К истокам

Результаты выборов

Виктор ЗиминДрузья мои, я же совсем ничего не написал об итогах выборов депутатов Верховного Совета Хакасии 5 созыва, прошедших 1 марта. Ход кампании освещать не буду — получится субъективно и некорректно, учитывая работу в избирательном штабе единороссов, а вот о результатах поговорить — запросто. Они таковы (по спискам):

Единая Россия — 57,33%
КПРФ — 14,69%
ЛДПР — 10,24%
Патриоты России — 7,27%
Справедливая Россия — 7,18%

Помимо голосования по спискам сознательные граждане, пришедшие 1 марта на выборы, опускали бюллетени и за кандидатов-одномандатников. В итоге 53 из 75 мест в парламенте получили единороссы, коммунисты — 7, ЛДПР — 5, «Справедливая Россия» — 4, «Патриоты России» — 3. Ещё трое человек — самовыдвиженцы.

Кампания интересна тем, что почти все партии выполнили свои задачи — то есть проигравших почти нет. «ЕР» набрала больше половины, а всё, что больше 50% — уже успех в условиях кризиса для партии власти. ЛДПР получила привычные и желаемые 10%. Успешной кампания оказалась и для «патриотов» со справедливороссами — они преодолели 5%-й барьер. Единственная из всех партий, которая может быть недовольна итогами выборов — коммунисты, которые рассчитывали на 18-20%. Напомню, что в 2004 году, на аналогичных выборах — 4 созыва депутатов ВС РХ — они завоевали голоса 18,32% избирателей. Набиравшая силу ЕР на тех же выборах отметилась результатом в 23,17%.

Таким образом, новый председатель правительства Хакасии Виктор Зимин и «Единая Россия» выдержали экзамен по доверию граждан республики в нелёгкое для страны время. А все партии получили представителей в Верховном Совете. Проиграли только коммунисты. «Патриоты», ЛДПР и справедливороссы вышли в плей-офф, в котором победу одержала победу партия Путина. Слава России!

P.S. Агентство важных событий «РусИвентПроект» — это грамотная организация мероприятий и богатое портфолио. Заказывайте мероприятия у профи!


Пятница, 6 Март, 2009, 22:25
Рубрики: PR, Абакан, Местная политика, Политика, Россия, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Во время первой и последней служебной командировки в Новосибирск, я успел увидеть медведа, выиграть у академгородковских информатиков со счетом 7:0 в футбольном матче, понаблюдать, как гопники воруют пиво в супермаркете, просрать свой мобильник и многое-многое другое.
Foster