К истокам

Курение и запреты друзей

Так получилось, что поочередно все мои корешки из одной компании, в том числе с которой я периодически обсуждаю геополитические проблемы, бросили курить. Сначала из стана курильщиков вышел хакер Лео. Затем к нему присоединился другой корешок — Виталий со своей подругой Иветтой. Четвёртым бросил Валера, прочитав труды Аллена Карра. Не курили уже до знакомства со мной Саша и Юра. И вот теперь Юра, автор 14 правил похудания, пишет мне в мессенджере:

Кстати, вот мой официальный ультиматум: я не буду приходить на стрелки в помещения, где курят

И вот здесь возникает серьёзный вопрос. Эту же тему мы с ним обсуждали в прошлый раз, когда в субботу собирались в летнем кафе «Абакан». Кто не знает — это вполне себе проветриваемая терраса в центре столицы Хакасии, где курить разрешено, стоят пепельницы и все дела. Юрий ещё тогда поделился своими соображениями о том, что надо собираться там, где не курят, раз все, кроме меня, бросили.

Я не эгоист, и с лёгкостью подчинюсь мнению большинства своих корешков — если большинству реально противен дым сигарет, то придётся искать другое место. Но ведь есть же и альтернативный вариант — те же летние кафе, когда курильщик садится по направлению ветра, чтобы дым не шёл в лицо курильщикам. Или, к примеру, «Лимерик», где прекрасная вытяжка и кондёры — если один человек курит в компании за столиком, то это вообще не ощущается.

Но Юрий был непреклонен. Сказал, что всё равно дым чувствуется, да и плюс к тому — ведь в зоне для курения курю не только я, но и другие посетители. Вместе с тем, место почти всегда можно выбрать такое, чтобы были и волки сыты, и овцы целы.

И вот тут проявляется, на мой взгляд, главная проблема всех поборников здорового образа жизни. К сожалению, курение считается чем-то из ряда вон выходящим. Вместе с тем, на мой взгляд, оно ничем не отличается от других негативных вещей, исходящих от корешков — вредного характера, злых подъёбок, порой обидных, ковыряний пальцем во рту и т.д. и т.п. В каждом человеке можно найти что-то такое, что будет раздражать. Тут весь вопрос заключается в том, что, на мой взгляд, компании внутри себя должны мириться с недостатками других, в том числе и с недостатком в виде курения кем-то из друзей.

Но это я так думаю, и, повторюсь, для меня не какая-то сложная проблема собираться будет там, где не курят. Просто мне на месте курить удобнее. И вот тут вопрос — а вы бы как поступили, если бы вы остались один в компании курили, и учитывая безусловное наличие у корешков недостатков, которые вас раздражают? Стояли бы на своём, основываясь на этом аргументе, или поддались мнению большинства?


Понедельник, 30 Август, 2010, 13:48
Рубрики: Блоги и дневнички, Вредные привычки, Друзья, Жизнь, Общество, Повседневное, Хакаснет, Чувства, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

49 комментариев на «Курение и запреты друзей»

  1. Спартак30 Август, 2010, 13:59

    В летнем кафе Абакан курили шо песдец. От тех же самых музыкальных гопников справа шла самая настоящая дымовая завеса.

  2. bykovk30 Август, 2010, 14:00

    Глубоко похуй на курящих в компании. Ещё больше похуй на так называемое «пассивное курение», что бы там кто ни говорил.

  3. Antonio30 Август, 2010, 14:24

    тащемта бросил бы уже. Ну или опровергни выводы Валеры после прочтения книги Карра.

  4. снусмумрик30 Август, 2010, 14:37

    лучше общаться с курящими, чем с фанатиками чего бы то ни было, пусть даже ЗОЖ

  5. Хижина дяди Оскара | Курение, пузо, здоровый образ жизни и другие бла-бла-бла30 Август, 2010, 15:19

    […] А ну да. За был ссылочки по теме: Юра, Миша, […]

  6. Antonio30 Август, 2010, 15:21

    так до — да. но каждый фанатик чегонить

  7. снусмумрик30 Август, 2010, 15:24

    фанатик всегда слеп и безоговорочен, он нетерпим к чужим взглядам

  8. Дядя Оскар30 Август, 2010, 15:27

    У нас в компании таких проблем за (не спиздеть бы) 14 лет общения не возникало, и что-то мне подсказывает, что не возникнет.

  9. Макаронник30 Август, 2010, 16:56

    Кому то просто пора бросить курить.

