К истокам

У нас тупые люди?

Есть у меня среди знакомых неплохой, вроде бы, парень — Артём Амзараков. И он задался в Фэйсбуке интересными вопросами, на которые я сначала хотел ответить кратко, а получилось — не совсем. Соскучился я по подобным «ПЖИВ! ПЖИВ!» со времён событий на Болотной:

Два дня слушаю о том что на выборах в Хакасии была необычайно маленькая явка избирателей! И знаете что? Победила с явным перевесом Единая Россия! И это после того как фактически ликвидированы Тея, Абаза, подсиненская птицефабрика! А кто до этого довел???? Ну???? Тут вопрос возникает! У нас тупые люди? Или это что-то еще?

Отвечаю на твои вопросы, Артём. У нас в Российской Федерации какбэ рыночная экономика. При рыночной экономике периодически разваливаются предприятия, становятся нерентабельными производства, вспыхивают и угасают новые продукты на этих предприятиях. Да и, чего уж там — даже возникают новые, в том числе крупные, гигантские промышленные монстры, гораздо круче и в разы современнее прежних! Аршановский разрез, находящийся в стадии подготовки марганцевый завод, я уж молчу о «Заводах Алёшина», «Катрине» и прочих разных новых производствах. В том числе о непостроенном «кремниевом заводе», который великолепно загубили псевдо-экологи и нелюбители «Единой России» в лице «Солидарности»-«Парнас». Последние ещё любят покричать как раз о том, что у нас экономика как-то плохо развивается.

Но я отвлёкся. Кто до этого довёл — до рыночной экономики, а, следовательно, и до потенциального растаскивания частными лицами того, что строили наши деды? Те, кто после развала СССР произвели переход на рыночные рельсы. Не надо быть большим историком, чтобы конкретизировать — либералы, стоявшие у власти в 90-е годы. Они быстро приняли соответствующие законы, написали под диктат американцев Конституцию и расставили своих назначенцев на ключевые посты.

Спустя много лет, в том числе благодаря «Единой России» и её лидеру, Владимиру Путину, у нас внесли фактические коррективы в эту рыночную экономику. Таким образом, например, пытаются спасти рудники в Абазе, продукция которых в силу разных причин на текущий момент не рентабельна. И спасли бы уже давно — если бы у нас было абсолютное государственное регулирование экономики. Влили бы денег с маржи более успешных предприятий РХ или РФ — и дело с концом. Правильный ли это подход? Либералы от экономики считают, что абсолютно неправильный, «невидимая рука рынка» сама себя должна контролировать. Коммунисты — что абсолютно правильный (ну, условно), даже если предприятие де-факто убыточно. Так вот, отвечая на твой последний вопрос — нет, у нас люди не тупые, а вполне себе умные, что доверяют «Единой России» и некоему политическому, экономическому и социальному балансу, который она олицетворяет. Получившие дома погорельцы, например, думаю, крайне рады, что у нас не совсем экономически либеральное и социально безответственное государство, где они должны были бы остаться у разбитого, вернее, сожжённого корыта.

Пара причин низкой явки «тупых людей», которые я бы выделил. Первая — отсутствие параллельно проводящихся крупных выборов вроде голосования за Президента, кандидатов в Госдуму или Верховный Совет РХ, что автоматом привлекает к избирательному процессу дополнительный пиар. Вторая — картошка. Да-да, та самая, которую надо копать.

На мой взгляд, ответы на вопросы, поставленные Артёмом, довольно однозначны, и я их привёл. Всё, разумеется, совсем не так, как он пытается намекнуть определенной части аудитории, которая ни в чём не хочет разбираться. Будьте разумными — размышляйте хоть немного, прежде чем вешать ярлыки.

Тупые люди мем


Среда, 16 Сентябрь, 2015, 0:46
Рубрики: PR, Абакан, Долбоебы, Либерасты, Местная политика, Местные медиа, Нгауэзианцы, Общество, Политика, Россия, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

24 комментария на «У нас тупые люди?»

  1. Короед16 Сентябрь, 2015, 0:58

    Фостер: Вторая — картошка. Да-да, та самая, которую надо копать.

    А ты то копал????
    А чего это они копают то тупые? Так пусть купят!
    А, или такие как ты и ваши только покупают, остальные тупые и выкопают?

  2. Сафрон16 Сентябрь, 2015, 1:26

    у меня есть мем получше: http://memesmix.net/media/created/tsj13z.jpg

  3. Foster16 Сентябрь, 2015, 1:45

    Короед, я какбэ могу ответить на этот вопрос, но какая взаимосвязь между мной и картошкой?

    Сафрон, эммм, ну, из уважения к знакомству к Артёму, а также к тому, что он себя ранее не проявлял, как жёсткий оппозиционер, я выбрал мем полегче ;)

  4. extra16 Сентябрь, 2015, 9:31

    дак «типа» намекать всегда можно. И это просто, сказать мнение, стать латентным оппозиционером. А в случае пристального внимания слиться, мол не так поняли.
    Всегда вызывало ухмылку подобное поведение человеков, которые кормятся из бюджета, и из засады кидают какашки.

  5. Foster16 Сентябрь, 2015, 12:49

    Некоторые ещё создают целые анти-движения, работая на бюджете :( Пятая колонна реально пустила неплохие корни. Пока, в целом, молчат и особо не высовываются. Но это пока. Чуть кризис политический или экономический — полезут.

