К истокам

Репатриация блогеров

Одним хакаснетовским блогером станет больше — в Абакан из Москвы возвращается некая Екатерина с ником «Красивая но дура». У Катерины есть свой ЖЖ — katherinesh.livejournal.com. Девушка-блогер, судя по всему, уже в Абакане, о чём свидетельствует данная заметка:

Как я хотела поработать преподавателем в Хакасском госуниверситете
Ближайшие полтора-два года я планирую провести у себя на родине в Абакане.
Сначала коротко о моем резюме:
Я кандидат филологических наук по специальности «журналистика». Доцент Государственного университета — Высшая школа экономики, два года преподавала на журфаке в СПбГУ. Работаю на одном из федеральных телеканалов. До этого работала на ТВ и в Хакасии. Плюс опыт сотрудничества с почти 300 телкомпаниями РФ и СНГ.

В ХГУ нет журфака, но есть относительно новая кафедра стлистики русского языка и журналистики. Туда-то я и пошла.

Зав.кафедрой на месте не оказалось. Сотрудница кафедры (возможно, лаюборантка — она не представилась) упорно не хотела взять у меня резюме, повторяя, что меня все равно не возьмут. В том, что меня не возьмут, я убедилась при встрече с зав.кафедрой, которая все таки состоялась.

У меня нет разумного объяснения тому, что они не хотят меня прямо с порога. Но они НЕ ХОТЯТ. Они бьют себя пяткой в грудь, что открыли свой докторский совет, и что в филолгическом институте ХГУ каждый второй теперь (если не больше) доктор наук. Штампуют докторов, как раньше штамповали трусы на триктотажной фабрике «Хакасия».

Я посмотрела учебный план будущих журналистов. Невероятно малое количетсво часов на историю российской журналистики — один из базовых предметов на любом журфаке, зато есть история журналистики Хакасии и СМИ Хакасии. Представляю чему можно научить будущих журналистов на примере СМИ Хакасии. Я ни в коем случае не стригу всех под одну гребенку. В Хакасии много замечательных журналистов, НО это отдельные персоналии. СМИ в Хакасии безобразно и абсолютно непрофессионально организованы.

Одна моя знакомая девушка преподает в ХГУ Public Relations. Я очень к ней хорошо отношусь и даже немножко люблю, но она ни дня не работала в сфере PR, не имеет ни базового образования, ни хотя бы курсов. Предполагаю, что студентам она персказывает какую-то книжку. Но ведь они и сами могли бы е прочитать! А ведь в деятельности PR-мэна столько нюансов, которые ни в одной книжке не описать — можно понять только на практике, а еще лучше, когда другие покажут, но, опять же, на практике.

Список можно продолжать до бесконечности.

Я вот теперь думаю, стоит ли забить на все это дело или попробовать продавить ситуацию на верхнем уровне?
Если честно, в такой обстановке мне уже не хочется там преподавать, но меня заело…

Фотки с сайта Екатерины, размещенном на народ.ру, говорят о том, что она работала на ГТРК «Хакасия». Прикольно — на одной из фотографий репатриантка Екатерина как две капли воды похожа на Дану Скалли из сериала «Секретные материалы»:

Екатерина Скалли

Правда ведь? Добавляйте во френды Екатерину.

P.S. Организована продажа мельниц.


Вторник, 24 Февраль, 2009, 20:49
Рубрики: PR, Абакан, Блоги и дневнички, Местные медиа, СМИ, Телевидение, Учеба, Хакасия, Хакаснет
Комментироваие и пингование закрыты.

16 комментариев на «Репатриация блогеров»

  1. фывафыва24 Февраль, 2009, 22:57

    Это — Екатерина Шипова.

  2. nubic25 Февраль, 2009, 0:29

    Скалли вернулась :)
    Поставил на заметку ;)

  3. Рожков25 Февраль, 2009, 3:26

    Сколько, однако, снобизма и дутого тщеславия на грани понтов у девушки доцента, кандидата каких-то там наук Екатерины Ш, сотрудничающей с 300 телекомпаниями :)

    Истории российской журналистики мало на журфаке ХГУ?…… Открывай собственные платные курсы (аля Интерньюс;) — благо опыт работы там есть) и исправляй пробелы в образовании :)

    СМИ непрофессиональны?…… Иди на ГТРК (куда угодно) и собственным примером на практике показывай как надо организовывать и как нужно работать. Устяхин — не Малецкая, он возьмет на работу.

    ЗЫ — Я эту репатриатку как-то 4 или 5 лет тому назад френдил в ЖЖ, так она мне в приватном послании сообщила — что у нее в Хакасии слишком много знакомых, которым бы не следовало знать о содержании ее блога……. Расфрендил…….

  4. ShibaOn25 Февраль, 2009, 14:30

    Что ей ХГУ так далось? Я бы туда ни под каким соусом ни на какую работу бы не пошёл.