  10. тынс30 Август, 2010, 21:45

    что то у меня сложилось стойкое ощущение что такой разговор был уже в комментариях

  11. Foster30 Август, 2010, 22:06

    Спартак, музыкальные гопники — это была изюминка нашей встречи.

    bykovk, побольше бы таких корешков.

    Антонио, а зачем мне опровергать? Подозреваю, там масса разумного. Просто пока нет особого желания.

    снусмумрик, Антонио, фанатики в чистом виде составляют процентов 15 от населения.

    Дядя Оскар, везёт.

    Макаронник, кому?

    тынс, да, подобный был.

  12. alice31 Август, 2010, 8:08

    снусмумрик: «…лучше общаться с курящими, чем с фанатиками чего бы то ни было, пусть даже ЗОЖ…»

    +100500 %)

    http://www.ivansedov.ru/?p=283&cpage=1#comment-269

    фанатика любой точки зрения стоит насадить на тупой осиновый кол, и транслировать это редкостное зрелище по Сети в высоком разрешении…

    Дядя Оскар сотню раз прав — в нормальной компании подобных вопросов ни разу не возникает.

  13. troxa31 Август, 2010, 8:30

    Мне похуй, когда начинают пиздеть про то, чтоб не курить, но даже если никто не пиздит все равно стараюсь вставать так, чтобы людей дым не сильно затрагивал.

  14. alice31 Август, 2010, 8:36

    не спиздеть бы, но в нашей компании уже лет двадцать таких вопросов не возникает ни разу. сидим только в открытых всем ветрам местах, и ко всем курящим относимся с уважением. даже когда курящие ребята ночью по ошибке кипятят в чайнике сигареты вместо заварки, а до ближайшего населённого пункта километров 15 по дороге…

  15. тынс31 Август, 2010, 11:07

    ну а вообще если по теме, эти ультиматумы это нездоровый заеб. я тут прикинула — курят приходят ко мне друзья на балконе, потом все бросают и остается курящий только один, и я такая — пи3дуй курить на улицу,никто не курит нефиг тебе мой балкон топтать пепел за тобой еще убирать балкон пропахнет,нефуй,ага.т.е. если это и раньше сильно напрягало нужно было раньше ультиматумы ставить, а то потом еще народ весь повально из зож в православие например ударится, а один крест носить не будет и — пдыщ — ультиматум ему не будем с тобой сидеть в одной компании,ага

  16. Foster31 Август, 2010, 11:14

    То есть Спартачок неправ?

  17. alice31 Август, 2010, 11:16

    Тынс, ты просто ни разу не видела проявления этого «таюачного произвола» на своих плечах

  18. тынс31 Август, 2010, 11:49

    не могу говорить про него ничего,у нас ним нейтралитет

  19. Макаронник31 Август, 2010, 12:25

    и ко всем курящим относимся с уважением

    С чего это ради? Курящие ни к кому с уважением не относятся, когда они хотят затянуться, им вообще на всех насрать. Пора свыкнуться с мыслью что курение это быдло-стайл.

  20. Спартак31 Август, 2010, 12:41

    +1. Трезвая мысль.

  21. Foster31 Август, 2010, 12:47

    Макаронник, ну как же. Я, к примеру, с уважением отношусь — собственно, поэтому готов пересаживаться с место на место, лишь бы на некурильщиков дым не шёл.

  22. troxa31 Август, 2010, 13:20

    Поддерживаю Михаила.

  23. снусмумрик31 Август, 2010, 13:56

    Макаронник, а никто не возражает против специальных зон для курения, против разделения на залы для курящих и некурящих в каких-то увеселительных заведениях и все прочее. дело в том, что некоторые люди, которые бросили курить — становятся какими-то не в меру агрессивными по отношению к курящим, более того, они становятся ярыми проповедниками некурения, словно зазывают всех в какую-то секту, не оставляя права на свободный выбор. это крайности, я считаю.

  24. ShibaOn31 Август, 2010, 23:17

    Согласен с тобой, Миш. Я хоть и бросил курить, но к людям менее терпимо относиться не стал. К тому же меня вовсе не раздражает дым.

    Есть масса вещей, которые меня раздражают. Например, я не люблю запах фруктовых духов — говно лучше пахнет. Однако же я ни одному человеку не сказал, что от него отвратительно пахнет. А борцы с курением говорят это курильщикам каждый день.