  6. Николай16 Сентябрь, 2015, 12:50

    Ну победит например КПРФ или ЛДПР, и эти же люди начнут их дерьмом поливать, им неважно кто у власти, им важно заявить свою позицию «баба яга против»

  7. IceBerg198916 Сентябрь, 2015, 19:00

    Некоторые люди вообще не понимают, что такое «взаимоисключающие параграфы»…

  8. Гхан16 Сентябрь, 2015, 23:00

    Между вами и картошкой связь прямая, Михаил. Вы ее жрете, не заработав)

  9. НАЗГУЛ17 Сентябрь, 2015, 7:57

    Из всей этой фостеродемагогии непонятно лишь, почему прекрасная Единая ПутоРассия и ее лидераст, внося столько позитива в жизнь народа и имеющего такой могучий авторитет среди оного же населения, еще не ввела государственное регулирование и ликвидировала это безумие — рыночную экономику, которая позволяет приторговывать углеводородами, покупать футбольные клубы, строить особняки, и тд?

  10. Foster17 Сентябрь, 2015, 19:28

    НАЗГУЛ, что-то вы всё смешали. Государственное регулирование в некоторых сферах и так имеется в той или иной степени. Резкий и шоковый отказ от рыночной экономики, считаю, вреден для нашей страны. Эволюция нужна, не революция.

  11. Гхан17 Сентябрь, 2015, 22:46

    Эволюция в обратном направлении, к совку, Михаил?

  12. НАЗГУЛ18 Сентябрь, 2015, 3:18

    И сколько еще времени (десятков лет) нужно ЕдоРастам и их лидеру для отказа от рыночной экономики? До тех пор пока нефть не будут покупать? Или пока что проще пенять на мифические колонны и происки запада?))

  13. Foster19 Сентябрь, 2015, 22:34

    Гхан, возможно и к нему, если это будет целесообразно с точки зрения развития, исходя из реалий текущего момента. Не будьте зашоренным мещанином! ;)

    Назгул, а кто здесь говорит о полном отказе от рыночной экономики как самоцели партии «Единая Россия» или условной власти? Или кто-то из вышеуказанных декларировал это? Действительность (это не там, где эти ваших узенькие сегменты навальноэнторнэтов с «пживами» и прочим, кстати) такова, что от неё в полной мере никуда не деться. Или чё, вы считаете иначе? Вперёд, к изоляции, ещё большим санкциям и прочему? Но вы ведь первый взвоете! ;)

    «Мифические колонны» и «происки запада» уже даже самому распоследнему оппу должны быть видны наяву. Конечно, он будет по инерции пытаться улыбаться, мол, нет их вовсе, но тут уже к бабке не ходи — вон они, открытым текстом, санкциями и «неполживыми» повсюду. Да и вы там же, собсна ;)

  14. НАЗГУЛ21 Сентябрь, 2015, 6:06

    Карл, вы у власти уже 15 лет, Карл! За это время можно было что-нибудь сделать и с рынком, и с колоннами, Карл! Но почему-то у вас до сих пор то конституция американская, то санкции западные, то заговор еврейский! Карл, может пора на рожу пенять, а не на зеркало, а, Карл?

  15. Foster22 Сентябрь, 2015, 3:14

    Если вы не заметили, то во дворах уже тачки ставить некуда от обилия иномарок — совсем обеднел народ! Вот до чего Путин страну довёл! Это к тому, что урегулированный и оцивилизованный после либералов рынок дал великолепным гражданам России вполне себе конкретные материальные блага. А вы, судя по всему, пятая колонна и Госдеповский провокатор, раз предлагаете от них отказаться ;)

  16. НАЗГУЛ22 Сентябрь, 2015, 8:48

    Карл, по количеству иномарок на душу населения судить о благосостоянии населения могут только профессиональные демагоги. Карл, почему оцивилизованный рынок России заставляет великолепных граждан России поддерживать экономики Японии, Германии, США? А, Карл? Богатый российский народ инвестирует в материальные блага, которые дает Госдеп?

  17. Короед22 Сентябрь, 2015, 10:51

    Это к тому, что урегулированный и оцивилизованный после либералов рынок дал великолепным гражданам России вполне себе конкретные материальные блага.

    Ага, японский автопарк который ездит по нашим дорогам как раз является уже при вывозе с Японии барахлом.
    Но такие как Карлы будут усираться и ценить эти «конкретные материальные блага».

  18. Foster22 Сентябрь, 2015, 13:47

    НАЗГУЛ, Короед, ещё мы стали более лучше одеваться и есть.

  19. НАЗГУЛ22 Сентябрь, 2015, 16:46

    И стремительно поумнели с помощью ЕГЭ и познавательных телепередач Первого Канала.

  20. Foster23 Сентябрь, 2015, 0:02

    Не без этого.

  21. НАЗГУЛ23 Сентябрь, 2015, 3:15

    Куда ж вам без телесуфлеров то….)

  22. Foster23 Сентябрь, 2015, 14:12

    Добрая машина пропаганды работает, как-никак!

  23. Гхан23 Сентябрь, 2015, 23:21

    А вы сосете с нее маслице, Михаил)

  24. НАЗГУЛ24 Сентябрь, 2015, 0:19

    Ну и таки вернемся к изначальному вопросу: что мешает отказаться от рыночной экономики, тотально госрегулировать и вливать деньги от процветающих предприятий в хиреющие? Ответы — сейчас не время, боимся большей изоляции, это не самоцель ЕР — равно как и отсылки на на происки пятых колонн и на неподкрепленные фактами тезисы о выросшем благосостоянии не принимаются. Давайте в деталях и по пунктам.




Если вы здесь новенький, то наверняка смысл многих слов, используемых на i-foster.com, для вас неясен. Чего же вы ждете?! Рубрика "Словарь" создана специально для таких как вы.
Foster