К истокам

Летний открытый турнир по регби оказался сверхуспешным. Будет ли этот вид спорта поддерживаться правительством Хакасии?

В минувшее воскресенье, 30 июля, при поддержке абаканского отделения партии «Единая России» и ФГУП «Почта России», прошел турнир по регби, посвященный Дню Военно-морского флота.

TribunaНа трибунах собралось около 5000 человек, несмотря на отличную погоду. Как оказалось, спорт абаканцев интересует ничуть не меньше, чем отдых на водоемах и дача. Впрочем, многие из зрителей тут же разоблачились, подставляя свои телеса припекающему солнцу и, очевидно, в ожидании матчей, представляя себя где-нибудь на берегу озера.

Сергей Комаров, секретарь абаканского отделения Единой РоссииВ приветственном слове секретарь абаканского отделения партии «Единая Россия» Сергей Комаров и директор хакасского отделения «Почта России» Александр Гретнев, тоже единоросс, выразили надежду, что первый блин не окажется комом, и этот турнир станет традиционным. После этого микрофоны были переданы ведущим и «зажигалкам» турнира: шоумэну и члену регионального штаба «Молодой гвардии» Ивану Мананкину и администратору клуба «Заря» Андрею Алееву, которые с воодушевлением принялись рулить спортивным шоу.

Первыми на поле вышли ветераны Красноярского Края и сборная Красноярского Края 1988 года рождения. Сначала трибуны вяло реагировали на то, что происходило на поле. Но, после первых стычек и падений спортсменов на газон, принялись бурно сопереживать игрокам.

Когда первый мяч был занесен в нужную зону, и Андрей Алеев объявил счет, зрители, в основном, женщины, начали недоумевать: «А почему тут один гол за три считается?». Комментатор Алеев, услышав недоумение, начал разжевывать для присутствующих правила регби, разъясняя попутно тактику и стратегию игры команд.

Легко сломив сопротивление юношей, ветераны Красноярска вышли в финал. На поле их сменила абаканская «Заря», вышедшая сражаться против сборной Красноярского Края 1989 года. Зрители на трибунах взревели, когда объявляли нашу команду. Не так сильно, конечно, как во время матчей хоккейного клуба «Саяны», но надо сделать скидку на то, что регби в Хакасии зрители уже подзабыли. Пока команды выходили на поле, некоторые щупленькие парни из числа зрителей завистливо замечали: «Ни фига себе, они же такого же возраста, как и я, а все кабаны такие». На что сосед парировал: «Так ты тоже в регби иди». И действительно, что ни регбист, то «накачанный» юноша, выглядящий оттого чуть старше. Наверное, многие игроки из абаканской «Зари» обрели после этого турнира массу поклонниц, благо их на спортивном шоу было предостаточно.
Наша «Заря» без труда обыграла сборную Красноярского Края и также вышла в финал.

Один из участников конкурса пенальтистовВ перерыве между матчами ведущий Иван Мананкин объявил о конкурсе пенальтистов. Правила простые: кто из зрителей попадет регбийным мячом в регбийные же ворота, тот получает новенький телевизор. От налетевших на комментаторскую кабинку зрителей не было отбоя, на конкурс записались около 50 человек. Однако регбийный мяч так и не покорился практически никому из участников. Многие даже не допинывали до ворот: кто-то просто мазал, у кого-то слетали с ног кроссовки и сланцы. Один из моих знакомых футболистов был точен, и мяч, казалось бы,  залетает в ворота, но на деле предательски попадает в перекладину. Пенальтист хватается за голову, сокрушительно кричит, начинает звонить по телефону и с прискорбием сообщать о том, как он только что чуть не выиграл телевизор. Пенальтистов становится все меньше и меньше, но один из участников, Геннадий Райков, все-таки отправляет мяч в ворота. Как он позже признался, регбийный мяч он пинает впервые и увлекается футболом. Именно Геннадий, в итоге, и унес домой телевизор.

После того, как в матче за третье место победила сборная 1988 года Красноярского Края, зрителей ожидал финал – сборная ветеранов Красноярского Края против абаканской «Зари». Следует отметить, что ветераны были побеждены за всю историю всего лишь три раза, два из которых – нашей «Зарей». Удастся ли ей в третий раз обыграть опытных регбистов и выиграть турнир – в этом заключалась главная интрига соревнований.

Андрей Алеев - администратор клуба ЗаряЗрители за три прошедших матча уже «пропитались» духом игры и начали скандировать различные лозунги, привычные и в других видах спорта: «Мочи их!», «Судья куплен!». На это тактичный Андрей Алеев укоряющее напоминал, что во все времена регбийные болельщики славились уважительным отношением к сопернику.