    Мне не понятна логика Спартака. Он часто говорит о стержне внутри человека, о том, что настоящий мужик должен быть непоколебим. И тут же говорит, что больше не пойдёт в место, где курят. Это непоколебимость? Настоящему мужику должно быть исключительно похуй курят вокруг него или нет, капризы — удел женщин.

    И вообще, люди, курившие и бросившие в большинстве своём параноики, им везде мерещится дым. Их надо током ебашить для профилактики.

  25. черезлево1 Сентябрь, 2010, 9:53

    Переходи на сигариллы, например, Cafe Creme, хороший табак без химической обработки, завернутый в табачный лист, а не бумагу с формальдегидами, поэтому пахнет приемлемо даже для некурящих. Стоит дороже, но оно того стоит. Для удовольствия сам иногда их курю.

  26. L2 Сентябрь, 2010, 18:09

    я бы на месте Фостера не бросила курить из вредности.:) курящие люди меня раздражают, особенно мужчины, которые не придерживаются правил этикета и закуривают при женщинах без их согласия… но если мне человек дорог, я готова и курение стерпеть. для меня гораздо хуже тяга к выпивке

  27. Foster2 Сентябрь, 2010, 21:30

    черезлево, не, сигариллы — пройденный этап. Они почти все тяжеловаты, да и почти все (все?), по идее, курятся не в затяг.

    L, вот, к примеру, собираемся мы мужской компанией, но с нами идут женщины. Они прекрасно знают, что мы курим и пьём, но идут — значит, знают, на что идут. Значит, спрашивать у них разрешения — неправильно :) Хотя я теперь даже не знаю, что и делать — половина пить бросила, почти все — курить. Получается, что я оказался этаким чадящим бухалой в царстве здорового общества ;)

  28. ShibaOn2 Сентябрь, 2010, 21:37

    Теперь ты должен унижаться перед нами словно чернь и простолюдин, спрашивая разрешения выпить и закурить!

    ЗЫ: В аську выйди.

  29. alice3 Сентябрь, 2010, 4:35

    никто ни перед кем унижаться не должен, и не будет. заебётесь нас на колени ставить.

    Фостер, ты — не один чадящее бухало в царстве ЗОЖ. хоть мне и неприятно находиться с тобой даже на одном континенте, но в этом вопросе я тебя поддерживаю.

    Спартак, выйди в Скайп, или дай номер Аси. важно. мне.

  30. Спартак3 Сентябрь, 2010, 7:49

    У меня нет аськи. В скайп вошел.

  31. Спартак3 Сентябрь, 2010, 7:52

    Кстати, я почти всегда бываю в джаббере: spartak.cham@gmail.com

  32. Спартак3 Сентябрь, 2010, 7:59

    «но с нами идут женщины. Они прекрасно знают, что мы курим и пьём, но идут – значит, знают, на что идут» — именно по этому почти всегда приходил один.

  33. L3 Сентябрь, 2010, 14:31

    при чем тут унижение? элементарный этикет. как правило, мужчины своих женщин о таком не спрашивают, зато как увидят чужую прекрасную даму, так на многое согласны: не то, что просят закурить, вообще готовы не курить в этот вечер

  34. черезлево5 Сентябрь, 2010, 18:21

    Не надо их сосать как пылесос, надо наслаждаться небольшими затяжечками, тогда и удовольствие будет. Обычно сигарилла курится никак не менее 7 минут, взатяг. А невзатяг курятся _только_ сигары.

  35. Foster5 Сентябрь, 2010, 18:54

    черезлево, ну я, чай, не первый день курю, тоже какбэ в курсе, как ими надо затягиваться. Они именно что не в затяг курятся. Хотя, конечно, кому как больше нравится. Но по правилам — именно не в затяг.

  36. черезлево6 Сентябрь, 2010, 7:40

    По каким еще правилам? Есть официальные правила курения сигарилл что ли? Где-то это закреплено каким-то образом? Ты вот пробовал курить невзатяг сигару и сигариллу? Я курил и сигариллы и сигары cohiba, так вот первые невзатяг курить совершенно невозможно, никаких ощущений. В общем, я считаю, основной вред сигарет в том что они завернуты в бумагу и обработаны канцерогенной химией для ускоренного тления. Сигариллы тоже не то, что доктор прописал, но лучше, даже не сомневаюсь. Раньше я курил сигареты winston one, kent 1 и подобные, при этом сейчас изредка курю сигариллы, которые гораздо крепче и меня не уничтожает с них совершенно. Понятное дело, если ты привык курить как пылесос одну за одной, сигариллы не вариант, и существенно ударит по бюджету и сердцу.