    А на Скалли действительно очень похожа.

  5. Foster25 Февраль, 2009, 20:55

    Рожков, не совсем понимаю, какая связь между тем, что ты её зафрендил и знакомыми. То есть ты-то уже обнаружил дневник — что сделаешь. Или это была просьба, чтобы информация из дневника по людям не уходила? :)

    Шибаон, Жажда передавать свои знания, пускай и ради тщеславия — неплохая жажда. Разве это не прекрасно, когда аудитория внимает тебе? :)

  6. ShibaOn25 Февраль, 2009, 21:01

    Я готов передавать свои знания, но лишь людям, которым они интересны, а не огромной своре распиздяев, которые в ХГУ за 5 лет только бухать могут научиться.

  7. Рожков25 Февраль, 2009, 21:34

    На момент зафрендивания, я работал в ГТРК, то есть там же где какое-то время тому назад работала и она сама. Видимо, она посчитала, что ЖЖ в отрытом доступе станет еще более открытым если я запишу ее в френды….

    Вообщем, все как в заголовке — «красивая, но дура»……. Эпизод с ХГУ, кстати, лишний раз это подтверждает.

  8. Foster26 Февраль, 2009, 10:54

    Забавно :)

  9. Катерина2 Май, 2009, 2:12

    а этично ли это — использовать текст из моего жж и фотографию с моего сайта без моего разрешения?

    хы, не знакома с Рожковым лично, но не думала, что мужчина может быть настолько злобным, чтобы мелко мстить поливая помоями, будучи почти уверенным, что я этого не прочту:-)

    Удачи тебе, Женя, в твоем трудном деле распространения в сети моей просьбы не распространяться о содержимом моего ЖЖ!:)

  10. ShibaOn2 Май, 2009, 15:40

    Катерина, в блогосфере использовать текст из других блогов, фотографии, ссылаясь на эти блоги, разумеется, считается не только этичным но и нужным. Блог, который ни на кого не ссылается, скорее всего обречён на одного единственного читателя, коим сам автор этого блога и будет являться.

  11. Foster2 Май, 2009, 16:53

    Катерина, если бы заметка ваша была подзамочной, то тогда было бы неэтично, да я бы и не копировал. Поскольку заметка публичная, то вопрос этично здесь ставить неэтично ;)

    А за что мстит Женя, если не секрет? ;)

  12. Катерина2 Май, 2009, 22:58

    Не надо меня учить что принято в блогосфере, а что нет. Я считаю, что вправе распоряжаться своим блогом так, как Я считаю нужным.

    А если я сейчас повешу замок, фостер удалит свой пост обо мне?

    А Женя, вероятнее всего, так сильно расстроился тем, что я сообщила ему о своем нежелании делиться той редкой подзамочной информацией, которая все же существует в моем жж, с теми, кто меня знает лично, что почувствовал себя оскорбленным. А оскорбленный мужчина способен мстить:-))) Девушку каждый может обидеть:-) Ведь если бы я случайно вчера не начала в яндексе искать инфу про себя, я бы и не узнала, что я действительно дура, да еще и с понтами:-)

    Кстати, я еще не в Абакане, и уж тем более в феврале там не была

  13. ShibaOn2 Май, 2009, 23:13

    Катерина, в таком случае вам надо в гугл и яндекс тоже написать по поводу того, что они нагло полностью копируют материалы вашего сайта, наплевав на этику.

    Вот, пожалуйста: http://209.85.129.132/search?q=cache:px3JfYaqP0UJ:katherinesh.livejournal.com/+katherinesh.livejournal.com&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

  14. Foster2 Май, 2009, 23:25

    Катерина, ну, вы и распоряжаетесь, как хотите, просто на случаи закрытых записей есть «замок» — это как бы общепринято. Если сейчас повесите замок, то не удалю. Это тоже не совсем правильно будет — уже по отношению к моим читателям.

  15. Катерина2 Май, 2009, 23:38

    МальчЕГи, вы, конечно, жЫвые легенды, все знаете и вам виднее:-) И даже знаете, чем гугл и яндекс занимаются — я Ф шоке:-)
    Поступайте, конечно же, как знаете. Но еще раз повторюсь, не надо учить меня что вешать под замок, а что — нет.
    Замечу лишь, что количество френдов и вообще читателей моего ЖЖ — не самоцель для меня. Так что в услугах призывающих френдить меня не нуждаюсь.
    Счастливо оставаться… при своем мнении:-)

  16. Foster2 Май, 2009, 23:51

    Да причём здесь это? :) Катерина, вы же сами спросили, насколько корректно размещать информацию из вашего ЖЖ.




Во время первой и последней служебной командировки в Новосибирск, я успел увидеть медведа, выиграть у академгородковских информатиков со счетом 7:0 в футбольном матче, понаблюдать, как гопники воруют пиво в супермаркете, просрать свой мобильник и многое-многое другое.
Foster