К сожалению, наши спортсмены уступили ветеранам, правда, смотрелись достойно. Но опыт взял свое. По итогам турнира спонсоры и соорганизаторы соревнований, «Единая Россия», «Почта России» и другие вручили массу призов. По лицам красноярских спортсменов было понятно, что призовой фонд в размере 20000, 15000 и 10000 рублей за первое, второе и третье место соответственно стал для них неожиданностью. И если для состоявшихся красноярских мужиков-ветеранов, а их в команде 31 человек – это как капля в море, то для юношей из Красноярска 88-го года рождения, коих в команде почти в два раза меньше, приз в 10000 рублей – неплохой довесок к медалям и дипломам. Поощрены были так же лучший нападающий и лучший защитник. Взявший микрофон Александр Гретнев, руководитель УФПС по Хакасии, заявил о том, что регби – это спорт благородных мужчин, что Россия издревле славилась добродушными и благородными богатырями. В центре - Юлия Ретунская, мисс Почта Хакасии, справа от нее - Леонид СабининНу а после вручил приз «Джентльмен турнира» самому возрастному (1942 г.р.) игроку Красноярских ветеранов, Леониду Сабинину. Сам видел, как бегает по полю этот «дедушка», поэтому могу с уверенностью сказать – дай Бог каждому сохранить такую же форму, начав отсчитывать седьмой десяток лет.

В заключение великолепного спортивного шоу, которое увидели абаканцы в минувшее воскресенье, Сергей Комаров, член Президиума Верховного Совета и один из вдохновителей продвижения регби в Хакасии, выразил надежду, что турнир будет традиционным, и что власть окажет должное внимание этому виду спорта.

Как показал открытый летний турнир, прошедший 30 июля, масса людей с охотой пришла посмотреть на новый вид для себя вид спорта. К концу турнира понявшая правила игры публика рьяно принялась болеть за абаканских спортсменов. Можно с уверенностью сказать и о том, что на матчи с участием комментатора Алеева с его шутками народ ходить будет. Во всяком случае, остроумия у него не меньше, чем у ведущих российских телевизионных комментаторов футбольных и хоккейных матчей.

Уверен, что и многие мальчишки пойдут заниматься этим видом спорта, глядя на то, насколько отлично выглядят регбисты. К тому же, это игровой вид спорта, а игровые виды спорта всегда привлекали массы. Следует отметить, для того, чтобы заниматься регби, не нужно много денег. Нужен мяч, какая-никакая спортивная форма, и больше ничего. Так что это еще и социальный вид спорта для подростков, у которых семьи не слишком хорошо обеспечены материально. В общем, есть все предпосылки к тому, чтобы регби стал в Хакасии массовым видом спорта. А коль уж интерес к регби настолько высок, то впору поддерживать его на региональном уровне. Возможно, Правительству Хакасии следует пересмотреть политику распределения бюджетных средств «на спорт». Иначе регби может почить в бозе, как уже случалось в 1998 году. Надеюсь, что схожие мысли были и у министра спорта Хакасии Анвера Курбанова, который так же присутствовал на этом турнире. Пока же регби поддерживается в Хакасии на общественных началах.

Бонус-фотографии:

Виктор Лебедев, руководитель регионального штаба «Молодой гвардии» (слева) Иван Мананкин, ведущий, член регионального штаба «Молодой гвардии» (справа). Лебедев готовится вручать грамоты и дипломы, Мананкин объявляет в микрофон об этом:

Manankin-lebedev

Общее фото. Встали как-то неудобно, слишком близко к трибунам, в результате все не влезли в кадр:

Общее фото с Летнего открытого турнира на призы Единой России

Маша Тарасова, член регионального штаба «Молодой гвардии». Вручила медали, идет довольная:

Маша Тарасова

И, наконец, финалисты турнира, абаканский регбийный клуб «Заря»:

Абаканский регбийный клуб Заря


Суббота, 5 Август, 2006, 13:21
Рубрики: Абакан, Мои фотографии, Молодая гвардия, Общество, Спорт, Статьи, Фотографии, Фотографии не меня, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

4 комментария на «Летний открытый турнир по регби оказался сверхуспешным. Будет ли этот вид спорта поддерживаться правительством Хакасии?»

  1. Deam4o6 Август, 2006, 9:28
  2. Deam4o6 Август, 2006, 9:28

    F, а почему ты не пинал регбийный мяч? Ты ведь тоже футболист! Ведь для тебя бы не составило особых трудностей поразить цель с расстояния в 35 метров?!

  3. foster6 Август, 2006, 10:50

    Потому что мне не совсем этично было участвовать в этом конкурсе.
    И, кстати, сомневаюсь, что я легко поразил бы цель регбийным мячом с расстояния в 35 метров. Это все равно что баскетболиста без тренировки заставить делать волейбольные подачи.

  4. руслан18 Ноябрь, 2008, 5:18

    хочу играть в регби




Если вы здесь новенький, то наверняка смысл многих слов, используемых на i-foster.com, для вас неясен. Чего же вы ждете?! Рубрика "Словарь" создана специально для таких как вы.
Foster