  37. azuzu17 Сентябрь, 2010, 22:23

    ну у Юры просто комплекс Наполеона
    так же ножками топает, истерит: пойду-не пойду ))
    ни разу ни один мой друг некурящий не ставил меня перед подобными фактами и это радует
    Миша, ты прав совершенно-можно найти выход в такой ситуации — чтобы и овцы, и волки

  38. Спартак18 Сентябрь, 2010, 11:45

    У меня есть много прекрасных альтернатив вместо сидения в обкуренном помещении: пообщаться с родителями, собакой, крестной дочерью, братом, некурящими друзьями; погулять с женой — и никто из вышеперечисленных не курит. Можно еще сходить в баню, поиграть в футбол или бадминтон, покататься на велике, погулять по островам, съездить на шашлыки с некурящими — множество дел и занятий, где не надо сидеть в прокуренном помещении.

  39. ShibaOn18 Сентябрь, 2010, 11:46

    То есть ты предпочитаешь активный отдых богемному образу жизни?

  40. Спартак18 Сентябрь, 2010, 11:49

    Пить пифко, курить и пиздеть — это богемный образ жизни?

  41. ShibaOn18 Сентябрь, 2010, 11:52

    Разумеется. Особенно если пьёшь пифко, куришь и пиздишь в Лимерике.

  42. azuzu18 Сентябрь, 2010, 12:22

    Юра….хм…блят как смешно
    а какбэ с курящими сходить в баню, поиграть в футбол или бадминтон, покататься на велике, погулять по островам, съездить на шашлыки из каких соображений ты не поедешь? если тебе твой курящий друг идет навстречу и готов прилагать максимум усилий, чтобы дым не попал в твою сторону, то какого рожна ты кочевряжишься со своими ультиматумами? друг ли ты?

  43. Foster18 Сентябрь, 2010, 21:39

    черезлево, я пробовал всё делать с сигаретами ;) Но есть некие общепринятые правила курения, представь себе. И они гласят, что сигариллы курятся не взатяг. И это правильно.

    Спартак, да какая же это альтернатива? Скучная жизнь ЗОЖевца! ;)

  44. Спартак18 Сентябрь, 2010, 22:06

    2azuzu: Прежде чем закусить удила перечитайте мои слова, которые приводит Фостер в заметке.

  45. Foster18 Сентябрь, 2010, 22:11

    Спартак, но вообще-то, я ведь расстроюсь, если ты не придёшь на общую встречу, демонстративно заявив такое, поэтому azuzu права ;)

  46. Спартак18 Сентябрь, 2010, 22:31

    Это легко исправить: перенести стрелку в некурящее помещение или на свежий воздух (только не как в прошлый раз).

  47. Виталий24 Сентябрь, 2010, 0:53

    Забей. Нравится курить -продолжай. А те, кого «напрягает» твое курение на самом деле просто очкуют сорваться и закурить по новой. Вот отсюда их агрессия и фанатизм. Хочется и понты пред нами, дымящими, колотить, и ручонки сами к сигарете тянутся. Люди, будьте терпимее. Ведь мы же не «ПРИМУ» перед вами курим.

  48. Дневник Фостера — жЫвой легенды хакаснета » Архив блога » Антитабачный суровый законопроект в России12 Август, 2011, 14:40

    […] мои заметки на ту же тему: — Курение и запреты друзей — Курение и репрессии — Курение и чтение на унитазе […]

  49. NikotinUbivaet22 Сентябрь, 2011, 23:01

    Курите? Говорите что вам это нравится. Я вас, конечно, разочарую, но вы обманываете сами себя! Вы попали в ловушку никотинового мира, которую попросту не видите. Убеждаете себя тем, что можете легко бросить курит в любое время, но вам это не надо, так как вам будет нечем себя занять.
    Выдалась свободная минутка, иду курить, попил кофе, покурил и т.д. Вы убиваете себя медленно, но верно. Спасите себя от этой вредной привычки. Мы не предлагаем электронные сигареты, пластыри или жевачки, это все бесполезно. Мы предлагаем вам совершенно новый курс по которому шаг за шагом вы бросите курить раз и навсегда.
    Посетите наш портал http://brosaem-kurit.tk скачайте курс и будте здоровы.




Фактически, мой рабочий день начинается с 9:00 и продолжается до 23:00-04:00, с перерывами на еду и небольшой отдых.
Foster