в своем корпоративном блоге заметку. В ней она призналась, что лижет задницу своему патрону и считает своих слушателей за убогих людишек. Я считаю, что за такое чудовищное нарушение корпоративной этики, да и просто этики, надо гнать в шею сразу же, но мэр Абакана Николай Булакин, похоже, придерживается другой точки зрения.
Foster