К истокам

Перл Устяхиной про «миллионы кубометров леса»

Сегодня в Агентстве информационных сообщений прочитал чудное — «В Хакасии журналисты пустили на дрова миллионы кубометров леса»:

Одно из информ-агентств Хакасии опубликовало материал под заголовком «Миллионы кубометров хакасского леса незаконно вывозятся за рубеж». В Госкомлесе республики доказали, что эта публикация – плод буйной фантазии некоторых журналистов.

В пресс-релизе, распространённом Госкомлесом Хакасии в пятницу, 20 апреля говорится:

«По сообщению первого заместителя Хакасской таможни Сергея Матьяша, в прошлом году в Хакасии было зарегистрировано 5 участников внешнеэкономической деятельности, которые занимались вывозом круглого леса за рубеж, и 11 – вывозкой пиломатериалов. Они приобретают лесопродукцию не только у местных заготовителей, но и лесозаготовителей соседних регионов. Итого из Хакасии отгружено 70 тысяч 920 кубометров пиломатериалов и порядка 5, 5 тысяч кубометров – круглого леса. Это древесина, заготовленная как в Хакасии, так и на Юге Красноярского края, и в Туве.

В первом квартале текущего года эти цифры составили около 12, 5 тысяч кубометров пиломатериалы и 1,5 – кругляк. В Красноярском крае данные на 20 апреля таковы – за рубеж вывезено 813 тысяч кубометров кругляка и 663 тысячи – пиломатериалов.

В 2011 году в лесном фонде Хакасии было заготовлено 443 тысячи кубометров древесины. При этом более трети от этого объема – 170 тысяч кубометров — заготовило местное население для собственных нужд (дрова и стройматериалы).

Даже в самом расцвете своей деятельности – в 1980-е годы — лесозаготовительное объединение «Хакаслес» заготавливало всего около 2 млн кубометров древесины, из которой основной объем поставлялся на внутренний рынок. Сейчас леспромхозов нет в помине. И таких объемов вырубки тоже.

Таким образом, выдается искаженная информация» — говорится в пресс-релизе Госкомлеса.

Будет ли ведомство применять какие-либо меры по защите от инсинуаций на данную тему, либо судиться с распространителями «искажённой информации», пресс-служба ведомства не сообщает.

Поскольку я не первый день на свете живу, и то, как работает информагентство «Хакасия» знаю не понаслышке, то очевидно следующее. Это «заказуха», вероятно против местных властей. Вопрос только в том, нафига Валентина Устяхина, владелец информагентства, подставляется с «миллионами кубометров». Писала бы тогда «миллиардов», чего уж там. Леса много, он всё стерпит.

На прошлой неделе хакасских журналистов пригласили на место «вырубок», они сами убедились, что ведётся санитарная вырубка леса, да и то, понятное дело, в масштабах на порядок меньших. Да и через таможню такие объёмы не прогнать подпольно — тут уж к гадалке не ходи.

Короче говоря, чистая подстава и заказуха. Кто там в Абазе главный? Сергей Фефелов? А убрать его кто-то из местных же хочет, настраивая против него население?


Понедельник, 23 Апрель, 2012, 11:09
Рубрики: Животный мир, Интернет, Местная политика, Местные медиа, Местные скандалы, Нгауэзианцы, Хакасия, Хакаснет, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

18 комментариев на «Перл Устяхиной про «миллионы кубометров леса»»

  1. Николай Алексеевич23 Апрель, 2012, 11:15

    Весь шум про массовую вырубку кедрача Устяхина поднимает, вероятно, по заказу Юрия Кистанова. Это водочный и бензиновый король, владеющий так же городским телеканалом, хочет свалить действующего мэра Абазы Сергея Фефелова. Все очень просто. Простая борьба интересов.

  2. Leroy23 Апрель, 2012, 11:19

    В прошлом году Устяхина мочила самого Кистанова. Это видно вот тут: http://www.19rus.info/news/62411.html Но теперь, не иначе за деньги, развернулась на 180 градусов и начала работать на него.

    Знакомый знакомого рассказал забавное, думаю, автору блога будет это интересно. Когда Устяхиной позвонили из Госкомлеса и спросили: зачем она пишет чушь про «миллионы кубов» и откуда берет такую информацию она ответила: «Я ДОЧЬ ВЕРТУХАЯ! ВЫРОСЛА В ЛАГЕРЕ НА ЛЕСОПОВАЛЕ И ПРО ЛЕС ЗНАЮ ВСЕ!».

  3. Foster23 Апрель, 2012, 11:20

    Кистанов, значит? Интересно. Про вертухая — это звиздец! :) Это правда?

  4. Алекс23 Апрель, 2012, 11:36

    Если это заказуха, то топорно сработанная. В следующий раз, очевидно, выберут другого «исполнителя услуги». Хи-хи!!!

  5. Foster23 Апрель, 2012, 11:43

    Заказуха, как пить дать. Я такие вещи за километр чую :)

  6. Конь в пальто23 Апрель, 2012, 12:46

    А когда Устяхина хоть что-то даром делала? Все ее наезды либо кем-то уже оплачены, либо шантаж — чтоб заплатили за молчание.

  7. Алекс23 Апрель, 2012, 12:48

    Согласен, что заказуха. Только работать-то надо аккуратно, чтобы не вылазили демаскирующие «ослиные уши». Устяхина же сильно прокололась.

    Да, в связи с таким проколом мне тут вспомнилась цитата из «труда» «невинно убиенного» «великого военачальника» Красной Армии товарища Тухачевского, который описывая свои мысли, в контексте допустил глупый прокол, заявив о том, что фронты в первую мировую войну имели протяженность в СОТНИ ТЫСЯЧ километров, хотя их было на самом деле где-то порядка 2-3 тысяч в общей сложности. Устяхина, похоже, тоже такой же «мыслитель».

  8. Марья23 Апрель, 2012, 13:38

    Помню, была у меня практика. Так мне какой-то дедок постоянно названивал, мол был у них лес, а теперь одни пеньки. Жил этот дедок где-то рядом с Таштыпом

  9. Максим197923 Апрель, 2012, 13:39

    Ну и жжот же госпожа Устяхина!

  10. nubic23 Апрель, 2012, 15:19

    угу, как будто лес у нас никуда не вывозится и не вырубается незаконно, ню ню

  11. Алекс23 Апрель, 2012, 19:35

    Лес, он, конечно, и вывозится, и вырубается. Однако, ничто не мешает оценить самостоятельно ту информацию, которую доводят до доверчивых граждан. Вот Госпожа Устяхина утверждает о вывозе миллионов кубометров древесины. Допустим, речь идет о вывозе с использованием железнодорожного транспорта. Если посмотреть справочную информацию по ж/д вагонам, полувагонам и прочему, то можно увидеть, что внутренний их объем варьируется в пределах от примерно 70 куб. м до примерно 150 куб. м (бывает и больше). Следовательно, средний объем условно можно принять за 100 куб. м (хотя это уже много для перевозки древесины). Значит, для перевозки 1 млн. куб. м древесины в год необходимо 10 000 вагонов. Один состав можно принять за 20 вагонов, то в год с древесиной из Хакасии должно уходить 500 составов, т. е. почти по 2 полноценных состава каждый день. Если леса вывозится 2 млн. куб. м, то уже 4 состава каждый день и т. д. Вот и делайте соответствующие выводы.

  12. Олег Буйлов24 Апрель, 2012, 7:31

    Не знаю, заказухой являются эти материалы или нет, однако кедр на самом деле рубят здоровый и в огромных масштабах. Я все это знаю, потому что сам из Абазы, много по тайге хожу, и у меня мама контролером в леспромхозе работает. Фирма «Сиблес», которая стоит за всеми этими вырубками, оформлена на сестру жены Зимина.

  13. Спартак24 Апрель, 2012, 8:18

    Вот оно чо, Михалыч! ;-)
    А мужики то не знают!

  14. Алекс24 Апрель, 2012, 8:39

    Ага, теперь будут знать все, и не только мужики.

  15. nubic24 Апрель, 2012, 9:24

    ну собсно на то все и намекают))

  16. Алекс24 Апрель, 2012, 9:57

    Намеки, касаемые Зимина, носят всепронизывающий характер. И содержание этих намеков содержит в себе указание то на «жену Зимина», то на «сестру жены Зимина», то еще на кого, являющегося «прилагательным» к Зимину. При этом никогда не называется ни фамилия, ни имя, ни отчество. Снова нужно только верить.

  17. nubic25 Апрель, 2012, 15:34

    да просто боятся все сказать вот и намякивают ;)

  18. Алекс25 Апрель, 2012, 16:53

    Я считаю, что всякая информация, не подтвержденная доказательствами, является трёпом.




Я - самый популярный блогер хакаснета в республике.